Войти
19:47 27.04
Янг Бойз ― Спортинг Лиссабон: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Янг Бойз и лиссабонского Спортинга в рамках стыкового раунда Лиги Европы сезона-2023/24.
Янг Бойз ― Спортинг Лиссабон: превью
14.89 X4.46 21.66 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.30ОЗ да1.66ОЗ нет2.21
Реклама 18+

В первом матче плей-офф Лиги Европы швейцарский "Янг Бойз" попытается воспользоваться домашним преимуществом и хотя бы не уступить набравшему очень хорошую форму и почти не имеющему кадровых проблем португальскому "Спортингу".

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. У "Янг Бойз" есть внутренние проблемы, но пока они не влияли на результаты

Ситуация в "Янг Бойз" далека от спокойствия. Несмотря на выход в плей-офф Лиги Европы и первое место в швейцарской Суперлиге, контракт главного тренера Рафаэля Вики, истекающий летом, до сих пор не продлён. Ходят слухи, что Вики может уйти из клуба прямо посреди сезона. Кроме того, есть проблемы и с игроками ― в частности, с уже покинувшим клуб Нсаме, и в целом атмосфера выглядит не слишком спокойной. С другой стороны, на результатах команды эти внутренние проблемы никак не сказываются.

2. Травма защитника Бенито ― серьёзное ослабление для "Янг Бойз"

В матче против "Лозанны" в предыдущем туре Суперлиги уже на седьмой минуте был заменён защитник "Янг Бойз" Лорис Бенито. Диагноз совершенно безрадостный: разрыв крестообразных связок ― то есть, завершение сезона и длительное восстановление. Несмотря на наличие в составе "Янг Бойз" достаточного количества опций на замену, потеря наиболее опытного и стабильного центрального защитника перед игрой Лиги Европы ― крайне неприятная новость для Рафаэля Вики.

3. "Янг Бойз" попытается использовать преимущество своего поля

Первый матч на своём поле ― лучшая возможность для "Янг Бойз" обеспечить себе преимущество в двухматчевом противостоянии. В гостях бернцы играют далеко не так хорошо, как на привычном искусственном газоне "Ванкдорфа", и единственным шансом в Лиссабоне будет засушить игру. Для этого необходимо в идеале победить в Берне, но и ничья также будет неплохим результатом, особенно с учётом уровня соперника, и на своём поле YB должны быть более опасны и активны.

Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" лидирует в чемпионате, но главная задача ― проход в 1/8 Лиги Европы

"Спортинг" этой зимой практически непобедим: в декабре, январе и феврале команда Рубена Аморима одержала 12 побед и всего дважды проиграла. Правда, одно из поражений было в Кубке лиги, из-за чего "Спортинг" лишился шансов как минимум на один трофей. В лиге лиссабонцы тоже занимают первое место, хотя и на пятки наступают соседи из "Бенфики", но матч против "Браги" в прошедшем туре, в котором "львы" забили пять голов, помог улучшить как минимум разницу мячей. Проход в 1/8 Лиги Европы, впрочем, считается основной задачей команды на данном этапе.

2. Аморим может задействовать практически весь состав ― Паулиньо готов выйти как минимум на замену

К возобновлению еврокубкового сезона у "Спортинга" практически опустел лазарет, а значит, у Аморима появилось больше возможностей для ротации. По-прежнему остаются недоступными Фреснеда и Сент-Жюст. Паулиньо, второй бомбардир команды с 13-ю голами в сезоне (два из них в Лиге Европы), в прошедшем туре вернулся на поле после повреждения связок, хотя и сыграл менее десяти минут. Впрочем, даже если 31-летний игрок не готов выйти с первых минут и в этой игре, у Аморима есть отличный вариант в лице Эдвардса.

3. "Спортинг" хуже играет в гостях, а в Лиге Европы выиграл только один выездной матч

Результаты "Спортинга" на выезде не так впечатляют, как игра в домашних встречах, где "львы" не смогли выиграть всего один матч за сезон (поражение от "Аталанты" во втором туре группового этапа ЛЕ). На выезде команда Рубена Аморима и забивает меньше, и больше пропускает, и проигрывает чаще. В Лиге Европы из выездных матчей "Спортинг" выиграл всего один ― у австрийского "Штурма". Искусственное поле в Берне также создаст дополнительные трудности.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-4-2-1
26
фон Балльмос
28
Лустенбергер
4
Аменда
19
Persson
17
Янко
20
Ньяссе
7
Угринич
39
Малеш
30
Лаупер
9
Иттен
15
Мешак
1
Адан
72
Куарежма
4
Коатес
25
Инасиу
42
Хьюлманд
8
Гонсалвеш
47
Эшгаю
11
Мигел Сантуш
17
Тринкан
10
Эдвардс
9
Дьекереш


Ставки на тренд



В четырёх из шести матчей "Янг Бойз" в ЛЧ и в пяти матчах из шести "Спортинга в ЛЕ был обмен голами. Ставка: ОЗ ― да за 1.62.

В пяти из шести матчей "Янг Бойз" в ЛЧ и в четырёх матчах из шести "Спортинга" в ЛЕ было не менее трёх голв. Ставка: ТБ 2,5 за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



15.02.2024 11:45
Для "Янг Бойз" жребий оказался крайне неприятным: против "Спортинга" у действующего швейцарского чемпиона шансы невелики. Дома, однако, у бернцев есть возможность как минимум навязать португальскому клубу борьбу ― "мальчики" привыкли к искусственному газону, который способен помешать показать привычную игру португальцам, играющим на более предсказуемом натуральном. Кроме того, "Спортинг" в принципе играет в гостях слабее, чем дома, а в Лиге Европы вообще выиграл только один матч.

У "Янг Бойз" потеря в составе всего одна, но весьма серьёзная ― "мальчики" остались без одного из основных центральных защитников Бенито. У "Спортинга" же проблем с кадрами нет ― все игроки здоровы и в отличной форме, и в первую очередь это касается основного бомбардира Дьёкереша, забивающего почти в каждой встрече. У YB тоже есть кому забивать, но главный вопрос ― смогут ли хозяева не пропустить или хотя бы пропустить не больше, чем забьют сами, чтобы сохранить интригу на ответный матч.
Прогноз: 2-2

14.89 X4.46 21.66 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.30ОЗ да1.66ОЗ нет2.21
Реклама 18+
Ближайшие матчи