Войти
15:05 27.04
Нигерия ― ЮАР: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нигерии и ЮАР в рамках 1/2 финала Кубка африканских наций-2023.
Нигерия ― ЮАР: превью
11.68 X3.42 26.05 ТБ 2.52.77ТМ 2.51.45ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+

Сборная Нигерии собирается подтвердить статус фаворита и через десять лет вновь оказаться в финале Кубка африканских наций.

Ключевые моменты



Нигерия


1. Нигерия выглядит самой стабильной сборной на КАН-2023

Нигерийцы в четвертьфинале обыграли сборную Анголы (1:0) и одержали четвертую победу на турнире подряд, до этого обыграв Кот-д'Ивуар, Гвинею-Бисау и Камерун. Единственный раз, когда "суперорлы" потеряли очки, был матч первого тура с Экваториальной Гвинеей (1:1). Тогда команда Жозе Перейру вынуждена была отыгрываться и сделала это с помощью Виктора Осимхена. В целом, выступление нигерийцев, которые последний раз были в финале Кубка африканских наций десять лет назад, когда победили 1:0 Буркина-Фасо, выглядит наиболее цельным на турнире.

2. Жозе Песейру надеется на участие в полуфинале Виктора Осимхена

Виктор не отправился вместе с командой в Буаке из-за болей в животе. Однако по обновленной информации, произнесенной из уст главного тренера, Осимхен должен прибыть в расположение национальной сборной, а потом уже медики будут оценивать состояние ключевого футболиста атаки, насобиравшего два очка по системе гол+пас с голом и голевой передачей. Впрочем, у нынешней Нигерии имеется другой герой: именно Адемола Лукман с тремя голами и голевой передачей принес наибольшее количество пользы в нападении.

3. У Нигерии одна из завидных атак на турнире, но выделяется она обороной

Игроки многих сборных выступают в европейских клубах и демонстрируют надежность, но как только они собираются в сборной, мало чего хорошего из этого выходит. Но это не касается Нигерии ― "зелено-белые" за весь турнир пропустили всего один гол и провели четыре сухих встречи. Недаром Кэлвин Басси и Ола Айна ― лучшие по выигранным отборам, а голкипер Нвабили лишь замыкает топ-10 по количеству сейвов. И это говорит о надежности всей команды, а не, например, о геройствах голкипера.

ЮАР


1. Сборная ЮАР вышла в полуфинал несмотря на скучный футбол

Футболисты ЮАР достигли значимого события и вышли в полуфинал Кубка африканских наций впервые за долгое время, но критические стрелы в адрес сборной продолжают поступать. Южноафриканцы под руководством Уго Брооса больше работают, нежели получает удовольствие от игры и дарят зрелищность. Во главу угла ставится результат, и он у команды имеется: победа в 1/8 финала над Марокко (2:0) и в четвертьфинале над Кабо-Верде в серии послематчевых пенальти. В обоих матчах южноафриканцы выглядели не лучшим образом, но проходили дальше за счет дисциплины, везения и работы голкипера Ронвена Уильямса.

2. Тапело Масеко выбыл из-за травмы до конца турнира

Полузащитник сборной ЮАР из-за травмы подколенного сухожилия точно не сыграет ни в полуфинале, ни в следующих матчах за третье место или в финале. Тапело лишь стартовую проигранную встречу с Мали начал в стартовом составе, а остальные матчи неизменно начинал в запасе и выходил во втором тайме, добавляя свежести. В остальном у Уго Брооса нет проблем с травмированными и дисквалифицированными ― на игру он выставит сильнейший состав.

3. ЮАР не показывает стабильности в нападении

За пять матчей на турнире футболисты ЮАР забили шесть мячей. Весомый показатель, согласитесь? Но если копнуть глубже, то эти шесть мячей распределились всего между двумя матчами: со слабой Намибией забили четыре мяча и неожиданно отгрузили два в ворота Марокко в 1/8 финала. Есть еще три игры, в которых не было забито ни одного мяча ― по ним больше стоит определять состояние группы атаки южноафриканцев. Ни с Мали, ни с Тунисом, ни с Кабо-Верде (за 120 минут) команда Брооса не создала ничего особенного. Путевка за выход в финал обернется тяжелым сражением, где все может решить один гол. Шансов на положительный исход в этом плане у южноафриканцев не так много, при прочих равных, имея в виду надежность оборон обеих сборных.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-2-3-1
23
Нвабили
21
Басси
5
Трост-Эконг
6
Аджайи
3
Сануси
17
Ивоби
8
Ониика
2
Айна
18
Лукман
15
Саймон
9
Осимхен
1
Уильямс
20
Мудау
18
Кекана
14
Мвала
6
Модиба
4
Мокоэна
13
Ситоле
23
Морена
11
Зване
10
Тау
9
Макгопа


Ставки на тренд



Четыре из пяти последних игр между сборными закончились обменом голами. ОЗ ― да за 2.70.

Нигерия победила ЮАР в семи из 11 официальных очных встреч при одном поражении. П1 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



07.02.2024 12:00
Пока другие именитые сборные тонули в нестабильности, сборная Нигерии шаг за шагом продвинулась до полуфинала. У нигерийцев одна из сильнейших атак турнира по именам, но своего они добились за счет дисциплины и надежной обороны, пропустив всего один мяч. Перед игрой с ЮАР команду беспокоит состояние Виктора Осимхена, но в случае чего имеется Адемола Лукман ― лучший бомбардир Нигерии на турнире.

ЮАР повторила достижение 20-летней давности, пробившись в полуфинал Кубка африканских наций. Важно, что южноафриканцы это сделали, имея подавляющее большинство игроков из местного чемпионата. Чем удивляют футболисты Уго Брооса? Прежде всего, дисциплина и надежная игра в обороне, а во главу угла ставится не зрелищность, а результат.

Предполагаем, что матч будет относительно закрытым. Обе сборные выстраивают свою игру от обороны и много голов здесь ждать не стоит. Но при прочих равных, даже с потенциальным пропуском игры Осимхена, именно Нигерия должна подтвердить статус фаворита пары, выйдя в финал спустя десять лет.
Прогноз: 2-0

11.68 X3.42 26.05 ТБ 2.52.77ТМ 2.51.45ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+
Ближайшие матчи