Войти
09:13 28.04
Египет ― Гана: превью
Рассказываем о раскладах на матч Египта и Ганы в рамках второго тура группового этапа Кубка африканских наций-2023/24.
Египет ― Гана: превью
12.18 X2.81 24.19 ТБ 2.52.79ТМ 2.51.44ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Египет и Гана после первого тура поставили себя в неловкое положение и будут сражаться за обязательную победу в очной встрече.

Ключевые моменты



Египет


1. Египет не провалил матч с Мозамбиком, но еле спасся от поражения

Египет сходу на турнире поставил себя в неловкое поражение ничьей с Мозамбиком (2:2). "Фараоны" подходили к игре безусловным фаворитом и не помышляли о потере очков, однако два удара в створ соперников за матч превратились в два гола. Египтяне в это время транжирили моменты за моментом. Пожалуй, это главное, в чем их можно обвинить в тот злополучный вечер. Но в то же время Мо Салах с партнерами продемонстрировал командный характер — удалось хотя бы сравнять счет в компенсированное время. По игре Египет смотрелся довольно мощно, осталось только к Гане подойти с холодной головой.

2. Руй Витория не собирается делать изменения в составе

Португалец перед игрой с Ганой заметил, что в ничьей с Мозамбиком нет трагедии и делать кардинальных изменений не стоит. Мохаммед Салах и другие "старшие" провели с командой мотивирующую беседу, надеясь на положительную реакцию. Впрочем, по предыдущему матчу все же имеется слабое звено, на которое необходимо обратить внимание. В двух пропущенных мячах вину на себя должны принять центральные защитники Хегази и Абдельмомен, упустившие футболистов Мозамбика. С такими ошибками в скоротечном турнире можно и "помочь" вылететь сборной на групповом этапе.

3. Египет не в первой тяжело начинает, но дальше непременно разгоняется

Египту не впервой буксовать на старте Кубка африканских наций. На КАН-2021 "фараоны" начали с поражения от Нигерии, но в итоге добрались до финала, где проиграли Сенегалу. На КАН-2019 с трудом обыграли Зимбабве, а двумя годами ранее начали с нулевой ничьей с Мали и тоже дошли до финала, проиграв Камеруну. Так что потеря очков — даже в каком-то смысле хороший знак для египтян. Могут как минимум стать финалистами, если придерживаться традиций и набирать по ходу турнира.

Гана


1. Гана рискует провалиться на втором турнире подряд

На КАН-2021 "черные звезды" совсем не светили, заняв последнее место в компании с Марокко, Габоном и Коморами. Сейчас у Ганы положение не лучше после поражения от скромного Кабо-Верде со счетом 1:2. Болельщики в целом разгневаны состоянием национальной сборной и еще не отошли от недавнего поражения от Коморских островов в рамках отборочного турнира на ЧМ-2026, а тут новый удар. Второе поражение подряд фактически поставит крест на турнирных перспективах некогда сильной сборной, которая здорово себя проявляла в финальной стадии мундиаля, а сейчас состав называют одним из худших в истории.

2. Мохаммед Кудус готов помочь сборной в ближайшей игре

Странно слышать про худшую сборную в истории, когда у тебя остались братья Айю и Иньяки Уильямс с Мохаммедом Кудусом, но состав и вправду стал скуднее. Во всем виноваты травмы, которые оставили за бортом Томаса Парти и Тарика Лэмпти. Впрочем, к игре с Египтом у "черных звезд" будет подкрепление в лице полузащитника "Вест Хэма". Кудус нынче — одна из движущих сил Ганы, его индивидуальное высокое мастерство действительно может принести плоды в нападении. Здесь вопрос больше стоит в командном уровне игры, за который критикуют сборную, кивая на отсутствие стиля, уверенности и характера.

3. Гана с 2013 года не может обыграть Египет

В октябре 2013 года "черные звезды" не оставили камня на камне от египетских "фараонов", разгромив их со счетом 6:1. То была пока последняя победа Ганы над соперником. Дальше дела для сборной в противостоянии с Египтом пошли значительно хуже: три поражения кряду и ничья 1:1 в ноябре 2017-го. С момента последней игры прошло более шести лет, и наверное неправильно было бы делать выводы по личным встречам. Однако с той поры Гана постепенно становилась слабее, а Египет продолжает набирать обороты хотя бы на внутреннем фронте и сейчас достиг того статуса, что считается фаворитом предстоящей игры. Не в пользу Ганы говорит и последняя крайне низкая результативность: за последние шесть встреч всего два мяча.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Эль-Шенави
12
Хамди
6
Хегази
24
Абдельмомен
3
Хани
17
эль-Ненни
25
Сайед
5
Фатхи
9
Хассан
19
Мохамед
10
Салах
1
Офори
3
Одои
23
Джику
6
Салису
14
Менса
8
Ашимеру
26
Баба
20
Кудус
10
Айю
9
Айю
19
Уильямс


Ставки на тренд



Египет в четырех матчах подряд забивает не менее двух голов за игру. ИТ1Б 1.5 за 2.50.

Египет трижды победил Гану за четыре последних очных встречи. П1 за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



18.01.2024 15:00
Египет и Гана в первом туре пережили неприятные эмоции. "Фараоны" еле спасли ничью в игре с Мозамбиком (2:2), а Гана и вовсе проиграла Кабо-Верде (1:2), наведя на себя гнев болельщиков, которые все еще живут высокими ожиданиями в отношении "черных звезд", но состав национальной сборной уже не совсем тот.

Эти неудачи привели к тому, что каждой из сборной необходимо обязательно побеждать и не втягивать себя в борьбу за третьи места, где можно оказаться совсем не на выигрышных позициях. У Египта, естественно, ждут большего от Мохаммеда Салаха. У Ганы большие надежды на Мохаммеда Кудуса, однако не факт, что он восстановился после травмы. Потому вряд ли номинальные гости в этой встрече в целом смогут претендовать на гол, а не то, что на победу в игре с соперником, которого не удается обыграть очень давно.
Прогноз: 2-1

12.18 X2.81 24.19 ТБ 2.52.79ТМ 2.51.44ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Отправить
Ставим по Торопацкому-:)
  0
Прогноз верный 2 : 1 !
  0
Ближайшие матчи