Войти
10:12 29.04
Фаренсе – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фаренсе и Порту в рамках девятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Фаренсе – Порту: превью
18.73 X5.13 21.38 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.23ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

"Фаренсе" находится в самой середине турнирной таблицы, оторвавшись на семь очков от зоны вылета. "Порту" на третьем месте ― до лидера уже пять баллов.

Ключевые моменты



Фаренсе


1. "Фаренсе" продолжает чередовать победы и поражения

Если основываться только на результатах, можно сказать, что хозяева демонстрируют неплохую стабильность. На каждый слабый матч они отвечают хорошей реакцией: в четырёх предыдущих встречах поражения сменялись победами. В последний раз дважды подряд не проиграть команде удалось в начале декабря, но тогда были зафиксированы лишь ничьи. Двух побед подряд и вовсе не было почти три месяца. Это явно не внушает оптимизма в преддверии данной игры, ведь в прошлом туре "Фаренсе" обыграл "Каса Пиа" (3:1) и отдал для завоевания трёх очков слишком много сил.

2. Жозе Мота может рассчитывать почти на всех игроков основы

Действительно, кадровая ситуация у хозяев перед матчем близка к идеалу, что для них довольно редкое явление. И всё же нельзя сказать, что состав будет в полной мере оптимальным, так как по-прежнему отсутствует нападающий Руи Кошта. Португалец ― лучший бомбардир команды по набранным очкам за результативность: у него в активе пять голов и три ассистентских балла. Пока заменить тренеру его удаётся ― в матче с "Каса Пиа" на первый план выходили другие исполнители, а связка Матеуса и Бруно Дуарте утвердилась в статусе лучших голеадоров "Фаренсе".

3. "Фаренсе" не побеждал в матчах с "Порту" 30 лет

Не преувеличением будет сказать, что новичок элитного дивизиона встречается с самым неудобным соперником для себя среди грандов. За всю историю хозяева обыгрывали "драконов" только четыре раза и все с одинаковым счётом 1:0 ― последняя победа зафиксирована была ровно 30 лет назад. С тех пор команды сыграли ещё 20 матчей: "Фаренсе" сумел вытащить лишь одну ничью при 19 поражениях. Редко даже получалось забить гол, а единственным преимуществом можно назвать достойную игру в обороне ― "Порту" всего в шести случаях побеждал крупно. И всё же для подопечных Моты это огромный вызов.

Порту


1. "Порту" не проигрывает четыре матча подряд

Для такого клуба беспроигрышная серия отнюдь не самая впечатляющая. Она вызывает позитив лишь на фоне проблем "Порту" в конце прошлого года, когда он часто терял очки и всухую уступил в дерби "Спортингу". Тем не менее в четырёх последних встречах "драконы" потеряли всего два очка, не сумев дожать "Боавишту" (1:1). В трёх других играх они победили и не пропустили ни одного мяча. В целом календарь за данный период не был слишком сложным: "Шавиш" (1:0) и "Морейренсе" (5:0) ― не те соперники, которые могли дать бой. Но также была виктория над "Брагой" (2:0), что значимее.

2. Консейсау придётся вносить коррективы в опорную зону

В отличие от соперника, гости не смогут рассчитывать на ряд игроков основного состава. Ничего нового в целом нет: давно травмирован центральный защитник Иван Маркано, а фуллбек Заиду и форвард Мехди Тареми по-прежнему на Кубках Африки и Азии. Как показывают игра и последние результаты, Сержиу Консейсау хорошо научился справляться с потерями. Поэтому сейчас состав не должен претерпеть значительных изменений. Проблема одна ― тренер подтвердил, что опорники Стивен Эустакиу и Марко Груич заболели и их выход пока под большим вопросом.

3. "Драконы" пропустили один гол в пяти последних играх

Перед выездом в Фару Консейсау отметил, что доволен прогрессом своей команды в плане игры в обороне. "Порту" старается весь сезон делать упор на качество у своих ворот и эффективность у чужих, меньше него на текущий момент в чемпионате пропустил только "Спортинг". Однако с недавних пор даже в условиях постоянных потерь в линии защиты "драконы" добились успеха. В пяти последних встречах во всех турнирах они пропустили лишь один гол, а в среднем позволяли сопернику нанести меньше двух ударов в створ своих ворот. Напрашивается очередная сухая виктория.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
33
Velho
31
Талоша
6
Мускат
37
Силва
28
Pastor
29
Клаудиу
80
Гонсалвеш
77
Матиаш
27
Матеус
7
Sapara
9
Дуарте
99
Кошта
23
Мариу
3
Пепе
2
Кардосо
18
Венделл
28
Бару
22
Варела
10
Консейсау
11
Пепе
13
Галено
30
Эванилсон


Ставки на тренд



В пяти из семи последних очных матчей "Порту" побеждал с разницей в два и более мячей. Ставка: Ф2 (-1.5) за 2.03.

В семи из десяти последних очных встреч пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



28.01.2024 12:00
"Порту" смог своевременно вернуться на победный путь. В последних матчах команда Сержиу Консейсау всерьёз прибавила в основных компонентах и начала показывать игру, соответствующую результатам. Даже при достаточно важных потерях в составе гости смогли вернуться в чемпионскую гонку, однако отрыв по-прежнему велик ― расслабляться нельзя. "Фаренсе" ― подходящий соперник, чтобы продлить беспроигрышную серию: у "драконов" семь побед подряд в личных встречах и лишь одна осечка за десятки лет.

Они мало пропускают, стараясь выигрывать без лишних рисков, если позволяет ситуация. Безусловно, "Фаренсе" ― далеко не подарок, ему удалось закрепиться в середине таблицы и стабильно набирать очки. Однако на каждый успешный матч хозяев приходится провал в следующем, и на сей раз им придётся всерьёз постараться, чтобы прервать серию. Разгрома не ждём, но фаворит своего вновь не упустит.
Прогноз: 0-2

18.73 X5.13 21.38 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.23ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи