Войти
03:15 27.04
Грузия ― Люксембург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Люксембурга в рамках полуфинала стыкового раунда отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Грузия ― Люксембург: превью
11.90 X3.45 24.68 ТБ 2.52.26ТМ 2.51.66ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Обе команды находятся в двух шагах от первого в своей истории выхода в финальную часть чемпионата Европы. Сборная, которая выиграет этот стыковой полуфинал, примет на своем поле победителя пары Греция – Казахстан.

Ключевые моменты



Грузия


1. Грузия не блистала в отборе на Евро

В своей отборочной группе команда Вилли Саньоля не смогла прыгнуть выше головы, заняв только четвертое место. Две прямые путевки забрали Испания и Шотландия, а Грузия набрала восемь очков в восьми матчах, шесть из которых — с совсем уж немощным Кипром. Еще две ничьи удалось зацепить в домашних играх с Норвегией (1:1) и Шотландией (2:2). Однако формат отбора отправил в стыковые матчи именно Грузию, а не занявшую третье место Норвегию. Всё благодаря уверенной победе в своей группе дивизиона C Лиги наций в 2022 году, когда в соперниках у Грузии были Болгария, Северная Македония и Гибралтар.

2. Ложбанидзе и Кварахцелия пропустят матч

Большим удивлением стал невызов в сборную левого защитника украинского "Шахтера" Ираклия Азарова. Вилли Саньолу пришлось объясняться, что его не устроило качество игры Азарова в последних матчах сборной. На позиции латераля выйдет вингер Леван Шенгелия. Встречу с Люксембургом также пропустят два важных атакующих игрока. Саба Ложбанидзе не был вызван в сборную из-за слишком позднего времени окончания воскресной игры за "Атланту" в МЛС, а Хвича Кварахцелия не сыграет из-за перебора желтых карточек.

3. Кто заменит Кварахцелию?

Дисквалификация главной звезды сборной Грузии — большая проблема. Вингер "Наполи" в последнее время набрал отличную форму и снова часто забивает в Серии А, а в составе сборной он стал автором четырех голов в трех последних официальных встречах. Вместо Хвичи сыграет Буду Зивзивадзе, имеющий регулярную практику во Второй Бундеслиге и забивший девять мячей в 12 последних играх за "Карлсруэ". Пару ему составит Жорж Микаутадзе ― на его счету три мяча за четыре последних матча во французском "Метце".

Люксембург


1. Люксембург был хорош в квалификации

Сборная Люксембурга в отборе на Евро выдала лучший результат в своей истории, даже если не учитывать две игры с удачно попавшимся на жеребьевке Лихтенштейном. Пять побед в десяти матчах, в том числе над Исландией и Боснией, а также выездные ничьи со Словакией и Исландией позволили Люксембургу занять третье место в группе. Однако в стыковые матчи команда Люка Хольца заехала благодаря Турции, которая опередила Люксембург в группе в Лиге наций, но смогла отобраться на Евро напрямую, освободив нужный квалификационный слот.

2. За Люксембург не сыграет второй бомбардир команды

В матче с Грузией Люк Хольц не может рассчитывать на нескольких футболистов. Данел Синани умудрился получить красную карточку уже на пятой минуте игры с Лихтенштейном — и это большая потеря. Полузащитник "Санкт-Паули" ― второй бомбардир Люксембурга в текущей квалификационной кампании, забивший по три мяча в Лиге наций и в отборочной группе. Венсан Тилль и Дирк Карлсон не вызваны из-за травм. Тилль — игрок ротации, а Карлсон ― основной центральный защитник. Не здоров и Марвин Да Граса, но защитник "Аустрии" отправился с командой в Тбилиси, надеясь успеть восстановиться к матчу.

3. Люксембург не напугать выездными играми

Пока по всей стране готовятся фан-зоны для совместного телепросмотра игры, сборная Люксембурга будет географически далека от своих болельщиков, но расстояния для неё не проблема. В Лиге наций на чужих стадионах подопечные Люка Хольца набрали семь очков из девяти возможных, в том числе дав бой негостеприимной Турции (3:3). В отборе на Евро на чужих полях было набрано восемь очков (две победы и две ничьи) в пяти матчах. Лишь одна гостевая встреча за последние два года обернулась провалом, но очень запоминающимся — португальцы забили люксембуржцам девять безответных голов.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-3
12
Мамардашвили
5
Кверквелия
4
Кашия
14
Лочошвили
19
Шенгелия
2
Какабадзе
11
Кочорашвили
16
Квеквескири
10
Чакветадзе
8
Зивзивадзе
22
Микаутадзе
1
Морис
22
Да Граса
3
Махмутович
2
Шано
17
Пинту
8
Мартинс Перейра
19
Олесен
16
Баррейру
4
Бонерт
11
Тилль
10
Родригеш


Ставки на тренд



В шести из десяти последних официальных домашних матчей Грузии и в семи из девяти последних игр Люксембурга на выезде забивалось не более двух мячей. ТМ(2,5) за 1,60.

Грузия выиграла лишь один из шести последних официальных матчей. Люксембург проиграл только одну из девяти официальных встреч в гостях. Х2 за 2,04.

Прогноз Soccer365.ru



21.03.2024 12:00
Обе команды никогда не играли на чемпионате Европы, но в то время как Грузия финишировала в отборе чуть выше обычного, Люксембург показал лучший результат в своей истории, достойно выглядев в матчах со всеми соперниками, кроме Португалии.

В составе обеих команд есть потери, но если у Люксембурга недоступен второй бомбардир Данел Синани, то Грузия из-за перебора желтых карточек лишилась своей главной звезды Хвичи Кварацхелии. Впрочем, пара форвардов Зивзивадзе и Микаутадзе находится в отличной форме.

Грузия может рассчитывать на родные стены и горячую поддержку своих болельщиков, но Люксембург этим не напугать — команда Люка Хольца не только избавилась от репутации андердога, но и регулярно добывает положительные результаты на чужих стадионах. Исключение ― игры с грандами, но Грузию в ее нынешнем состоянии пока рано к ним относить. Поэтому предскажем боевую ничью в основное время, а дальше как повезет.
Прогноз: 1-1

11.90 X3.45 24.68 ТБ 2.52.26ТМ 2.51.66ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Отправить
Ф1(0)
Проход к1
  0
Уверен?! А не +1,5 к2
  0
Я отдал предпочтение к1
  0
к2 может забить
  0
Ближайшие матчи