Войти
06:15 27.04
Армения – Косово: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч сборных Армении и Косово в 2024 году.
Армения – Косово: превью
13.08 X3.38 22.29 ТБ 2.52.08ТМ 2.51.73ОЗ да1.82ОЗ нет1.94
Реклама 18+

После неудачного отбора обе сборные захотят отбелить свою репутацию. Их наверняка ждут изменения, на которые стоит посмотреть.

Ключевые моменты



Армения


1. После провала в отборе нужно хоть как-то исправляться перед болельщиками

Сборная Армении бодро начала отбор, но потом дела у нее пошли гораздо хуже ― все закончилось серией из шести матчей без побед,: пять официальных встреч и проигранный товарняк Северной Македонии. Такие результаты не дали хозяевам финишировать выше четвертой строчки. Нельзя сказать, что это было неожиданно ― все же соперники у команды Александра Петракова были серьезными, но и вряд ли кто-то остался доволен подобным исходом. Нужно исправлять ситуацию ― пусть и в товарищеских матчах.

2. В составе хозяев много потерь и изменений

В сборной Армении можно выделить отсутствие двух игроков, которые были безоговорочно основными в отборе. Артак Дашян получил серьезную травму в своем последнем матче и выбыл на неопределенный срок. Угочукву Иву тоже получил небольшое повреждение и за сборную в марте не сыграет ― вместо него был довызван Эдгар Пилоян. Дашян и Иву составляли основной дуэт в середине поля ― будет интересно посмотреть, как Петраков собирается обойтись без них. Еще одна значимая потеря ― Наир Тикнизян (травма), вместо которого вызван Эдгар Григорян. Не получили вызов в сборную, по соображениям главного тренера, ветераны Тигран Барсегян и Саркис Адамян.

3. В отборе Армения пропускала в каждом матче ― с обороной у нее пока не ладится

Сборная Армении пропускает в 17 играх подряд, последний сухой матч она сыграла еще против Ирландии почти два года назад. Если смотреть на минувший отбор, то в половине сыгранных матчей Армения пропускала по одному мячу ― некритично, но только тогда, когда можешь на это ответить. А у команды Петракова не настолько мощная атака, чтобы позволить себе подобную роскошь. Армянам нужно поработать над игрой в обороне, иначе победы для них так и будут оставаться редкостью. Однако качественного усиления в этой линии ждать не приходится.

Косово


1. Сборная Косово редко проигрывает, но выйти на Евро это ей не помогло

Косово постепенно укрепляется в статусе европейского середняка, который звезд с неба не хватает, но может создать немало проблем своим соперникам. Косовары не смогли отобраться на Евро, финишировав лишь пятыми в группе, но некоторое время они претендовали на выход и только в концовке сбавили обороты. Зато в отборе сборная Косово дважды остановила швейцарцев, став одной из главных причин того, что "нейтралы" довольствовались только вторым местом. В последних 13 матчах у косоваров лишь три поражения, но и побед слишком мало ― всего две.

2. Косовары смогли собрать почти всех своих лидеров

Каких-то особых сюрпризов в составе косоваров нет. Франко Фода смог собрать всех сильнейших на данный момент, кроме Бернарда Бериши. В воротах у Арьянета Мурича нет особой конкуренции. Среди защитников выделяются Амир Ррахмани, Мергим Войвода и Фидан Алити. В середине поля практически незаменим Флорент Муслия ― правда, в клубе у него сейчас почти нет игровой практики. Впереди мощно выглядит трио Мурики-Рашица-Жегрова.

3. Франко Фода дебютирует у руля Косово ― в его багаже уже есть неплохая работа со сборной Австрии

После провала в борьбе за выход на Евро косовары решили сменить тренера. Их выбор остановился на австрийце Франко Фода, который находился без работы после увольнения из "Цюриха" в 2022 году. У нового тренера косоваров уже есть положительный опыт работы в сборной ― ранее он выходил с Австрией на Евро. Фода не так давно приступил к работе, а потому в первом же матче каких-то глобальных изменений в игре сборной Косово лучше не ждать.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Чанчаревич
2
Калисир
33
Ароян
5
Мкртчян
13
Оганесян
7
Севикян
18
Арутюнян
8
Сперцян
10
Селарраян
11
Миранян
23
Бичахчян
12
Мурич
2
Хадергьонай
3
Алити
13
Ррахмани
15
Войвода
8
Муслия
19
Лошай
23
Жегрова
7
Рашица
21
Красники
9
Мурики


Ставки на тренд



Пять из шести последних матчей сборной Армении не были результативными. У сборной Косово ТМ2.5 мяча заходил в трех из четырех последних игр, а сейчас на него можно поставить за 1.74.

Сборная Косово проиграла только два из десяти последних товарищеских матчей. У Армении в десяти последних товарняках ― лишь одна победа. Поставить на победу гостей с форой (0) можно за 1.89.

Прогноз Soccer365.ru



22.03.2024 12:00
В товарищеском матче двух середняков довольно сложно определить фаворита. Неудивительно, что букмекеры выставили на победу Армении и Косово практически одинаковые коэффициенты. У хозяев много кадровых потерь ― Александр Петраков не сможет выставить оптимальный состав, местами ему придется экспериментировать. А Франко Фода только пришел в сборную Косово ― это его первый матч, и не совсем ясно, что можно ожидать от команды под руководством нового тренера.

Армения дома играет лучше, чем на выезде, но ей может не хватить атакующей мощи, чтобы дожать весьма непростого соперника. Плюс не забываем, что оборона хозяев стабильно пропускает и создает себе проблемы на ровном месте. У гостей в атаке есть мощное трио, которое может вынудить армян ошибаться и наказать их за это. Возможно, у сборной Косово есть небольшое преимущество ― только далеко не факт, что она сможет его реализовать. А если у нее это не получится, то ничья в отчетном матче будет закономерным исходом.
Прогноз: 1-1

13.08 X3.38 22.29 ТБ 2.52.08ТМ 2.51.73ОЗ да1.82ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Отправить
интересный матч
  0
Армении немного не хватило, чтобы попасть на Евро
  0
какая-то равная пара, +- , еще и товарка, лучше мне кажется не лезть
  0
Ближайшие матчи