Войти
22:31 29.04
Минск ― Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч Минска и минского Динамо в рамках второго тура чемпионата Беларуси сезона-2023/24.
Минск ― Динамо Минск: превью
112.00 X4.90 21.25 ТБ 2.51.80ТМ 2.51.90ОЗ да2.40ОЗ нет1.50
Реклама 18+

Единственное в Высшей лиге дерби состоится в Минске — и это хорошая новость, ведь значительную часть прошлого сезона "Минск" вынужден был провести за пределами столицы.

Ключевые моменты



Минск


1. "Минск" плохо начал сезон

По итогам прошлого года "горожане" заняли место в середине турнирной таблицы, но пробились в четвертьфинал Кубка. Это позволило начать сезон на две недели раньше, но два матча с "Неманом" закончились безрадостно. Вслед за разгромом в гостях (0:3) последовал более содержательный по качеству домашний матч, но и он не дал результат — 0:1. С таким же счетом закончилась и стартовая игра чемпионата — здесь "Минску" вновь не повезло с календарем: соперником был борисовский БАТЭ, который свою победу добыл, что называется, на классе.

2. "Минск" — самая молодая команда чемпионата

"Горожане" традиционно опираются на возможности своей прославленной футбольной школы, но в последних двух сезонах из-за финансовых проблем это стало единственным выходом для существования клуба. В прошлом году "Минск" даже стал самой молодой командой Европы по среднему возрасту стартового состава. Зимнее трансферное окно сделало команду еще моложе. Лишь один игрок в ростере "Минска" родился в прошлом веке — 25-летний опорник Егор Лапун.

3. "Минск" по-прежнему плох в атаке

Молодость футболистов не помогла "Минску" в прошлом сезоне показывать результативный футбол. В 28 турах "горожане" забили 21 мяч. Это был худший результат в лиге, который и привел к отставке Сергея Яромко. Однако под руководством бывшего тренера "Динамо" Артема Челядинского ситуация пока не улучшилась: за три матча "горожане" нанесли 20 ударов по воротам, девять из которых в створ, однако забить гол не получилось даже когда был предоставлен шанс пробить пенальти — в матче с БАТЭ свою попытку не реализовал Семен Пенчук.

Динамо Минск


1. "Динамо" продуктивно провело паузу в чемпионате

На момент перерыва на игры сборных "Динамо" успело проиграть матч за Суперкубок жодинскому "Торпедо-БелАЗ" в серии пенальти, обменяться победами с БАТЭ в успешном для себя четвертьфинале кубка, а затем покуражиться в игре Высшей лиги со "Сморгонью", забив явному аутсайдеру чемпионата пять безответных мячей. Паузу в чемпионате было решено заполнить поездкой в Калининград, где был проведен мини-сбор и была уникальная для белорусских команд возможность проверить свои силы на фоне клуба российской Премьер-лиги. Игра с "Балтикой" завершилась поражением 1:3, но международный матч явно пойдет команде на пользу.

2. "Динамо" потеряло из-за травмы талантливого нападающего

Состав "Динамо" в матче с "Балтикой" был приближен к основному. Не хватало только уехавших в сборные голкипера Федора Лапоухова, центрального защитника Сергея Политевича и вингера Ильи Черняка. Не хватало также еще одного важного игрока. 17-летний Трофим Мельниченко, несмотря на свой юный возраст и высокую конкуренцию на позиции центрфорварда, пробился в основу "Динамо" и стал автором одного из голов в ворота БАТЭ, однако в игре со "Сморгонью" он получил повреждение.

3. "Минск" очень редко выигрывает в дерби

Матчи "Минска" и "Динамо" не считаются каким-то особо принципиальным дерби из-за малого количества болельщиков у "горожан". Однако для самих игроков это часто очень важный матч, потому что в составах команд традиционно хватает воспитанников футбольных школ соперника. При этом в "Минске" часто оказываются молодые футболисты, не подошедшие "Динамо". Это одна из причин, почему "младщий брат" так редко выигрывает у главной команды города. "Минск" одержал пять побед в 38 матчах, сыгранных с 2007 года и всего десять раз добыл ничью.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
3-5-2
30
Azarko
60
Tumanov
14
Hrekavič
47
Михаленко
23
Nazarenko
13
Dushevskiy
2
Migdalenok
5
Dikhtievskiy
6
Lebedev
7
Zabelin
87
Печура
21
Lapoukhov
3
Швецов
4
Гаврилович
6
Политевич
37
Krolik
80
Школик
99
Sokolovskiy
67
Бегунов
19
Подстрелов
14
Адеола
9
Мелешин


Ставки на тренд



"Минск" проиграл с сухим счетом четыре из пяти последних официальных матчей. "Динамо" выиграло с сухим счетом пять из семи последних официальных встреч. Поставить на сухую победу гостей можно с коэффициентом 1,90.

В пяти из семи последних очных встреч "Минска" и "Динамо" забивалось не более двух мячей. Ставка: тотал меньше 2,5 мяча за 1,95.

Прогноз Soccer365.ru



31.03.2024 10:00
"Минск" — самая молодая команда не только чемпионата Беларуси, но скорее всего и во всей Европе. Однако молодой состав "горожан" сильно разочаровывает пугающе низкой результативностью. В прошлом году "Минск" забил меньше всех в чемпионате, а в трех матчах текущего сезона не смог отличиться даже с пенальти.

"Динамо" — действующий чемпион страны, который несмотря на значительное обновление и омоложение состава здорово начал сезон, если не считать поражение в серии пенальти в игре за Суперкубок. Во время международной паузы "Динамо" провело товарищеский матч с представителем РПЛ "Балтикой", который хоть и закончился поражением, но пойдет команде на пользу.

"Минск" нечасто набирает очки в столичном дерби, но игры с "Динамо" очень редко заканчиваются особо неприятным счетом. Соотношение сил перед предстоящим матчем и на этот раз оценим в два гола преимущества гостей.
Прогноз: 0-2

112.00 X4.90 21.25 ТБ 2.51.80ТМ 2.51.90ОЗ да2.40ОЗ нет1.50
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи