Войти
12:27 27.04
Марокко – ДР Конго: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марокко и ДР Конго в рамках второго тура группового этапа Кубка африканских наций-2023.
Марокко – ДР Конго: превью
11.69 X3.34 26.19 ТБ 2.52.44ТМ 2.51.55ОЗ да2.35ОЗ нет1.59
Реклама 18+

После первого тура Марокко уверенно возглавляет квартет F с тремя очками и разницей мячей +3. Конго с одним баллом делит второе место с Замбией.

Ключевые моменты



Марокко


1. Сборная Марокко начала турнир с уверенной победы

Первый матч на Кубке африканских наций не доставил особых проблем "атласским львам". Сборная Марокко не оставила шансов Танзании, нанеся 14 ударов по воротам, семь из которых пришлись в створ, что привело к трем безответным голам. Танзанийцы сподобились только на два неопасных удара, но стоит отметить, что за 20 минут до конца перевес Марокко был минимальным, и довести дело до разгрома им сильно помогло удаление в стане соперника. С учетом товарищеских матчей Марокко одержало четвертую победу подряд.

2. Мазрауи еще не готов играть, но больше потерь нет

В составе сборной Марокко блистают не просто футболисты топ-чемпионатов, но в том числе и представители топ-клубов: Хакими из ПСЖ, Амрабат из "Манчестер Юнайтед", Эн-Несери из "Севильи", а также Зиеш, выигрывавший Лигу чемпионов с "Челси", но нынче играющий важную роль в "Галатасарае". А Нуссаир Мазрауи пока не может помочь команде из-за полученной в декабре травмы, но защитник "Баварии" готовится вернуться на возможной стадии плей-офф. Отсутствие Мазрауи — единственная серьезная кадровая потеря в составе Марокко.

3. Конго — больше не неудобный соперник для Марокко

Марокко и Демократическая республика Конго (под разными названиями этой страны) встречались в своей истории 14 раз, но марокканцы одержали над строптивым соперником только четыре победы, две из которых датированы прошлым веком. После того, как Марокко выиграло товарищеский матч в 2006-м, эти сборные четыре раза встречались с 2017 по 2022 год. После одного поражения и двух ничьих Марокко наконец взяло верх над Конго со счетом 4:1 в квалификации на предыдущий чемпионат мира. Авторы всех голов в той игре вошли в состав сборной Марокко на текущем Кубке африканских наций.

ДР Конго


1. Сборная Конго потеряла очки, хотя можно было рассчитывать на большее

ДР Конго начинала турнир матчем со сборной Замбии ― результат вышел неудовлетворительным. Несмотря на колоссальное преимущество, конголезцы сподобились забить только один гол, да и тот вышел во многом курьезным. Замбии же хватило по сути одного опасного момента, чтобы сравнять счет и удержать ничейный результат до конца встречи. С учетом товарищеских матчей ДР Конго выиграла лишь одну из восьми последних игр ― у Мавритании 2:0, а четыре последних встречи разного статуса принесли два поражения и две ничьи.

2. Лидерские функции взял на себя нападающий "Брентфорда"

Костяк сборной ДР Конго составляют футболисты, выступающие в топ-чемпионатах и в лучших клубах Турции, а также Тео Бонгонда из московского "Спартака". Однако на старте турнира ярче всех проявил себя вингер Йоан Висса, который не только забил нетривиальный гол с дальней дистанции в ворота Замбии, но и чаще всех в матче бил по воротам (шесть ударов суммарной стоимостью 1,29 xG). Висса — основной игрок "Брентфорда", забивший четыре гола в 19 матчах АПЛ. За сборную воспитанник французского "Анже" забил четыре мяча в 18 играх, однако статистика может улучшиться.

3. Конго подводит низкая результативность

В матче с Замбией конголезские футболисты пробили по воротам 25 раз ― это лучший результат первого тура Кубка африканских наций. Однако несмотря на суммарную оценку этих ударов в 2,54 по метрике xG, был забит всего один мяч. За последние 16 матчей более одного мяча ДР Конго смогла забить только трем сборным — Габону, Судану и Мавритании. Из четырех центрфорвардов в ростере команды в основе выходит Седрик Бакамбу ― он считается игроком ротации в "Галатасарае" и редко пользуется своим шансом в играх за свой клуб. Возможно, Себастьяну Дезабру снова стоит сделать ставку на Саймона Банзу, который забивал почти в каждом матче за португальскую "Брагу" в текущем сезоне.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Буну
27
Шиби
5
Агерд
6
Саисс
2
Хакими
4
Амрабат
10
Арит
8
Оунахи
16
Эззалзули
7
Зиеш
19
Эн-Несери
1
Мпаси-Нзау
24
Калулу
22
Мбемба
2
Инонга
26
Масуаку
8
Мутуссами
18
Пикель
13
Мешак
14
Какута
20
Висса
23
Банза


Ставки на тренд



Марокко выиграло пять из шести своих последних матчей. П1 за 1,61.

В семи из восьми последних матчей ДР Конго не смогла одержать победу. В шести из семи этих встреч забивалось не более двух мячей. 1Х+ТМ(2,5) за 1,80.

Прогноз Soccer365.ru



21.01.2024 08:00
Марокко приехало на Кубок африканских наций в статусе одного из фаворитов. На стадии плей-офф мы можем ожидать интересных матчей полуфиналиста чемпионата мира с равными по силе соперниками, но на групповом этапе у команды Валида Реграгуи проблем возникнуть вообще не должно. Первый матч с Танзанией это доказал: футбоилсты Марокко доминировали в атаке, ничего не позволили сопернику в обороне и забили свои девятый, десятый и одиннадцатый мячи за последние четыре игры.

В составе ДР Конго, как и у Марокко, много игроков из топ-чемпионатов, но нет звезд. Ключевые футболисты нападения играют за "Брентфорд" и "Галатасарай" и мало забивают за свои клубы. Конголезцы в целом не блещут в атаке в последнее время, и ничейная игра с Замбией, которая должна была заканчиваться разгромом, обнажила эту проблему слишком явно. С Танзанией в третьем туре еще будет шанс на положительный результат, но игра с Марокко принесет только разочарование.
Прогноз: 3-0

11.69 X3.34 26.19 ТБ 2.52.44ТМ 2.51.55ОЗ да2.35ОЗ нет1.59
Реклама 18+
Ближайшие матчи