Войти
14:23 28.04
Лион – Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Марселя в рамках двадцатого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Лион – Марсель: превью
12.74 X3.44 22.66 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.85ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Даже сейчас, когда обе команды далеки от идеальной формы, вывеска матча "Лион" – "Марсель" будет одной из центральных и самых интересных матчей тура во Франции.

Ключевые моменты



Лион


1. "Лион" продолжает развиваться и выходить из кризиса, но пока не все гладко

После появления на тренерской скамье "ткачей" Пьера Сейджа, дела команды пусть не сразу, но пошли на лад. Первой победы пришлось ждать несколько недель, но с нее сразу же началась победная серия из трех игр, о которой ранее "Лион" мог только мечтать. В двух последних матчах Лиги 1 хозяева снова проиграли, но как минимум поражение от "Ренна" получилось таким, за которое не стыдно. Да и с "Гавром" та же история ― тяжело рассчитывать на положительный результат, играя больше часа в меньшинстве.

2. Мощное зимнее усиление должно помочь "ткачам" прибавить

Зимой на трансферном рынке "Лион" был одним из самых активных клубов не только во Франции, но и вообще в Европе. Пять игроков покинули команду и семь ― ее пополнили. На первый взгляд, такие изменения должны пойти на пользу "ткачам". Адриэльсон и Лукас Перри из "Ботафого" в команде уже почти месяц, но пока толком не получили шанса себя проявить. Малик Фофана, наоборот, уже успел вписаться. Гифт Орбан в перспективе может составить очень мощный дуэт с Ляказеттом, а Неманья Матич и Орель Мангаля добавят надежности в опорной зоне. Плюс Саид Бенрахма, которого во Франции ждет новый вызов и возможность перезагрузить карьеру.

3. Сухая серия прервалась ― оборона "Лиона" не может быть стабильно надежной

С началом января на отметке в три матча прервалась сухая серия "Лиона". В трех последних играх его оборона снова начала сбоить и пропустила семь голов. Даже заштатный "Бержерак" смог расписаться в воротах Антони Лопеша. У Пьера Сейджа пока не получается полностью привести в порядок защиту своей команды и добавить ей хоть немного стабильности, а без этого на дистанции будет трудно добиться большого прогресса. В ближайших матчах "ткачей" ждут очень сложные соперники, которые наверняка в очередной раз вскроют все их проблемы.

Марсель


1. Форма "Марселя" не впечатляет, а ведь скоро начнутся еврокубки

В прошлом туре "Марсель" был близок к победе над "Монако", но даже численное преимущество не помогло ему дожать монегасков, хотя моментов команда Дженнаро Гаттузо создала очень много. На выходе получилась очередная осечка, которая не делает провансальцев ближе к топ-4. Их последние результаты особо не впечатляют. Желательно побыстрее набрать форму, ведь уже через две недели начнутся еврокубки, а "Марсель" пока либо играет вничью, либо побеждает, но только аутсайдеров.

2. Спустя год самый дорогой новичок в истории "Марселя" отпущен в аренду

"Марсель" ― одна из тех команд, которые по качеству зимнего трансферного окна не уступает "Лиону". Жан Онана, Улиссес Гарсия, Фарис Мумбанья и, на закуску, Квентин Мерлен ― все они могут сделать свою новую команду сильнее, а некоторые уже приносят пользу. Из потерь можно выделить окончательную продажу Руслана Малиновского в "Дженоа" и аренду туда же Витиньи ― самого дорогого новичка в истории "Марселя", который за год так и не смог себя проявить. Плюс Ренан Лоди, за 23 миллиона евро перебравшийся в Саудовскую Аравию. Травма Жонатана Клосса оказалась некритичной ― он готов к матчу с "Лионом", но есть небольшие вопросы по Жоффрею Кондогбья.

3. Кто поможет Обамеянгу? Габонец не может в одиночку тащить атаку гостей

Казалось бы, "Марсель" стабильно забивает, и какие могут быть вопросы к атаке, но на самом деле они есть, и довольно много. Выделим, пожалуй, самый главный ― отсутствие толкового напарника для Обамеянга, который в последние недели вынужден тащить атаку провансальцев практически в одиночку. Возможно, Фарис Мумбанья или возвращающиеся сборники помогут решить эту проблему.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-5-2
1
Лопеш
2
O´Brien
5
Ловрен
22
Мата
21
Милагрес
8
Толиссо
6
Какере
98
Мэйтленд-Найлз
11
Фофана
10
Ляказетт
18
Шерки
16
Лопес
18
Мейте
4
Жиго
5
Балерди
7
Клосс
27
Верету
19
Кондогбья
17
Онана
6
Гарсия
10
Обамеянг
14
Мумбанья


Ставки на тренд



За последние 12 матчей на поле "Лиона" "Марсель" всего раз смог набрать три очка. Ф1 (0) за 1,95.

Четыре из пяти последних очных матчей между "Лионом" и "Марселем" были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



04.02.2024 13:45
Несмотря на разницу в таблице между командами, определить фаворита встречи не так уж просто. "Лион" сейчас переживает период перестройки, играет нестабильно, но временами может приятно удивить. "Марсель", который при других раскладах мог бы считаться явным фаворитом, сейчас не в лучшей форме и очень слабо играет на выезде. А потому провансальцы могут запросто потерять очки с соперником, которого еще два месяца назад всухую громили у себя дома.

"Марсель" стабильно пропускает, часто страдает от слабой реализации моментов, да и вообще матчи в гостях у "Лиона" исторически ему даются очень тяжело. Больше шансов в пользу открытого и яркого футбола, нежели осторожной игры с обеих сторон и боязни допустить ошибку. Каждая из команд в состоянии вскрыть оборону соперника, и не раз. Рискнем предположить, что победитель в этой паре не определится ― шансы на успех примерно равны, и ничья будет закономерным исходом.
Прогноз: 2-2

12.74 X3.44 22.66 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.85ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Отправить
Лион мертвецки мертв, хотя периодически его и пытались реанимировать, но похоже, что тщетно
  0
Обе команды плохие, раньше играли лучше
  0
Франция мертвая ☠️
  0
"Марсель" сильно разочаровал
  0
Ближайшие матчи