Войти
17:10 27.04
ЮАР – ДР Конго: превью
Рассказываем о раскладах на матч за третье место ЮАР и ДР Конго в рамках Кубка африканских наций-2023.
ЮАР – ДР Конго: превью
13.35 X3.26 22.35 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Обе сборные заняли вторые места в своих группах. В полуфинале ЮАР уступила команде Нигерии в серии пенальти (1:1), а ДР Конго пропустила один решающий гол от Кот-д’Ивуара (0:1).

Ключевые моменты



ЮАР


1. Южноафриканцы со второго тура не проигрывали в основное время

Да, вылет на стадии полуфинала для нынешней сборной ЮАР можно назвать одновременно и достойным, и обидным. Игра с Нигерией была абсолютно равной по большинству статистических показателей, однако всё решил один точный удар с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, важно также отметить, что после поражения от Мали в первом туре группового этапа подопечные Уго Брооса не уступали в основное время. При этом в плей-офф они сами же уложились в 90 минут лишь в матче с Марокко, а Кабо-Верде сломили в том же стиле, в каком проиграли недавно.

2. Броос может сыграть в более агрессивном стиле

В полуфинале сборная ЮАР оказала хорошее сопротивление фавориту, но действовала излишне сдержанно. Решение Уго Брооса сыграть по схеме с пятёркой защитников и усиленной средней линией против мощнейшей атаки с Осимхеном и Лукманом логична, однако теперь подобного давления не будет. Кроме того, в прошлой встрече красную карточку увидел перед собой Грант Кекана, а потому изменений в линии обороны не избежать. Тренер может выпустить с первых минут Тапело Морену, отправив универсального фулбека ближе к атаке. В любом случае травм нет и вариантов хватает.

3. ЮАР по-прежнему почти не ошибается у своих ворот

После первого тура, когда южноафриканцы пропустили два безответных мяча от Мали, так не казалось, но вскоре защита этой сборной стала образцом качества. В четырёх из пяти последних матчей в турнире она не пропустила ни одного гола, а прервала серию только из-за пенальти, который реализовал Уильям Трост-Эконг. Это вовсе не значит, что игра ЮАР у своих ворот безупречна, так как лишь Марокко и Нигерия нанесли почти три десятка ударов по воротам. Однако удаётся минимизировать риски — наиграть даже на один ожидаемый гол удавалось только топ сборным.

ДР Конго


1. Конго одержал всего одну уверенную победу

По своему турнирному пути конголезцы — противоположность предстоящему сопернику. Они прошли групповой этап за счёт трёх ничьих с одинаковым счётом, но даже в плей-офф не изменили себе, стараясь играть исключительно на результат. За три матча в основное время удалось переиграть только Гвинею (3:1), отыгравшись с 0:1. В итоге в четырёх первых матчах Конго попросту не проигрывал, затем выдал лучшую игру на турнире, а вскоре уступил Кот-д’Ивуару. Так как осталась последняя игра, да ещё и за бронзовые медали, едва ли "леопарды" решат чем-то удивить.

2. От Себастьяна Дезабра не приходится ждать ротации

Тренер сборной ДР Конго редко позволяет себе эксперименты с составом, когда того не требует ситуация. Сейчас же в его распоряжении находятся все футболисты, попавшие в итоговую заявку — травмированных или дисквалифицированных нет. До сих пор Себастьян Дезабр периодически вносил коррективы в центральную зону. К примеру, сейчас под нападающим вместо Гаэля Какута можно вновь ждать Тео Бонгонда, а в опорной зоне в связке с Самюэлем Мутуссами — более атакующего Аарона Тшиболу. Но на этом обычно всё заканчивается, тактические сюрпризы возможны лишь по ходу матча.

3. "Леопардам" важно проявить себя в атаке

Понятно, что команду, добравшуюся до такой игры, сложно назвать слабой, но не отметить её недостатки нельзя. Конго всегда делала ставку на надёжность у своих ворот, что получалось неплохо, ведь больше одного мяча ей никто не забивал. В то же время на ноль удалось сыграть только со скромной Танзанией, однако ресурсов в атаке, чтобы стабильно забивать больше соперника, почти нет. Дезабр не рискует сыгранностью — он оставляет на скамейке лучшего бомбардира португальской Примейры Саймона Банза, а других бомбардиров и нет. Сейчас же предстоит сыграть с командой, также умеющей обороняться.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Уильямс
6
Модиба
14
Мвала
5
Кулу
20
Мудау
13
Ситоле
4
Мокоэна
10
Тау
11
Зване
23
Морена
9
Макгопа
1
Мпаси-Нзау
24
Калулу
2
Инонга
22
Мбемба
26
Масуаку
8
Мутуссами
6
Тшибола
13
Мешак
10
Бонгонда
20
Висса
17
Бакамбу


Ставки на тренд



Сборная ЮАР не проигрывала в шести из семи очных матчей. Ставка: 1Х за 1.61.

В трёх из четырёх последних очных матчей забивала лишь одна команда. Ставка: "ОЗ – нет" за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



10.02.2024 15:00
Матч за третье место между командами, которые совершенно не обещают подарить яркий футбол с большим количеством моментов. При этом, действуя в довольно схожем стиле, едва ли ЮАР или Конго вновь захочется доводить дело до одиннадцатиметровых ударов. Южноафриканцы, в отличие от соперника, даже при меньших кадровых ресурсах могут меняться и играть в давление.

Сейчас это необходимо, ведь пробить оборону "леопардов" сложно было даже фаворитам. Впрочем, за весь турнир они на ноль сыграли всего раз, однако сами свой потенциал в атаке толком и не реализовали. Если Конго сможет забить первый мяч, то наверняка снова будет реагировать по счёту, но у ЮАР хватит качества, чтобы не отстать. Во многом соперники поистине равны, поэтому очередная результативная ничья сюрпризом ни для кого не станет. А даже скорее наоборот.
Прогноз: 1-1

13.35 X3.26 22.35 ТБ 2.52.24ТМ 2.51.73ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Отправить
Обычно матчи за третье место получаются результативными, потому что нет такого давления как в финале
  0
Ближайшие матчи