Войти
21:51 27.04
БАТЭ – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч БАТЭ и минского Динамо в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2023/24.
БАТЭ – Динамо Минск: превью
14.11 X3.42 21.94 ТБ 2.52.25ТМ 2.51.65ОЗ да2.01ОЗ нет1.76
Реклама 18+

Два самых титулованных клуба Беларуси поспорят за выход в кубковый полуфинал в двух матчах, которые пройдут в среду и воскресенье.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. Программа товарищеских матчей БАТЭ закончилась десять дней назад

БАТЭ, как и все остальные белорусские команды, готовился к сезону не покидая пределов страны, за это время проведя девять товарищеских матчей, шесть из которых ― с клубами Высшей лиги. Результатами этих шести встреч стали четыре победы при двух поражениях. Особо стоит обратить внимание на матчи с серебряным призером прошлого сезона "Неманом", который был самой сильной командой из числа соперников БАТЭ. Первая игра с гродненцами закончилась поражением 2:3, а вторая — победой 2:0. Генеральная репетиция перед стартом сезона прошла достаточно давно — десять дней назад, когда БАТЭ минимально победил "Минск".

2. В составе БАТЭ много новых лиц

В межсезонье состав борисовчан покинули тренерский штаб и сразу девять игроков основной обоймы. В стартовом составе, который Игорь Криушенко наигрывал в межсезонье, от прошлогоднего ростера осталась лишь линия защиты и молодой атакующий игрок Кирилл Черноок. Примечательно, что обновленной полузащите будет несложно наладить взаимопонимание — сразу четыре футболиста этой линии перешли в БАТЭ из "Гомеля". Видные новички борисовчан ― это атакующие игроки: Олег Никифоренко, проигравший конкуренцию в минском "Динамо", и россиянин Андрей Панюков, громко заявивший о себе в "Нафтане".

3. Для БАТЭ кубок имеет жизненно важное значение

БАТЭ впервые за 18 сезонов остался без медалей Высшей лиги, а это значит, что кубок — единственный шанс не лишиться еще и еврокубков, которые во многом обеспечивали наполнение борисовского бюджета все эти годы. Поэтому победа в этом турнире имеет экзистенциальное значение для БАТЭ. Кубковый опыт последних лет должен помочь борисовчанам. Последний раз стадию четвертьфинала они не смогли преодолеть в 2019 году, после чего БАТЭ три года подряд выходил в финал, и дважды это заканчивалось выигрышем трофея.

Динамо Минск


1. "Бело-голубые" провалили матч за Суперкубок

Серию пенальти принято считать лотереей, и шанс взять первый в истории клуба Суперкубок у "Динамо" имелся, но это был бы трофей вопреки обстоятельствам. После весьма насыщенной предсезонной подготовки, в которой "Динамо" одержало девять побед в десяти встречах, в игре с "Торпедо-БелАЗ" минчане не просто впервые в сезоне не смогли забить гол, но и не создали особо опасных моментов. Как итог — два промаха в серии пенальти и испорченное настроение в начале сезона.

2. Состав "Динамо" сильно обновился в межсезонье

Из числа футболистов, вышедших в стартовом составе в игре за Суперкубок, только пятеро были игроками основной обоймы в прошлом сезоне: вратарь Лапоухов, центральные защитники Политевич и Шевцов, а также опорники Селява и Быков. Причем двое последних пропустили завершающие товарищеские матчи предсезонной подготовки из-за небольших травм. На фоне более сыгранного соперника большое количество новичков, особенно в атаке, заметно сказалось, но впереди матч с БАТЭ, у которого состав тоже мало похож на прошлогодний.

3. Матч для "Динамо" будет фактически домашним

Из-за отсутствия в Борисове стадиона с искусственным покрытием, БАТЭ вынужденно проводит домашние матчи в Минске ― это значит, что большинство зрителей будут болеть за номинальных гостей. Однако в контексте игр с БАТЭ это давно не дает преимущества. По статистике, "Динамо" не выигрывает матчи "белорусского классико" в Минске более десяти лет — десять поражений и три ничьи, в то время как в Борисове на том же временном отрезке было одержано три победы при шести ничьих и всего четырех поражениях.

Ориентировочные составы



4-1-4-1
4-3-3
23
Ignatjev
14
Жимо
4
Мартынов
3
Хадаркевич
98
Svidinskiy
8
Алексиевич
10
Никифоренко
9
Ануфриев
28
Черноок
17
Потапенко
11
Панюков
21
Lapoukhov
2
Пигас
6
Политевич
3
Швецов
18
Михаленко
8
Селява
7
Быков
11
Жердев
19
Подстрелов
14
Адеола
9
Мелешин


Ставки на тренд



БАТЭ не проигрывает "Динамо" в Минске 13 матчей подряд. 1Х за 2,56.

В шести из семи последних официальных матчей с участием БАТЭ забивалось более двух мячей. В восьми из 12 последних игр "Динамо" в Кубке Беларуси забивалось минимум три мяча. ТБ(2,5) за 2,06.

Прогноз Soccer365.ru



06.03.2024 10:00
Матчи БАТЭ с минским "Динамо" называют "белорусским классико", хотя нынче это встреча пятой и первой команд страны по итогам прошлого сезона. Борисовчане в межсезонье потеряли почти всех ключевых игроков, а на фоне истощения финансовых ресурсов клуба и амбиции быть лучшими в стране. Однако без победы в кубке можно забыть о деньгах от УЕФА, которые БАТЭ очень нужны. В межсезонье обновленный БАТЭ показывал неплохие результаты, так что надежда на относительные успешные результаты в сезоне еще присутствует.

"Динамо" взяло золотые медали и провело качественную предсезонную подготовку, одержав победы почти во всех матчах. Однако попытка взять Суперкубок провалилась — бронзовый призер прошлого сезона "Торпедо-БелАЗ" выглядел на поле лучше и победил в серии пенальти. Неудачу в этом матче принято списывать на несыгранный состав, ведь "Динамо" тоже растеряло своих лидеров в межсезонье. Однако можно сказать, что на фоне БАТЭ этот фактор уравнивает команды.

Матч состоится не в Борисове, а в Минске, но БАТЭ не проигрывает "Динамо" в столице более десяти лет. Замахнуться на победу будет сложно, но ничья борисовчанам по силам.
Прогноз: 1-1

14.11 X3.42 21.94 ТБ 2.52.25ТМ 2.51.65ОЗ да2.01ОЗ нет1.76
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи