Войти
07:52 28.04
Япония ― Индонезия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Японии и Индонезии в рамках третьего тура группового этапа Кубка Азии-2023.
Япония ― Индонезия: превью
11.10 X10.90 221.00 ТБ 2.51.25ТМ 2.53.99ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Япония с тремя очками идёт второй, уступая лидирующему Ираку те же три балла. Индонезия с тремя очками идёт третьей, уступая Японии по разнице голов. Теоретически при любом исходе обе команды могут выйти в плей-офф: одна со второго места, вторая ― с третьего (четыре из шести команд, занявших третьи места, отправятся в плей-офф).

Ключевые моменты



Япония


1. Япония сенсационно уступила Ираку ― победная серия прервалась

К матчу с Ираком сборная Японии подходила на сумасшедшей уверенности: её победная серия составляла 11 игр. Обыграны на данном отрезке были такие команды, как Германия, Турция и Канада. Однако, уже в первом туре с Вьетнамом (4:2) прозвучал звоночек ― уж очень легко японцы пустили два гола (оба пришли после розыгрыша стандартов). А встреча с Ираком только подтвердила опасения: Япония излишне сильно уверовала в свою атакующую мощь, а получив два гола за первый тайм, она оказалась неспособна заново собраться и переломить ход игры. Однако, в матче с Индонезией мы уже вряд ли увидим какое-то подобие расслабленности: богатый опыт участия в ЧМ и Кубке Азии не позволит японцам провалиться.

2. Митома по-прежнему не готов играть

Лидер "Брайтона" и одна из главных звёзд сборной Японии Каору Митома приехал в её расположение с повреждением. Ожидалось, что в течение группового этапа Митома восстановится, однако он всё ещё не готов играть ― камбэк переносится на плей-офф, если японцы туда, конечно, выйдут. Это серьёзная потеря ― в последних четырёх матчах за сборную Каору выдал два гола и два ассиста. Однако, у японцев есть кому тащить нападение ― надежды возлагаются на Такуми Минамино и Такефуса Кубо.

3. Вратарская позиция ― проблема для Японии

В двух стартовых матчах Кубка Азии Япония пропустила четыре гола ― все они пришли после навесов в штрафную. Немало вины в этом 21-летнего кипера Японии Зиона Судзуки, который не очень уверенно действовал в моментах со всеми пропущенными мячами, два из которых он откровенно привёз. А после матча Зион подвергся расистским оскорблениям в соцсетях, после чего заявил об особом настрое на Индонезию, чтобы ответить своим критикам. Вряд ли особый настрой пойдёт молодому вратарю на пользу ― ему необходимо успокоиться. Так что ошибки могут продолжиться и в игре с Индонезией.

Индонезия


1. Индонезия навязала борьбу лишь аутсайдеру группы

Индонезия ― немного не тот соперник, от которого ждёшь противодействия мощным японцам. Да, у неё столько же очков в стартовых турах, но добыты они были не без везения. Ираку индонезийцы уступили без шансов (1:3), нанеся лишь один удар в створ ворот. Вьетнам обыграть удалось, но в абсолютно равной борьбе ― до самого конца вьетнамцы имели шансы сравнять счёт. Теперь же против супермотивированной Японии Индонезии будет очень непросто.

2. Амат сыграет в маске, но его состояние далеко от оптимального

Лидер сборной Индонезии, а также её ключевой центральный защитник Хорди Амат в игре с Вьетнамом получил удар в лицо и был заменён на 70-й минуте. А в матче с Ираком после столкновения в первом туре Амат во время перерыва вообще мочился кровью. Однако, он готов выйти против Японии – Хорди сыграет в защитной маске. "Да, у меня небольшой перелом рядом с носом. Я думаю, что двух дней отдыха достаточно для заживления. И я надеюсь, что смогу поиграть с маской, чтобы защитить свое лицо", ― заявил Амат. Тем не менее вряд ли в таком состоянии Хорди сумеет отыграть без ошибок.

3. Игра вторым номером не нивелирует оборонительные проблемы сборной

И с Ираком, и с Вьетнамом сборная Индонезии играла вторым номером, в среднем владея мячом 38.5% времени ― главным оружием индонезийцев считаются контратаки. Однако пока что это оружие, как и сама тактика, работают так себе. Ирак приложился по воротам Индонезии 15 раз, наиграв на 3.34 xG и забив три гола. Вьетнам не забил, но 11 ударов нанёс и на 1.13 xG наиграл. Япония ― самый мощный соперник Индонезии, поэтому проверка её обороне предстоит серьёзнейшая.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
5-4-1
23
Судзуки
21
Ито
22
Томиясу
4
Итакура
2
Сугавара
17
Хататэ
6
Эндо
8
Минамино
20
Кубо
14
Ито
9
Уэда
21
Сутаряди
6
Уолш
19
Прасетьо
25
Убнер
14
Бахар
12
Архан
24
Дженнер
2
Саюри
10
Маулана
7
Фердинан
11
Стрейк


Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей сборной Японии забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 2.95.

В трёх из последних четырёх матчей сборной Японии как минимум два мяча забивалось по ходу первого тайма. Ставка: первый тайм ТБ 1.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



24.01.2024 06:30
Сборная Японии разобралась с Вьетнамом, после чего сенсационно уступила Ираку ― прервалась 11-матчевая победная серия. Главная причина ― ошибки в обороне: все четыре пропущенных мяча пришли после навесов в штрафную, с которыми не справились ни защитники, ни кипер, привезший два гола. Однако, вряд ли японцы сильно деморализованы ― у них достаточно опыта участия в больших турнирах, чтобы преодолевать подобные неудачи.

У Индонезии же этого опыта нет, да к тому же её не спасает игра вторым номером и попытки парковать автобус: в матчах с Ираком и Вьетнамом она допустила у своих ворот моментов на 4.47 xG. Кроме того, ключевой центрбек вьетнамцев Хорди Амат сыграет в защитной маске с серьёзным дискомфортом. Предположим, что эту проблемную Индонезию Япония уверенно обыграет.
Прогноз: 3-1

11.10 X10.90 221.00 ТБ 2.51.25ТМ 2.53.99ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+
Ближайшие матчи