Войти
02:30 27.04
Марсель ― Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Монако в рамках девятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Марсель ― Монако: превью
12.46 X3.71 22.95 ТБ 2.51.76ТМ 2.52.24ОЗ да1.57ОЗ нет2.34
Реклама 18+

Две команды с побережья Средиземного моря встретятся на стадионе "Велодром" в Марселе. Хозяева встречи набрали 28 очков и располагаются на седьмом месте в турнирной таблице. У "Монако" на пять баллов больше — и это четвертое место.

Ключевые моменты



Марсель


1. "Марсель" сбавил обороты

После того, как на стыке осени и зимы подопечные Дженнаро Гаттузо выдали впечатляющую победную серию из четырех матчей во всех турнирах с общим счетом 13:5, достаточно быстро наступило своеобразное "похмелье". В следующих шести играх "Марсель" одержал только две победы в основное время — над "Клермоном" из зоны вылета и любительским "Тионвилем" в Кубке Франции. Кубковый путь "Марселя" оборвался в следующем раунде, когда случилось поражение в серии пенальти от "Ренна". Два последних матча Лиги 1 обернулись потерями очков с "Монпелье" (1:1) и "Страсбургом" (1:1).

2. Активность на трансферном рынке частично компенсирует потери из-за КАН

Дженнаро Гаттузо пребывает в необычайной ситуации при выборе состава на ближайшую игру. С одной стороны, сразу шесть игроков "Марселя", четверо из которых играли в основе, продолжают участие в Кубке африканских наций. С другой — в зимнее трансферное окно команду пополнили пятеро новичков, у троих из которых уже состоялся дебют. В столь сложной ситуации сильно подвел команду защитник Самюэль Жиго, перебравший желтых карточек. В центр обороны, по всей видимости, опустится опорник Жан Онана — это единственный вариант сохранить привычную структуру 3-5-2.

3. "Марсель" мало забивает в последнее время

Перетурбации в защитной линии очень волнуют болельщиков "Марселя", ведь в последнее время команда не может похвастать успехами в нападении. За последние шесть официальных матчей "олимпийцы" отличились всего шесть раз и только "Клермону" из зоны вылета удалось забить более, чем однажды. Что уж говорить, если даже в кубковом матче у любительской команды из пятого дивизиона практически основной состав "Марселя" выиграл всего лишь со счетом 1:0.

Монако


1. "Монако" отстает в чемпионской гонке

В текущем сезоне "Монако" не обременен участием в еврокубках, однако разгруженный календарь не очень помогает команде Ади Хюттера. В последних семи турах Лиги 1 было одержано только три победы, а два из трех последних матчей чемпионата обернулись поражениями. При этом обе неудачные встречи были домашними. Горькую пилюлю подсластило участие в Кубке Франции, в котором "Монако" прошло два два раунда. Последней на данный момент была как раз кубковая встреча — "Монако" на выезде было сильнее "Родеза" из Лиги 2 (3:1).

2. Салису вернулся с Кубка африканских наций

В кубковом матче с "Родезом" Адди Хюттер дал отдохнуть двум центральным защитникам — Гильермо Марипану и Сунгуту Магассе, а в опорной зоне впервые в сезоне с первым минут вышел 19-летний Эдан Диоп. В остальном же состав был приближен к оптимальному, насколько это возможно в условиях отъезда на международные турниры сразу шестерых игроков. Отсутствие Такуми Минамино тренер "Монако" Ади Хюттер пытается восполнить то давая шанс полузащитнику молодежной сборной Франции Магнесу Аклиушу, то выпуская вместе обоих конкурирующих центрфорвардов — Балогуна и Бен-Йеддера. Однако участие Балогуна в ближайшей встрече под большим вопросом. В состав "Монако" вернулся защитник Мохаммед Салису, чья сборная Ганы уже вылетела из Кубка африканских наций.

3. Бен-Йеддер в отличной форме

После того, как в середине декабря "Монако" оступилось в матче с замыкающим таблицу "Лионом" (0:1), нападение монегасков больше не позволяло себе уходить с поля без гола. В следующих четырех встречах подопечные Ади Хюттера забили восемь мячей и сразу семь из них на счету Виссама Бен-Йеддера. Француз за короткий срок удвоил количество своих голов в сезоне. Отметим, что Бен-Йеддер забил "Марселю" девять мячей в 19 играх, выступая за "Тулузу" и "Монако".

Ориентировочные составы



3-5-2
3-4-3
1
Лопес
5
Онана
6
Балерди
3
Мейте
8
Верету
19
Кондогбья
11
Надир
7
Мурильо
2
Клосс
9
Оливейра
10
Обамеянг
16
Кён
3
Марипан
5
Керер
88
Магасса
6
Закариа
8
Фофана
2
Вандерсон
11
Ouattara
15
Аклиуш
7
Головин
10
Бен-Йеддер



Ставки на тренд



Обе команды забивали в 12 из 13 последних очных матчей "Марселя" с "Монако". Поставить на "обе забьют" можно за 1,60.

"Монако" не проигрывает в девяти из 11 последних выездных встреч. Ставка: Х2 за 1,60.

Прогноз Soccer365.ru



27.01.2024 14:00
"Марсель" под руководством Дженнаро Гаттузо выкарабкался из кризиса, в котором пребывал в начале сезона, однако январь подбросил итальянскому специалисту сложнейшее испытание — массовый отъезд на Кубок африканских наций игроков основы вкупе с трансферами нескольких новичков одновременно создает проблемы и открывает новые перспективы. Пока можно сказать, что у "Марселя" наблюдаются заметные проблемы в нападении, которое забивает слишком редко, чтобы регулярно добывать положительный результат.

"Монако" чередует успешные матчи с провальными. Парадоксально, но игры в гостях в последнее время удаются монегаскам куда лучше — на чужих стадионах они не проигрывали со дня ноябрьского визита в Париж. Можно отметить хорошую форму Виссама Бен-Йеддера, который стал много забивать в последних играх, но его примеру в команде почти никто не последовал. Уже 15 лет визиты "Монако" в Марсель приводят к интересным обоюдоострым матчам с непредсказуемым исходом. Поэтому осторожно предположим результативную ничью.
Прогноз: 1-1

12.46 X3.71 22.95 ТБ 2.51.76ТМ 2.52.24ОЗ да1.57ОЗ нет2.34
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи