Войти
15:12 27.04
Катар ― Узбекистан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Катара и Узбекистана в рамках 1/4 финала Кубка Азии-2023.
Катар ― Узбекистан: превью
12.62 X2.87 23.10 ТБ 2.52.96ТМ 2.51.40ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Катар вышел из группы A с первого места, набрав девять очков из девяти возможных. В 1/8 финала он разобрался со сборной Палестины (2:1). Узбекистан стал вторым в группе B, добыв пять очков. В 1/8 финала он обыграл Таиланд (2:1).

Ключевые моменты



Катар


1. Катар рвётся к защите титула

Катар ― действующий победитель Кубка Азии, но до старта турнира вряд ли кто-то мог назвать "бордовых" фаворитом турнира: они поочерёдно завалили чемпионат мира и Кубок КОНКАКАФ, а также за год провернули две тренерские перестановки. Однако, турнир сборная Катара начала ударно, одержав четыре победы в четырёх играх и пропустив при этом лишь один мяч. Да, возникли проблемы в матче 1/8 финала с Палестиной, которая забила первой. Однако спустя всего 12 минут Катар повёл в счёте и удержал преимущество ― команда уверена в своих силах.

2. Время массовой ротации прошло

Маркес Лопес почти в каждой игре проводил серьёзную ротацию: всего два игрока вышли в старте и на матч третьего тура группового этапа против Китая, и на встречу плей-офф с Палестиной ― это Буалем Хухи и Бассам Хишам. Однако времена ротации прошли. Во-первых, сказывается важность встречи ― это четвертьфинал, а в соперниках уже вполне серьёзная команда. Во-вторых, времени на восстановление у Катара было достаточно ― даже больше, чем у сборной Узбекистана.

3. Привилегии страны-хозяйки помогут Катару?

Катар ― хозяин турнира, а значит и поддержка у его сборной соответствующая: в среднем матчи "бордовых" собирают на трибунах по 61 тысяче зрителей, большая часть которых гонит вперёд свою команду. Мощная поддержка и привычные условия ― одна из причин преображения сборной Катара после летнего провала на Кубке КОНКАКАФ. Кроме того, в ряде пограничных инцидентов на поле судьи могут принимать решения именно в пользу хозяев, которые вложили серьёзные средства в проведение турнира. Любопытно, что когда на пресс-конференции коучу сборной Узбекистана Сречко Катанецу задали вопрос по поводу судейства, модератор пресс-конференции от АФК ответить на вопрос не дал.

Узбекистан


1. Игра вторым номером приносит результат, но тактической гибкости не хватает

Сборная Узбекистана дошла до четвертьфинала ― это уже выдающееся выступление. Сречко Катанец заявляет, что команде "нечего терять", а значит и давление на неё не самое серьёзное оказывается. Однако, проблемы возникнуть могут: Узбекистан не выглядел убедительно на протяжении всех 90 минут ни в одном матче турнира. И тут не столько о стабильности речь, сколько о стиле игры ― "белые волки" наиболее комфортно себя чувствуют при игре от обороны. Этот подход едва не стоил Узбекистану четвертьфинала: в матче с Таиландом он, поведя в счёте по ходу первого тайма, не сумел отодвинуть игру от своих ворот и вполне мог упустить победу. В противостоянии с Катаром надо играть более инициативно.

2. В составе сборной Узбекистана слишком много потерь

С каждым матчем качественных исполнителей в составе сборной Узбекистана становится всё меньше. Сначала из-за травм выбыли лучшие нападающие ― Элдор Шомуродов и Игорь Сергеев. Затем Шерзод Насруллаев получил повреждение и покинул сборную, а Отабек Шукуров и Умар Эшмуродов пропустили тренировку из-за простуды, и не факт, что физически будут готовы на 100%, хоть медицинский штаб сборной и говорит обратное. Довершает ситуацию потеря Абдукодира Хусанова, который в матче с Таиландом получил вторую жёлтую карточку на турнире и за перебор предупреждений отбудет одноматчевую дисквалификацию.

3. Узбекистану не привыкать противостоять топ-соперникам

Узбекистан за последний год пересекался с такими сборными, как Иран (дважды), Австралия, Венесуэла, Мексика и США. В этих шести матчах у "белых волков" всего два поражения ― от США (0:3) и Ирана (0:1). Ещё раз с Ираном Узбекистан сыграл вничью (2:2) в рамках отборочного турнира к ЧМ, а в остальных трёх встречах у него победа и две ничьи. Узбекистанцы не в первый раз играют с командами уровня Катара, находясь в статусе аутсайдера, и чувствуют они себя в этих условиях достаточно уверенно.

Ориентировочные составы



3-5-2
3-4-3
22
Баршам
16
Хухи
12
Мендес
15
Хишам
4
Ваад
20
Фати
10
Аль-Хаидос
6
Хатем
2
Мигел
19
Али
11
Афиф
1
Юсупов
18
Абдуллаев
15
Эшмурадов
5
Ашурматов
19
Тургунбоев
9
Хамробеков
6
Холматов
4
Сайфиев
11
Урунов
10
Машарипов
22
Файзуллаев


Ставки на тренд



В шести последних официальных очных матчах пять раз забивала только одна команда. Ставка: "Обе забьют – нет" за 1.70.

В шести последних официальных очных матчах Узбекистан одержал шесть побед. Ставка: П2 за 2,88.

Прогноз Soccer365.ru



03.02.2024 10:30
Катар преобразился после старта турнира ― возможно, сказались комфортные условия и шикарная поддержка трибун. Все четыре матча "бордовые" выиграли, пропустив при этом лишь один гол ― настрой, чтобы защитить титул, серьёзный. Кадровых потерь нет, плюс на протяжении всего турнира удавалось проводить ротацию состава ― проблем с физикой быть не должно.

Узбекистан же потерял слишком много игроков: помимо Шомуродова и Сергеева, которые отсутствуют более долгий срок, это Хусанов (дисквалификация) и Насруллаев (травма). Потери серьёзно ослабят оборону сборной Узбекистана, на которую и делается основная ставка ― "белые волки" играют преимущественно вторым номером. Да, они за последний год провели немало хороших матчей с мощными соперниками, однако на этот раз победить будет крайне сложно. Предположим, что Катар продолжит путь за трофеем.
Прогноз: 1-0

12.62 X2.87 23.10 ТБ 2.52.96ТМ 2.51.40ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
Какой на хрень 4 очка? Такой футбольный сайт не может нормально изучить. Узбекистан рвут бордовых!
  0
Про 4 очка поправили. А прогноз автор выбрал такой и он имеет на это право
  +1
что за развод???
  0
Тут 1-3, без шансов для хозяев
  0
Поболеем тут за Узбекистан
  0
#УзбакистонВперед
  0
Ближайшие матчи