Войти
02:37 29.04
Катар ― Палестина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Катара и Палестины в рамках 1/8 финала Кубка Азии-2023.
Катар ― Палестина: превью
11.56 X3.58 27.46 ТБ 2.52.50ТМ 2.51.53ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Стадион "Эль-Байт" в городе Эль-Хауре принимает игру плей-офф Кубка Азии. Катар выйдет на матч в статусе хозяина турнира и победителя группы A. Палестина отобралась в 1/8 финала с третьего места в группе C.

Ключевые моменты



Катар


1. Хозяева турнира идут без потерь

После провала на ЧМ-2022 действующие чемпионы Кубка Азии не собирались снова позориться перед своими болельщиками и блестяще выполнили промежуточную задачу. Задав тон разгромом Ливана (3:0), сборная Катара гарантировала себе первое место в группе, одолев Таджикистан (1:0), а затем с таким же счетом была сильнее Китая, мотивированного набирать очки. О поражении от Иордании (1:2) в товарищеском матче накануне турнира уже никто не вспоминает, хотя стоило бы: Палестина и Иордания ― не только географические соседи, но и схожие по силе футбольные команды.

2. Маркес держит в тонусе большую обойму игроков

В составе сборной Катара нет ни одного футболиста, который вышел бы в основном составе в каждой из трех игр группового этапа. На матч с Таджикистаном было сделано пять замен в старте, а на игру с Китаем — восемь. В частности, полноценный отдых получил лучший бомбардир катарской команды Алмоез Али, а капитан и самый опытный игрок сборной Хассан Аль-Хаидос вышел на замену в середине второго тайма, став автором победного гола.

3. Катар стал более надежен в обороне

В ноябре прошлого года Катар провел два впечатляющих матча с Афганистаном (8:1) и Индией (3:0). Однако это не спасло от увольнения португальца Феликса Санчеса, расстроившего своего работодателя рядом более ранних неудач. Его преемник Тинтин Маркес наладил то, что не получалось у его предшественника — оборону. Лишь в одном из пяти матчей под руководством испанца Катар не смог сохранить ворота в неприкосновенности, тогда как в предыдущих 14 встречах катарцы лишь трижды не позволяли сопернику забить.

Палестина


1. Палестина пробилась в плей-офф впервые в своей истории

Путь сборной Палестины к 1/8 финала вышел намного более тернистым, чем у Катара. Сначала команда Макрама Дабо без шансов проиграла Ирану (1:4), уступая в счете два мяча уже к 12-й минуте. Затем сильно осложнила себе положение ничьей с ОАЭ (1:1), в которой соперник играл в меньшинстве большую часть матча. Зато в решающей встрече с находящимся в ужасной форме Гонконгом удалось не просто одержать первую за 11 игр победу, но и сделать это с разгромным счетом — 3:0. Палестина по разности мячей уступила вторую строчку ОАЭ, но формат турнира позволил выйти в 1/8 финала с третьего места в группе. Случилось это впервые с 1998 года, когда Палестина стала членом АФК, и с третьей попытки участия в финальных раундах Кубка Азии.

2. В Палестине есть игроки из континентальной Европы

Макрам Дабо, в отличие от своего визави, полагается примерно на одну и ту же обойму игроков. Всего 15 футболистов выходили в стартовом составе хотя бы в одном из трех матчей группового этапа. Игроки сборной Палестины выступают в 12 разных странах, в том числе по одному ― приехали из Азербайджана, Швеции и Бельгии. На фоне остальных выделяются нападающий "Шарлеруа" Одай Даббаг, забивший десять мячей в 29 матчах за сборную. Также важную роль в команде играет опорник "Нефтчи" Атаа Джабер, однако тот приехал на турнир с травмой и провел на поле только полчаса.

3. Палестина начала регулярно забивать

В матче со сборной Гонконга палестинская команда забила три мяча за первые 60 минут встречи — и это разительный прогресс, ведь чтобы забить предыдущие три гола Палестине потребовалось десять матчей. Несмотря на одно набранное очко в играх с Ираном и ОАЭ, забитые в этих встречах мячи также можно считать добрым знаком, ведь по итогам группового этапа только пять команд на турнире смогли записать на своей счет более, чем пять голов.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
22
Баршам
4
Ваад
3
Али
12
Мендес
15
Хишам
20
Фати
6
Хатем
10
Аль-Хаидос
11
Афиф
9
Абдурисаг
19
Али
22
Хамадех
7
Аль Батат
15
Терманини
5
Салех
12
Сальданья
3
Бассим
6
Харуб
9
Сеям
10
Абу Варда
11
Даббаг
20
Кунбар


Ставки на тренд



Катар выиграл шесть из семи своих последних матчей. Пять из них — с сухим счетом. Сухая победа Катара оценивается коэффициентом 2,19.

В восьми из 11 последних игр с участием Палестины забивалось не более двух мячей. Ставка: тотал меньше 2,5 за 1,79.

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2024 11:00
После провала на домашнем чемпионате мира Катар пытался перезагрузиться под руководством нового тренера Феликса Санчеса, однако этот период запомнился рядом плохих результатов и невзрачной игрой в обороне. Перед домашним Кубком Азии команду возглавил Тинтин Маркес, и это дало результат ― Катар наладил игру в защите и одержал четыре сухие победы в пяти матчах. Впрочем, в контексте игры с Палестиной поражение в товарищеской встрече от Иордании должно насторожить и не позволит Катару расслабиться в матче с заведомо более слабым соперником.

Для Палестины это первый выход в плей-офф Кубка Азии в её истории ― благодарить за это нужно формат турнира, ведь более, чем на третье место в группе команда Макрама Дабо не наиграла. Победа над Гонконгом в решающем матче стала для Палестины первой за 11 игр, а у Катара эта сборная не побеждала ни разу в истории. Палестинцы стали значительно чаще забивать, но на этот раз предстоит сыграть с соперником с более надежной обороной, за счет которой и будет добыт устраивающий хозяев турнира результат.
Прогноз: 2-0

11.56 X3.58 27.46 ТБ 2.52.50ТМ 2.51.53ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Отправить
ИТБ0,5 на Палестину и будете Королями Мииииира
  +1
тб1.5 и углы тб 7
нулей не будет
  0
Ближайшие матчи