Войти
03:04 28.04
Иран ― Япония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ирана и Японии в рамках 1/4 финала Кубка Азии-2023.
Иран ― Япония: превью
14.95 X3.46 21.78 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.52ОЗ да2.18ОЗ нет1.68
Реклама 18+

Иран вышел из группы C с первого места, набрав девять очков из девяти возможных. В 1/8 финала иранцы разобрались с Сирией (1:1), победив её в серии пенальти. Япония выбралась из группы D с шестью очками со второго места, пропустив вперёд Ирак. В 1/8 финала японцы обыграли Бахрейн (3:1).

Ключевые моменты



Иран


1. Форма Ирана неубедительна ― всё могло закончиться в 1/8 финала

Сирия хоть и выглядела неприятным соперником с крепкой обороной и опытным Эктором Купером во главе, но мало кто предполагал, что она сумеет составить конкуренцию мощному Ирану. Однако, сирийцы выстроили у своих ворот компактный низкий блок и нейтрализовали нападение иранцев, которые сначала играли слишком вальяжно и не реализовали ряд моментов, а в концовке уже не сумели серьёзно прибавить. Итог ― 120 минут на поле и серия пенальти, которую более мастеровитый Иран выиграл. Недонастрой и не лучшая позиционная атака подвели Иран и едва не стоили ему участия в турнире.

2. Лучший бомбардир Ирана Мехди Тареми пропустит матч с Японией

Повреждение Сердара Азмуна оказалось несерьёзным, благодаря чему форвард вышел в матче с Сирией в старте, став в итоге одним из самых критикуемых игроков. Вполне вероятно, что Сердар чувствовал дискомфорт, что и стало причиной неубедительной игры. Против Японии он также сыграет с первых минут ― жертвовать звёздами иранцам нельзя, так как их лучший бомбардир и лидер Мехди Тареми с Японией не сыграет. Мехди забил три из восьми голов своей команды на турнире, но в противостоянии с Сирией он был удалён и теперь вынужден отбыть дисквалификацию.

3. У Ирана особые счёты с Японией, но получится ли их свести?

Если в матче с Сирией Иран играл первым номером, что было проблемой из-за не лучшей позиционной атаки и возрастной защиты иранцев, которая не успевала за контратаками, то с Японией можно будет отдать инициативу. Кроме того, недонастроя в противостоянии с японцами быть не может. Во-первых, из-за статуса одной из сильнейших команд Азии. Во-вторых, из-за победы Японии над Ираном в полуфинале Кубка Азии-2019 со счётом 3:0 ― тогда иранцы вчистую проиграли и теперь постараются реабилитироваться.

Япония


1. После поражения от Ирака Япония проснулась

Во втором туре группового этапа сборная Японии сенсационно проиграла Ираку. И ведь к той встрече японцы подходили в шикарной форме: они шли на серии из 11 побед кряду. Однако оплеуха от Ирака отрезвила Японию, которая затем выдала две уверенные победы. Сначала она разобралась с Индонезией (3:1), а затем и с Бахрейном (3:1). Тут, правда, стоит учитывать, что оба соперника не входят даже в топ-80 рейтинга ФИФА ― серьёзных проверок у Японии после встречи с Ираком не было.

2. Митома вернулся, Ито покинул сборную из-за обвинения в насилии

Каору Митома пропустил групповой этап из-за травмы, но успел восстановиться и в матче плей-офф с Бахрейном вышел на замену. Митома готов и наверняка получит ещё больше минут в противостоянии с Ираном. А Дзюни Ито более не считается кандидатом на место в составе ― он обвинён в насилии. Чтобы отвести медийный удар от национальной команды, Ито был отправлен в Японию ― за сборную на Кубке Азии он больше не сыграет.

3. Вратарский вопрос может стать фатальным для Японии

У Японии шикарный подбор игроков на всех позициях, кроме одной ― вратарской. Хадзимэ Мориясу сильно рискнул, вызвав на турнир нестабильного Дзиора Судзуки, а также Таиси Надзаву и Даию Маэкаву, у которых на двоих всего один матч за сборную. Основным ожидаемо стал самый опытный из вызванных ― Судзуки. Идея провалилась: в каждом из четырёх матчей Япония неизменно пропускала, получив шесть голов в свои ворота. Как минимум четыре из них на совести Судзуки, совершившего четыре результативные ошибки. Он неубедителен на ленточке и ужасен на выходах ― все шесть голов японцы пропустили после подач верхом. Кипер в ужасной форме, ошибается в каждом матче, но замены ему нет.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Беиранванд
3
Хаджсафи
4
Халилзадех
15
Чешми
23
Резаян
14
Гходдос
6
Эззатоллахи
18
Гаеди
10
Ансарифард
16
Тораби
20
Азмун
23
Судзуки
16
Майкума
4
Итакура
22
Томиясу
19
Накаяма
20
Кубо
6
Эндо
17
Хататэ
10
Доан
8
Минамино
9
Уэда


Ставки на тренд



В трёх из четырёх матчей Ирана на Кубке Азии забивали обе команды. У Японии аналогичная картина во всех четырёх встречах на турнире. Ставка: "Обе забьют – да" за 2.12.

Иран забивал во всех матчах Кубка Азии, Япония пропускала во всех матчах Кубка Азии. Ставка: гол Ирана за 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



03.02.2024 06:30
Иран провёл неубедительный матч с Сирией в 1/8 финала, продолжив тенденцию: результат у иранцев есть, но добывается он со скрипом. А тут ещё и лучший бомбардир команды Мехди Тареми из-за дисквалификации не сыграет. Однако, если в игре с Сирией Иран действовал первым номером, что было проблемой из-за не лучшей позиционной атаки и возрастной защиты иранцев, то с Японией можно будет отдать инициативу. Кроме того, недонастроя, как в матче с сирийцами, в противостоянии с японцами быть не может.

Япония после поражения от Ирака выдала две победы кряду, забив шесть голов в двух матчах. Плюс наконец-то восстановился Каору Митома. Учитывая текущую форму, японцы выглядят фаворитами противостояния, но их может подвести вратарская позиция: во всех четырёх встречах кубка Дзиор Судзуки совершал результативные ошибки, а заменить его некем. Предположим, что иранцы сыграют вторым номером и дотянут до дополнительного времени.
Прогноз: 1-1

14.95 X3.46 21.78 ТБ 2.52.52ТМ 2.51.52ОЗ да2.18ОЗ нет1.68
Реклама 18+

Отправить
Думаю, побольше 1:1 счёт будет
  0
Ближайшие матчи