Войти
03:34 29.04
Испания (Ж) ― Франция (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Франции в рамках финала женской Лиги наций УЕФА сезона-2023/24.
Испания (Ж) ― Франция (Ж): превью

Первый в истории розыгрыш женской Лиги наций УЕФА пройдет в Севилье, где между собой сыграют действующий чемпион мира Испания и более скромная Франция.

Ключевые моменты



Испания (Ж)


1. Испанки уверенно разобрались со сборной Нидерландов

"Красная фурия" метила на второй финал крупного турнира подряд, и ей это удалось. Действующим чемпионкам мира в полуфинале противостояла сборная Нидерландов, с которой они уже пересекались на прошлогоднем ЧМ. В том матче голландки смогли продержаться 90 минут и перевести игру в дополнительное время, но все же защита "оранжевых" не выдержала натиска и атакующего напора более высококлассных исполнительниц, и сборная Нидерландов вылетела из турнира.

На этот раз, уже в розыгрыше Лиги наций, голландки снова взяли курс на оборонительную игру от второго номера, но тактика не оправдала себя: "оранжевые" были разгромлены всухую (0:3) и второй раз подряд попрощались с крупным турниром по вине все той же сборной Испании.

2. Жемчужина Ла Масии дебютировала за сборную в прошедшем полуфинале

17-летняя Вики Лопес, выступающая за "Барселону" на позициях атакующего полузащитника и вингера, в пятницу впервые смогла показать себя в качестве игрока сборной родной страны. Талантливой девушке пророчат великое будущее — ее прогресс удивляет многих специалистов, а The Guardian (престижная британская газета) включила ее в список девяти молодых игроков, за которыми стоит следить в этом году. Вполне возможно, что Лопес еще не провела свои последние минуты на этом турнире, и тренер выделит для нее небольшое количество минут в концовке игры.

3. Мощную атакующую игру "Красной фурии" не пошатнула даже смена тренера

После известного скандала с Рубиалесом в испанском женском футболе была запущена череда перемен, среди которых ― увольнение Хорхе Виду, возглавлявшего команду на протяжении восьми лет, и назначение нового специалиста в лице Монтсеррат Томе. Но сборная не сбавила темп после шикарного выступления на Чемпионате мира, продолжив взламывать обороны соперниц и клепать голы пачками. На групповом этапе Лиги наций испанки заколотили рекордные для турнира 23 мяча за шесть проведенных игр, по 3.8 гола в среднем за матч ― сумасшедшие показатели.

Франция (Ж)


1. Француженки впервые в истории одолели сборную Германии

До прошлого матча Франция никогда не обыгрывала Германию в официальных играх. "Синие" терпели шесть поражений кряду с 2005 года, и даже в лотерейных сериях пенальти сборной Франции не сопутствовала удача. Но вечно продолжаться это не могло, и было ясно, что рано или поздно подопечные Эрве Ренара смогут закончить эту кошмарную череду поражений, тем более что ситуация по составу и набору качественных исполнителей этому благоволит. Так и получилось: на этом турнире француженки не без труда и лишь с разницей в один мяч, но наконец смогли победить немок.

2. Венди Ренар по-прежнему не оправилась от травмы, в остальном состав оптимальный

Одна из лучших центральных защитниц женского футбола, многолетний капитан "Лиона" и сборной Франции Венди Ренар продолжает залечивать свою травму, что не может не беспокоить фанатов сборной. Но пока все складывается более чем удачно, и связка Лакрар-Мбок в центре обороны успешно справляется без главного центрдефа Франции. Все остальные футболистки находятся в полном здравии и продолжают подготовку к финальной игре.

3. Лучшая оборона турнира против лучшего нападения ― кто выйдет победителем из противостояния?

Про атакующий потенциал "Красной фурии" мы уже упомянули, но у Франции тоже есть своя сильная сторона ― и это защита. За семь игр розыгрыша Лиги наций "синие" пропустили лишь два гола: один из них с пенальти в матче против Германии под занавес встречи. Проблески хорошей игры в обороне при новом тренере были видны еще на Чемпионате мира, но там защитникам еще не хватало стабильности, чтобы не допускать провалов как в матче против Панамы (6:3), в которой француженки пропустили больше голов, чем за семь игр нынешнего розыгрыша Лиги наций.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Rodríguez
19
Olga
16
Codina
4
Паредес Эрна́ндес
2
Batlle
10
Эрмосо
3
Abelleira
6
Бонмати
8
Кальдентей
7
Паральюэло
22
del Castillo
21
Petiteau
5
De Almeida
19
Mbock
2
Lakrar
7
Karchaoui
14
Toletti
6
Diaz
8
Geyoro
17
Baltimore
9
Le Sommer
14
Katoto


Ставки на тренд



Во всех трех очных встречах между сборными было забито не больше двух голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.97.

В личных встречах Франция еще ни разу не проигрывала Испании. Ставка: X2 за 2.14.

Прогноз Soccer365.ru



28.02.2024 13:00
Действующие чемпионы мира в лице сборной Испании без особых проблем дошли до финала первого в истории розыгрыша женской Лиги наций УЕФА, по пути наколотив рекордные 23 гола на групповом этапе и разгромив всухую сборную Нидерландов. Примечательно, что "Красная фурия" не растеряла кондиции после победы на ЧМ, несмотря на различные конфликты, а также смену главного тренера.

Сборная Франции ― единственная на групповом этапе Лиги наций, которая не потерпела ни единого поражения. На этом турнире француженки показывают великолепную игру в обороне, пропустив лишь два гола за семь матчей. Важным и переломным моментом может стать тот факт, что "синие" в полуфинале наконец смогли одолеть свой криптонит в лице немок. Предположим, что воодушевленные исторической победой над сборной Германии француженки со своей мощной линией защиты как минимум смогут продержаться и не уступить в основное время матча.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи