Войти
07:51 27.04
Арока – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ароки и Порту в рамках двадцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Арока – Порту: превью
18.39 X4.41 21.46 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

"Арока" на восьмой позиции, но от зоны вылета оторвалась всего на пять очков. "Порту" на третьем месте — до лидера "Спортинга" уже семь баллов отставания.

Ключевые моменты



Арока


1. "Арока" сейчас в отличной форме, выдав серию из трёх побед

"Жёлтые" действительно сейчас переживают хорошие времена. Обычно они просто ведут борьбу за выживание, не претендуя на высокие места, чего не удаётся избежать и на сей раз, однако прогресс команды заметен. К предстоящей встрече "Арока" подходит с тремя победами подряд: над крепкими "Портимоненси" (2:1) и "Эшторилом" (2:1), а также над "Визелой" с крупным счётом (5:0). На первый взгляд, это не должно впечатлять слишком сильно, но важно понимать, что серии из трёх побед в чемпионате у хозяев не было уже восемь лет. Потому к игре с фаворитом они подходят в прекрасном настроении.

2. У хозяев не так много потерь, но состав не будет основным

По большому счёту Даниэль Соуза не может говорить, что перед данной игрой у него плохая кадровая ситуация. В лазарете находятся всего два игрока, однако оба сейчас очень бы пригодились. Во-первых, не играет основной центральный защитник Нино Галович. Робсон Бамбу заменяет хорвата относительно неплохо, но сыгранности с Матиасом Рошей ему не хватает. Во-вторых, до сих пор травмирован опорник Ориоль Бускетс. Испанец был основным на старте сезона, но вылетел из ротации по причине постоянных травм. Впрочем, в остальном никаких проблем с составом нет.

3. Мухика и Гонсалес готовы проверить оборону фаворита

За время непродолжительной победной серии "Арока" добивалась своего в разных стилях: тут и победа малыми силами над "Портимоненси", и камбэк в игре с "Эшторилом", и полное доминирование с "Визелой". За этот период команда забила девять голов, но ко всем причастны лучшие бомбардиры Рафа Мухика и Кристо Гонсалес, которые сами забили шесть. Всего на счету этой испанской связки нападающих 26 голов в сезоне во всех турнирах. При этом большую часть сезона они не находились на нынешнем уровне, однако с декабря начали стабильно приносить очки.

Порту


1. "Порту" снова оступился, но беспроигрышная серия продолжается

"Драконы" всё больше отдаляются от первого места, постепенно оставляя чемпионские разборки "Бенфике" и "Спортингу". В прошлом туре команда Сержиу Консейсау не смогла даже забить в ворота "Риу Ави" (0:0), что нельзя называть провалом, но весьма неприятно. Впрочем, пока важнее, что гости по-прежнему идут без поражений — с середины декабря они провели во всех турнирах восемь матчей и раздобыли в них шесть побед. Не так плохо, пусть две ничьи и случились в Примейре, стоив "Порту" четырёх драгоценных очков. Сейчас ему нужно лишь не подпускать конкурентов близко.

2. Тареми вернулся, но Консейсау не станет ничего менять

В целом с составом у "Порту" всё хорошо. Не играют защитники Заиду Зануси, задержавшийся на Кубке Африки, и Иван Маркано из-за травмы. Игроки далеко не последние в системе Консейсау, однако на их позициях дефицита пока нет. Намного интереснее, станет ли тренер возвращаться к расстановке с парой форвардов после возвращения Мехди Тареми. Иранец долго отсутствовал, но перед игрой провёл полноценную тренировку. Тем не менее едва ли Консейсау есть смысл менять сразу рабочую схему, ведь Эванилсон хорош на острие, а фланги атаки всегда на виду.

3. Гости пропустили лишь один мяч в пяти встречах

У "Порту" сейчас не лучшие показатели по игре в обороне на фоне "Бенфики", однако тоже довольно впечатляющие. В пяти последних матчах в разных турнирах он пропустил всего лишь один мяч от "Фаренсе", но только с пенальти. То есть с игры давно никто в ворота Диогу Кошты забить не может. При этом на отрезке восьми предыдущих встреч это удавалось только "Боавиште". Ставка на надёжность у своих ворот не сказывается на активности впереди, ведь даже при нулевой ничьей с "Риу Ави" "драконы" рассчитывали на большее, а соперник не попадал в створ.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
12
де Арруабаррена
26
Веверсон
13
Rocha
3
Бамбу
28
Эшгаю
2
Силла
5
Симау
89
Santos
23
Гонсалес
19
Мухика
10
Хасон
99
Кошта
23
Мариу
2
Кардосо
3
Пепе
18
Венделл
22
Варела
16
Гонсалес
10
Консейсау
11
Пепе
13
Галено
30
Эванилсон


Ставки на тренд



В десяти из четырнадцати очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.80.

В шести из восьми последних очных матчей забивала лишь одна команда. Ставка: ОЗ – нет за 1.82.

Прогноз Soccer365.ru



12.02.2024 14:15
Естественно, этот матч никак не выделается на фоне остальных в туре, ведь между командами серьёзная пропасть в классе. И всё же шанс, что игра не будет скучной, достаточно велик. Если когда "Арока" и может бросить вызов сопернику уровня "Порту", то именно сейчас. Хозяева одержали три победы подряд в чемпионате, чего не добивались несколько лет. Нападение функционирует хорошо, поэтому можно поверить и в смелые действия от аутсайдера.

Всё это хорошо, но "Порту" не в том состоянии, когда может позволить себе недооценить соперника. В прошлом туре и так потерял очки. Кроме того, у "драконов" отличная оборона, давно не пропускавшая голов с игры, и сейчас она вновь постарается оставить свои ворота вне прикосновенности. Едва ли получится, ибо "Арока" на гол должна наиграть, но в остальном класс всё решит. Гости увезут из округа Авейру очередные три очка.
Прогноз: 1-3

18.39 X4.41 21.46 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Отправить
Почему вы пишете ,что Порту не смогла даже забить...Вы матчи то смотрите?..Порту забила (команда) при чем дважды !!! Оба гола были отменены!!!
  +1
Всё так, но отменённые голы результата не приносят. Как было отмечено, Порту рассчитывал на большее. Но "чистый" гол не забил и счёт 0-0
  +1
Порту уже вне борьбы за первое место
  +1
Не знаю смотрел ли автор последние матчи Порту, но проблема у них не в обороне, а именно в атаке, когда при 23-0 по углам и 16-1 по ударам счет 0-0. И при такой реализации, воскресшая Арока дома может не то чтогол, а вполне и победу затащить
  +1
Да, с обороной у Порту проблем было меньше всего, на этом даже сделан акцент. Реализация всерьёз подвела в матче с Риу Ави, но эта игра выбивалась из общего ряда, ведь в четырёх матчах до неё Порту забил 14 голов и в целом действовал неплохо в завершении атак
  +1
Не совсем понимаю что ты имеешь в виду под "действовал неплохо", если оформить гол для них целая проблема
  0
Ближайшие матчи