Войти
13:17 27.04
Ордабасы ― Тобол Костанай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Тобола Костанай в рамках Суперкубка Казахстана-2024.
Ордабасы ― Тобол Костанай: превью
11.90 X3.46 23.80 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.78ОЗ да1.80ОЗ нет1.96
Реклама 18+

"Ордабасы" сыграет за Суперкубок на правах действующего чемпиона, тогда как "Тобол" ― обладатель Кубка Казахстана (в финале он разобрался с "Ордабасы").

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Ордабасы" провёл блеклую предсезонку, но зато обыграл "Тобол"

"Ордабасы" не очень ярко провёл тренировочные сборы с точки зрения результатов. Шымкентцы за семь игр лишь однажды сумели победить в основное время, и было это в полуфинальном матче на турнире в Белеке против "Елимая", которому чемпион Казахстана забил почти половину всех своих голов за предсезонку ― четыре из девяти. С другой стороны, соперники у "Ордабасы" были достаточно серьёзные. К тому же, шымкентцы провели генеральную репетицию с "Тоболом" в финале товарищеского турнира зимнего Кубка ПФЛК ― основное время завершилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказался "Ордабасы".

2. Шымкентцы усилились под Лигу чемпионов

"Ордабасы" зимой были крайне активны на трансферном рынке, ведь уже летом им стартовать в квалификации ЛЧ ― сразу семь игроков были подписаны шымкентцами. Наиболее статусными стали подписания Ловро Цвека и Игоря Пластуна. Центрбек Пластун за свою карьеру отыграл более 30 матчей в ЛЧ ― украинец получил этот бесценный опыт в составе "Лудогорца" и "Гента". За плечами правого защитника Цвека также немалый опыт ― 27 матчей в еврокубках разного статуса в составе "ЧФР Клуж" и "Зари". Оба защитника уже стали игроками основы и сыграют против "Тобола".

3. "Ордабасы" слабо играет решающие матчи

Пусть "Ордабасы" ― чемпион Казахстана, но важные матчи (когда решаются или судьба трофея, или продолжение борьбы в тех же еврокубках) ему удаются не очень хорошо. В ноябре 2023-го шымкентцы в финале Кубка Казахстана уступили "Тоболу" (0:1), в августе они уступили "Легии" и вылетели из ЛК, а в феврале 2023-го проиграли "Астане" (1:2) в матче за Суперкубок Казахстана. Даже победный финал Кубка Казахстана-2022 "Ордабасы" едва не умудрился провалить, обыграв "Акжайык" лишь со счётом 5:4.

Тобол Костанай


1. "Тобол" был неплох на предсезонке, но не стал качественно сильнее

"Тобол" получил в соперники на предсезонке несколько более скромные клубы, однако разницу в уровне с оппонентами "Ордабасы" нельзя назвать кардинальной. Как бы там ни было, результаты у костанайцев неплохие: в пяти контрольных встречах три победы, в том числе над владикавказской "Аланией" (1:0) и "Актобе" (4:2), который в минувшем розыгрыше чемпионата Казахстана стал третьим. Форма у "Тобола" неплохая, но, как показала очная встреча с "Ордабасы" в товарищеском матче, команды находятся в примерно равных кондициях.

2. "Тобол" подписал воспитанника "Аталанты" и ещё ряд игроков

"Тобол", в отличие от "Ордабасы", в ЛЧ не сыграет. Но зато он попробует свои силы в Лиге конференций, а значит и усиление костанайцам требовалось серьёзное ― полгода назад они даже до группового этапа ЛК не дотянули. Так что на зимнем рынке "Тобол" был активен, подписав в том числе таких игроков, как Радослав Цонев и Ахмед Эль-Мессауди. Последний на сборах забил три мяча ― это потенциально один из ключевых игроков "Тобола". Кроме того, на днях костанайцы подписали нападающего Годберга Купера, который пока что хоть и не добился больших успехов, но зато его рост составляет 191 сантиметр, а вышел ганец из академии "Аталанты". Правда, в старте он точно не появится.

3. "Тобол" мало пропускает

"Тобол", который летом и в начале осени страдал из-за провалов в обороне, к концу сезона-2023 подтянул надёжность у своих ворот ― в последних двух официальных встречах он отыграл на ноль, завоевав Кубок Казахстана. На сборах результаты также впечатлили: три из пяти матчей сыграны на ноль. Не стоит также забывать, что в последних трёх очных встречах с "Ордабасы" (с учётом товарищеского матча) "Тобол" также не пропустил ни одного мяча.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-4-2
1
Шайзада
99
Турсынбай
25
Малый
15
Пластун
88
Šehović
45
Цвек
23
Жарынбетов
6
Режиналдо
21
Тунгышбаев
7
Умаров
22
Яхшибаев
12
Бусурманов
5
Тапалов
13
Алиун Ндиайе
15
Габараев
3
Асранкулов
70
Иванович
97
Валиуллин
21
Цонев
23
Эль-Мессауди
19
Энен
11
Чесноков


Ставки на тренд



"Тобол" проиграл всего одну из последних четырёх очных встреч с "Ордабасы". Ставка: X2 за 1.90.

В трёх из последних четырёх матчей между "Тоболом" и "Ордабасы" забивала одна команда. Ставка: Обе забьют – нет за 1.97.

Прогноз Soccer365.ru



25.02.2024 07:00
"Ордабасы" зимой устроил перезагрузку состава, перестроив его под Лигу чемпионов. Однако результаты пока что не убеждают: в семи товарищеских встречах у шымкентцев всего одна победа в основное время. Да, по пенальти был обыгран "Тобол", но по игре какого-то превосходства у "Ордабасы" не наблюдалось, а в решающих матчах он регулярно проваливается.

Не зря же "Тобол", проваливший сезон-2023, всё же обыграл "Ордабасы" в финале Кубка Казахстана четыре месяца назад. Состав он также прокачал, подписав ряд игроков с прицелом на участие в ЛЕ. Кроме того, костанайцы выиграли три из пяти товарищеских матчей, здорово прибавив в обороне ― пять из последних семи встреч они отыграли на ноль. "Тобол" проиграл "Ордабасы" всего один матч из последних четырёх, дважды взяв верх. Предположим, что и на этот раз он будет сильнее.
Прогноз: 0-1

11.90 X3.46 23.80 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.78ОЗ да1.80ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Отправить
Ура! Казахский футбол возвращается))
  0
Ближайшие матчи