Войти
05:59 27.04
Сенегал ― Камерун: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сенегала и Камеруна в рамках второго тура группового этапа Кубка африканских наций-2023.
Сенегал ― Камерун: превью
11.80 X3.10 25.71 ТБ 2.52.79ТМ 2.51.44ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+

Сенегал и Камерун встретятся в большом матче игрового дня Кубка африканских наций, поспорив за первое место в группе.

Ключевые моменты



Сенегал


1. Сенегал на классе разобрался с Гамбией

В основном "Львам Теранги" помог сам соперник. Гамбийцы быстро пропустили и еще удалились в конце первого тайма за грубый фол со стороны Эбу Адамса. В какой-то мере удаление сыграло плохую шутку с сенегальцами, которые включили неспешный режим и нередко допускали контратаки соперника на своих воротах. Впрочем, имеем ли право судить команду Алиу Сиссе за крупную победу со счетом 3:0? Победили на классе ― сыграло индивидуальное мастерство Лламина Камара. Да и Садио Мане помог голевой передачей на старте игры.

2. Ньякат пропустит матч, Куяте убыл из расположения сборной

Основной центральный защитник Мусса Ньякат в игре с Гамбией получил травму лодыжки и скорее всего пропустит матч с Камеруном. По всей видимости, в качестве стартера в роли левого центрального защитника предстоит оказаться Абдулай Секу.

Не меньшая потеря случилась в центральной оси: Шейху Куяте выбыл из расположения сборной из-за смерти отца. Ожидается, что ближайшие дни полузащитник пробудет на родине ― не факт, что он вернется на КАН-2023. Для Алиу Сиссе хорошо, что окончательно поправились Фоде Балло-Туре, Идрисса Гана Гуйе и Папе Матар Сарр.

3. У Сенегала ключ к успеху открывается в новой роли Садио Мане

По игре с Гамбией было заметно, как редко совершает рывки нападающий "Аль-Нассра" и действует достаточно далеко от ворот соперника. Алиу Сиссе дал новую роль своему лидеру ― наподобие той, что наблюдается у Лео Месси в Аргентине. Не секрет, что многие хотят закрыть Мане, используя двойную-тройную опеку, что открывает возможности для других игроков в свободных зонах. Но если его оставлять один на один, то может быть беда, как в случае с первым голом Сенегала, когда Садио отдал свою 26-ю голевую передачу за сборную. С таким подходом у соперников определенно могут возникнуть проблемы.

Камерун


1. Камерун мог выжать больше из матча с Гвинеей

Камерун изначально угодил в группу "смерти" с Сенегалом, Гвинеей и Гамбией. В первом туре, пока Сенегал экзаменовал Гамбию, Камерун сражался с Гвинеей, выудив итоговую ничью 1:1. Хотя мог выжать больше, учитывая, что соперник схлопотал удаление и провел весь второй тайм в меньшинстве. Ничья явно не подняла настроения Ригоребу Сонгу, ибо вторая потеря очков может аукнуться Камеруну местом в плей-офф.

2. Андре Онана снова создает шум вокруг сборной

Так повелось еще на ЧМ-2022, когда Андре Онана покинул расположение национальной сборной из-за нежелания подстраиваться под тактику главного тренера (играть на вынос, а не через короткий пас, как в клубе). Поругались, а затем помирились. Сейчас Онана пошел даже на жертвы ради участия в КАН-2023, после игры за "Манчестер Юнайтед" преодолев путь длиною в 8600 км, чтобы успеть к матчу с Гвинеей. Но вратарь не был включен даже в заявку ― его, конечно, это разозлило.

В общем и целом, Андре Онана ― усиление для сборной, но вместе с тем мешок и маленькая горсть проблем всегда при нем. И неизвестно, что будет преобладать в игре с Сенегалом. Больше вопросов по составу у Камеруна нет. Даже наоборот ― Венсан Абубакар, пропустивший встречу с Гвинеей, готовь помочь сборной.

3. Последняя форма Камеруна не настраивает на позитив

Вокруг Ригобера Сонга скопилось много негатива, вызванного не только вялой ничьей с Гвинеей, но и общими результатами "Неукротимых львов". Начиная с сентября, всего лишь две победы над Бурунди и Маврикием (по 3:0) да ничьи с Ливией, Замбией и уже Гвинеей (все ― по 1:1) при поражениях в товарищеских встречах с Сенегалом и Россией (по 0:1). На лицо низкая результативность команды, которую в одночасье не исправить даже с выздоровевшим капитаном Венсаном Абубакаром.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
16
Менди
4
Сек
22
Диалло
3
Кулибали
14
Якобс
5
Гейе
25
Камара
13
Ндиайе
10
Мане
20
Диалло
18
Сарр
23
Онана
21
Кастеллетто
4
Ву
2
Мукуди
18
Йонгва
6
Кемен
8
Замбо-Ангисса
22
Нтчам
10
Абубакар
12
Токо-Экамби
9
Магри


Ставки на тренд



В шести подряд матчах между командами забивался максимум один мяч. ТМ 1.5 за 2.35.

Сенегал не пропускает в пяти матчах подряд. Камерун не забьет за 1.92.

Прогноз Soccer365.ru



19.01.2024 12:00
Сенегал стартовал на Кубке африканских наций с крупной победы над Гамбией (3:0). Победа вышла на классе, тем более соперник знатно подсобил своим удалением, упростив задачу и без того мастеровитым игрокам Сенегала. Следовательно, сил команда Алиу Сиссе затратила заметно меньше, а по сравнению с первым туром у главного тренера имеются важные прибавления по составу, которые должны компенсировать отсутствие Ньяката и Шейху Куяте.

Камерун в первом туре сыграл с Гвинеей вничью. При прочих равных этот результат был бы вполне справедлив, если бы не одно обстоятельство. "Неукротимые львы" целый второй тайм играли в большинстве и не смогли предъявить сопернику ничего особо опасного, чтобы забрать в матче важнейшие три очка. Сейчас в сборную наконец-то доехал Онана, но сложно сказать, пойдет его приезд в плюс или в минус.

Предполагаем, что нас ждет вязкий матч: обе команды будут искать победу, но делать это станут очень осторожно. Возможно, все решит один гол. И шансов на то, чтобы его забить, больше у Сенегала, обладающего не только Садио Мане, но и другими качественными игроками.
Прогноз: 1-0

11.80 X3.10 25.71 ТБ 2.52.79ТМ 2.51.44ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+
Ближайшие матчи