Войти
01:14 28.04
Брага – Шавиш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Шавиша в рамках девятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Брага – Шавиш: превью
11.31 X5.74 210.40 ТБ 2.51.56ТМ 2.52.50ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

"Брага" находится на четвёртой позиции в таблице, опережая ближайшего преследователя лишь по дополнительным показателям. "Шавиш" занимает последнее место — до спасительной строчки пять очков.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" завоевала первый титул за три года — команда в хорошем настроении

Да, Кубок Лиги в Португалии — лишь третий по значимости турнир, однако для "Браги", совершенно не избалованной трофеями на фоне конкурентов, достижение серьёзное. На прошлой неделе "оружейники" сперва убрали с пути "Спортинг", а затем в серии пенальти переиграли "Эшторил". Таким образом команда Артура Хорхе одержала три победы подряд и к предстоящему туру подходит в отличном настроении. Тем более, что в чемпионате ей тоже удалось прервать серию из трёх матчей без побед. Так как до третьего места в таблице уже далеко, цель для хозяев одна — оторваться от других.

2. "Оружейникам" пока не стоит ждать усиления

На текущий момент кадровая ситуация в команде не изменилась — вне игры трое исполнителей. Кубок Африки складывается совсем не так, как хотелось бы клубу и тренеру: ДР Конго и Мали продолжают борьбу, поэтому ждать скорого возвращения форварда Саймона Банза и защитника Сику Ниаките не приходится. Вместо них в старте давно обосновались Абель Руис и 40-летний Жозе Фонте соответственно. Кроме того, по-прежнему под сомнением выход вингера Брумы, который вопреки прогнозам так и не смог сыграть в Кубке Лиги. Справа в атаке действует Альваро Джало.

3. Хозяева стали надёжнее в защите, но эффективности впереди не хватает

Если рассмотреть последние матчи "Браги", то можно заметить, как игра команды изменилась. Больше нет прежней агрессии в атаке, однако Артур Хорхе старается чаще минимизировать риски на своей половине поля. С одной стороны, это оправдывается, ведь за время победной серии больше гола не пропускали, а на своём поле подобная серия и вовсе равна восьми играм. Но без лучшего бомбардира результативность тоже значительно упала. С конца октября дома "Брага" всего дважды смогла забить больше одного мяча, и не только более сильным соперникам.

Шавиш


1. "Шавиш" не побеждает два месяца

Не то чтобы это слишком долгий срок для аутсайдера чемпионата, однако с учётом его бедственного положения, немалый. В шести последних матчах чемпионата "Шавиш" допустил четыре поражения и лишь в двух случаях сумел довести дело до ничьих. Надо сказать, что за весь сезон гости побеждали трижды — и это даже не худший показатель. Однако в момент, когда конкуренты добывают хотя бы одно очко, "отважные", как правило, остаются ни с чем. До спасительного места в таблице команду отделяют пять баллов, что ещё не критично, но очень нехорошо.

2. Бруно Ланга вернётся на левый фланг обороны

В отличие от своего предстоящего соперника, "Шавиш" может похвастаться пополнением состава. Защитник Бруно Ланга и полузащитник Риккардо Гимарайнш не снискали успеха на Кубке Африки в составе сборной Мозамбика и уже вернулись в расположение клуба. Хавбека пока в старте ждать не приходится, но Ланга вполне может появиться на левом фланге защиты, где у тренера Морено и без того много потерь. В целом же в лазарете команды нынче находятся оборонец Хабиб Силла и нападающий Исса Абасс — без них справиться гостям точно по силам.

3. Гости зависят от голов Эктора Эрнандеса

Не открытие, что у "Шавиша" худшая атака португальской Примейры — забито только 18 мячей. Потому особенно важно, что половину из этих голов на свой счёт записал испанец Эктор Эрнандес. Форвард — с большим отрывом лучший бомбардир "отважных", но также именно благодаря его действиям команда обычно набирает очки. В шести играх, в которых Эрнандес забивал, гости набрали 11 из 18 возможных очков. Исключением стал лишь матч с "Брагой" в августе — дубля испанца не хватило (2:4). Тем не менее у него есть возможность огорчить фаворита снова.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Матеус
26
Борха
5
Саатчи
6
Фонте
2
Гомес
18
Карвальо
8
аль-Моатасембелла
21
Орта
22
Пицци
14
Джало
9
Руис
1
Соуза
3
Ногейра
19
Витория
13
Фернандеш
28
Нвакали
80
Гуззу
77
Коррея
5
Ланга
20
Рибейру
23
Эрнандес
99
Жорлем


Ставки на тренд



В восьми из десяти последних очных матчей забивалось не более трёх голов. Ставка: ТМ 3.5 за 1.64.

В восьми из 12 последних очных матчей забивала лишь одна команда. Ставка: ОЗ – нет за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



31.01.2024 14:45
Матч между соперниками совершенно разного уровня. Разумеется, если отбросить вероятность сенсации, чего делать никогда не стоит, то интриги почти нет. "Шавиш" на самом дне турнирной таблицы, одержав за весь сезон лишь три победы при минимальной результативности. Можно было отметить неплохую форму гостей, но назвать её таковой не получится — побед нет два месяца. За последние годы "Шавиш" отбирал очки у "оружейников" — может дать бой и на сей раз.

Тем более, что "Брага" нынче страдает от кадровых потерь и больше не пытается разнести соперников в атакующем плане, как было раньше. Дома она и вовсе редко забивает больше одного мяча. И всё же пусть слишком крупной победы хозяев и не ждём, но своего они добьются. Подопечные Артура Хорхе набрали ход, только что выиграли Кубок Лиги и явно не собираются портить себе и болельщикам на трибунах настроение ненужной осечкой. Так как "Брага" стала надёжнее действовать у своих ворот, поверим в её сухую и уверенную победу.
Прогноз: 3-0

11.31 X5.74 210.40 ТБ 2.51.56ТМ 2.52.50ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Отправить
Против Шавиша грех не сыграть результативно
  0
Ближайшие матчи