Войти
16:41 29.04
Лион – Валансьен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Валансьена в рамках полуфинала Кубка Франции сезона-2023/24.
Лион –  Валансьен: превью
11.20 X7.30 215.00 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.50ОЗ да2.30ОЗ нет1.65
Реклама 18+

До столь высокой стадии Кубка Франции добрался представитель Лиги 2 — "Валансьен". Пробиться во второй в своей истории финал этого турнира будет мешать "Олимпик Лион", занимающий десятое место в Лиге 1.

Ключевые моменты



Лион


1. "Лион" выбил из кубка две команды Лиги 1

В отличие от соперника, чей путь до четвертьфинала почти не содержал серьезных препятствий, "Лион" лишь в двух стартовых раундах встречался с командами из низших дивизионов, не затратив на эти встречи много сил. Но затем пришлось помучаться с "Лиллем" (2:1) и "Страсбуром", матч с которым завершился серией пенальти. Параллельно "Лион" улучшил свои результаты в в чемпионате Франции, где в последних восьми турах было одержано шесть побед, однако два последних домашних матча обернулись потерями очков — 0:3 от "Ланса" и 1:1 с "Реймсом".

2. В составе "Лиона" почти нет потерь

"Лион" подходит к матчу с "Валансьеном" в оптимальном составе. В лазарете числится только запасной центральный защитник Адриелсон. Атакуюищий полузащитник Райан Шерки был заменен в перерыве встречи с "Реймсом", как сообщается, из-за мер предосторожности. Пьер Сейдж подтвердил, что рассчитывает на игрока в матче с "Валансьеном". В четырех играх Кубка Франции Шерки оформил 2+1 ― это лучший результат среди всех игроков "Лиона" в текущем розыгрыше.

3. Кубок Франции для "Лиона" — самый важный турнир сезона

"Лион" — больше не завсегдатай европейских клубных турниров. За последние четыре года "ткачи" лишь однажды пробились в Лигу Европы. Из-за грандиозного провала на старте текущего сезона "Лион" недобрал огромное количество очков. Даже после длительной серии успешных результатов отставание от шестого места в Лиге 1 за семь туров до конца составляет семь баллов. Текущий розыгрыш Кубка Франции — вероятно, единственный шанс заскочить в еврокубки, поэтому, несмотря на статус соперника, к полуфиналу "Лион" будет готовиться со всей серьезностью.

Валансьен


1. "Валансьен" — аутсайдер Лиги 2, а в кубке ему везло с жеребьёвкой

Последний раз "Валансьен" играл в Лиге 1 в 2014 году. О возвращении на этот уровень остается только мечтать, ведь клуб третий год подряд сражается за выживание дивизионом ниже, причем в текущем сезоне ситуация почти безнадежная — команда Ахмеда Кантари замыкает турнирную таблицу Лиги 2, набрав всего 17 очков в 30 играх. Добраться до полуфинала Кубка Франции "Валансьену" помог удачный жребий — из шести соперников пятеро представляли дивизионы с третьего по шестой, а "Лион" станет первой командой из Лиги 1 на пути к трофею.

2. Новые нападающие "Валенсьена" забили два гола на троих

Плачевное положение в турнирной таблице побудило руководство "Валенсьена" активно поработать на трансферном рынке, сделав акцент на атакующих игроках. В аренду у "Лорьяна" был взят центрфорвард Сирине Дукуре. Свободными агентами пришли бразилец Фламарион, забивший в прошлом году 17 мячей за батумское "Динамо", а также автор 19 голов за литовский "Жальгирис" — Матиас Оевуси. Однако уровень французского футбола не позволил показывать такую же результативность. С начала года на счету Оевуси и Дукуре по одному забитому мячу, а Фламарион пока не отмечался результативными действиям.

3. "Валансьен" в очень плохой форме

Если не брать в расчет игры Кубка Франции с командами из дивизионов ниже, "Валансьену" почти нечем похвастаться. За весь сезон Лиги 2 было одержано лишь две победы, плюс из Кубка Франции был выбит "Париж". В последних шести матчах с командами из своего дивизиона "Валансьен" набрал всего два очка, забив в этих играх только один мяч. Успехом можно считать победу в серии пенальти над "Руаном" — командой хоть и полулюбительской, но ставшей сенсацией после побед в Кубке Франции над "Тулузой" и "Монако".

Ориентировочные составы



4-3-3
3-4-3
1
Лопеш
3
Тальяфико
55
Чалета-Цар
12
O´Brien
22
Мата
31
Матич
8
Толиссо
6
Какере
98
Мэйтленд-Найлз
37
Нуама
10
Ляказетт
16
de Clemente
15
Вуденберг
44
Sanda
14
Кюффо
8
Бансе
6
Массон
20
Hamache
3
Basse
96
Фламарион
90
Оевуси
9
Дукуре


Ставки на тренд



"Лион" проиграл лишь одну из десяти последних встреч. Только в одной из десяти последних игр "Лиона" было забито более трех мячей. "Валансьен" не одержал ни одной победы в основное время в последних восьми матчах. В каждом из них было забито менее четырех мячей. 1Х+ТМ 3,5 за 1,65.

В семи из девяти последних домашних матчей "Лиона" в Кубке Франции и в четырех из пяти последних кубковых играх "Валансьена" забивали обе команды. ОЗ-да за 2,34.

Прогноз Soccer365.ru



02.04.2024 14:45
После полностью проваленного старта сезона "Лион" начал постепенное движение вверх по турнирной таблице чемпионата Франции и находится в неплохой форме, одержав шесть побед в восьми последних турах. Однако конец сезона слишком близок, и единственным шансом на еврокубки остается Кубок Франции, из которого "Лион" уже выбил две команды Лиги 1.

"Валансьен" — аутсайдер Лиги 2, который оказался в полуфинале во многом благодаря удачному жребию, который регулярно определял в соперники команды из еще более низких дивизионов. "Валансьен" не просто замыкает турнирную таблицу второго дивизиона, но и находится в ужасной форме — в шести последних встречах подопечные Ахмеда Кантари забили только один мяч.

"Лион" в текущем сезоне ни разу не забивал более трех голов за один матч, даже когда в Кубке Франции им попадались команды из низших дивизионов. Так что ждем победу хозяев с разгромным, но не с неприличным счетом.
Прогноз: 3-0

11.20 X7.30 215.00 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.50ОЗ да2.30ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи