Войти
22:05 27.04
ПАОК – Панатинаикос: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч ПАОКа и Панатинаикоса в рамках полуфинала Кубка Греции сезона-2023/24.
ПАОК – Панатинаикос: превью
11.97 X3.14 24.13 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.62ОЗ да2.02ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Полуфинальные матчи в Кубке Греции получились неравноценными. Встреча ПАОКа и "Панатинаикоса" достойна решающего матча, как было в позапрошлом году, но сейчас кто-то из грандов до него не доберется.

Ключевые моменты



ПАОК


1. ПАОК без труда выиграл всухую все четыре матча на пути к полуфиналу

В прошлом сезоне ПАОК добрался до финала Кубка Греции, где уступил АЕКу. Судя по всему, сейчас он намерен выступить еще лучше — график у "чёрно-белых" вполне себе чемпионский: четыре матча — четыре сухие победы над "Волосом" и "Пансеррайкосом". Правда, принимать "Панатинаикос" хозяева будут не в лучшем настроении — в последнем матче они с трудом ушли от поражения АЕКу, не сумев увеличить свой отрыв от преследователей в чемпионате. Тем самым прервалась серия из семи побед подряд, четыре из которых были разгромными.

2. Особых потерь у ПАОКа нет, но лучший игрок Кубка африканских наций пока под вопросом

В отличие от других греческих грандов, ПАОК зимой на трансферном рынке вел себя скромно. Никого из футболистов основной обоймы не терял, а подписал только опытного защитника Хони Кастро, который разругался с "Вулверхэмптоном". Экс-игрок сборной Испании уже успел дебютировать за "чёрно-белых". Должен вернуться из сборной Нигерии Уильям Трост-Эконг, который стал лучшим игроком Кубка африканских наций, но проиграл финал. Впрочем, на первый матч с "Пао" он вряд ли успеет.

3. На "Тумбе" ПАОК в этом сезоне еще не проигрывал и даже вничью играл очень редко

"Чёрно-белым" нужно выжать максимум из первого домашнего матча, чтобы ехать в Афины уже с преимуществом. Домашние игры для ПАОКа — ощутимый козырь: на "Тумбе" команда в этом сезоне еще не проигрывала, хоть провела уже 20 матчей, из которых только четыре завершились ничьей, а девять из 16 побед были разгромными. ПАОК уже обыгрывал "Панатинаикос" у себя дома пару недель назад — тот матч дался ему нелегко, но Тайсон и Кирил Десподов сумели сделать разницу.

Панатинаикос


1. Три сухие победы подряд скрасили впечатление от неудачных выступлений в январе

Поражение от ПАОКа в чемпионате, две ничьи с "Олимпиакосом" в Кубке Греции и проход дальше в серии пенальти. Поражение от "Атромитоса" в четвертьфинале, которое с трудом удалось перекрыть победой в ответной встрече. В январе команду Фатиха Терима очень сильно штормило, ни о какой стабильности не было и речи, но в последних матчах "Панатинаикос" наконец набрал обороты и добыл три сухие победы подряд.

2. Иоаннидис не поедет в Салоники — без лучшего игрока атаки "Панатинаикосу" будет непросто

Фотис Иоаннидис приступил к индивидуальным тренировкам, но играть пока не готов и первый матч с ПАОКом пропустит. Нападающий стал настоящим открытием сезона в Греции, забив 15 голов и отдав семь результативных передач во всех турнирах — без него гостям придется сложно. У Фатиха Терима есть Андраж Шпорар и Александр Еремеев, который забивал в двух последних матчах, но до скорострельности Иоаннидиса им пока далеко. Также не сыграют Хёрдур Магнуссон, Филип Джуричич и Эрик Палмер-Браун — все они травмированы. Наличие Юрия Лодыгина в воротах тоже под сомнением — зимой ему подписали серьезного конкурента Бартоломея Дронговского.

3. В Греции Терим старается делать ставку на оборону, но сильные соперники стабильно находят к ней подход

В большинстве матчей чемпионата, да и в Кубке тоже, Фатих Терим старается полагаться на надежную оборону, которую выстроил еще его предшественник. Но в последнее время с этим у "Пао" все не так гладко. Травмы лидеров обороны, серьезный спад формы у Бриньоли, который вынудил гостей выходить на трансферный рынок — о былой надежности речь пока не идет. Да, от более слабых соперников "Панатинаикос" пропускает все так же мало, но те, кто посерьезнее (ПАОК, АЕК, иногда "Олимпиакос") находят путь к его воротам.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
42
Котарски
21
Рахман
4
Кулиеракис
16
Кендзера
23
Састре Ванрелл
22
Шваб
27
Оздоев
11
Тайсон
10
Мург
14
Живкович
71
Брэндон
69
Дронговский
27
Коцирас
21
Едвай
55
Аран
25
Младенович
16
Серин
4
Перес
34
Паласиос
8
Бакасетас
10
Бернард
29
Еремеев


Ставки на тренд



В пяти последних очных матчах между ПАОКом и "Панатинаикосом" забивали обе команды. Поставить на обе забьют можно за 1.91.

Пять из шести последних домашних матчей ПАОКа и шесть из восьми последних гостевых матчей "Пао" были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 можно за 2.19.

Прогноз Soccer365.ru



14.02.2024 11:30
Силы греческих грандов примерно равны, и отдать преимущество кому-то будет трудно. Букмекеры считают, что у "Панатинаикоса" больше шансов на выход в финал, но в первой игре отдают небольшое преимущество ПАОКу. Совсем недавно "чёрно-белые" уже доказали, что в родных стенах могут побежать команду Фатиха Терима. Пусть с трудом и без преимущества по игре, но могут.

Не в пользу гостей говорят их потери и попытки Терима интегрировать в состав зимних новичков, которые срабатывают не всегда. Без лучшего игрока атаки "Панатинаикосу" будет непросто обойтись — потеря Иоаннидиса уже сказывается на результативности гостей. Да и к обороне тоже есть вопросы, перестройка в этой линии дает о себе знать.

Можно сказать, что это матч на три исхода — любой из них не станет сюрпризом. Рискнем предположить, что за счет чуть лучшей формы, домашних трибун и меньшего количества проблем с составом победу заберет ПАОК. Но вряд ли он сможет сохранить свои ворота внеприкосновенности.
Прогноз: 2-1

11.97 X3.14 24.13 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.62ОЗ да2.02ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Отправить
Притопим в противостоянии за Оздоева, пусть берёт титул в Греции
  0
Ближайшие матчи