Войти
11:36 28.04
Олимпиакос – Панатинаикос: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Олимпиакоса и Панатинаикоса в рамках 1/8 финала Кубка Греции сезона-2023/24.
Олимпиакос – Панатинаикос: превью
12.47 X2.96 23.06 ТБ 2.52.31ТМ 2.51.57ОЗ да1.92ОЗ нет1.82
Реклама 18+

Обе команды начали свой путь в турнире с данной стадии. В первом матче в Афинах была зафиксирована результативная ничья (1:1).

Ключевые моменты



Олимпиакос


1. "Олимпиакос" прервал серию без побед, но важно не расслабляться

Начало нового года выдалось для "красно-белых" весьма тяжёлым. В трёх стартовых матчах они не одержали ни одной победы, но допустили два поражения в чемпионате от "Ламии" (0:1) и АЕКа (1:2). С учётом ничьей в последнем матче года прошедшего, серия без побед достигала четырёх игр, но её всё-таки удалось прервать. В выходные в непростой борьбе победили "Кифисиа" (3:2): победный гол забил Юссеф Эль-Араби в самой концовке в меньшинстве. Едва ли тремя очкам во встрече с худшим клубом греческой Суперлиги можно гордиться, однако уверенности сей успех придать должен.

2. Лучший бомбардир "красно-белых" отправился на Кубок Африки

И по большому счёту это единственная серьёзная потеря в составе. Марокканский форвард Аюб эль-Кааби забил 12 голов во всех турнирах, а также в конце года имел показатель три мяча в четырёх играх. Потеря существенная, однако на острие пока вполне справляется Фран Наварро, а со скамейки выходит Юссеф эль-Араби. Других потерь не так много — отсутствуют из-за травм защитник Николя Фрейре и полузащитник Пеп Бил. Но есть и хорошие новости с трансферного рынка: в атаку пришёл Желсон Мартинш из "Монако", который постепенно приближается к основному составу.

3. У "Олимпиакоса" проблемы в важных матчах

Нынешний сезон в целом складывается для "Олимпиакоса" плохо: в чемпионате всё больше отстают от лидера, в еврокубках тоже мало перспектив, и только Кубок Греции остаётся реальным шансом на трофей. В середине декабря команду возглавил Карлуш Карвальял, но и ему пока не удалось решить все игровые проблемы. Главным образом в матчах с равными соперниками. Хозяева уже проигрывали ПАОКу, АЕКу и "Панатинаикосу", регулярно проваливаясь в обороне. С "Вест Хэмом" и "Фрайбургом" в Лиге Европы тоже ничего поделать не могли. Чтобы действительно переломить ситуацию, "красно-белым" необходима домашняя победа над "клеверными".

Панатинаикос


1. При Фатихе Териме "Панатинаикос" ещё не проигрывал

Впрочем, важно сразу отметить, что выборка игр для каких-либо выводов ещё слишком мала. Именитый турецкий специалист пришёл в команду в самом конце прошлого года и успел провести у руля четыре матча. Получилось относительно неплохо: две победы в играх со скромными соперниками и две ничьи с АЕКом и "Олимпиакосом". Без каких-то восторгов, Фатих Терим сам утверждает, что работы ещё много, но ранее "клеверные" стабильно чередовали победы с поражениями и к поставленным целям никак не приближались. А в отличие от предстоящего соперника, они по-прежнему фавориты в борьбе за чемпионство.

2. "Клеверные" тоже не досчитываются ряда важных игроков

Потерь в линии нападения у гостей точно не меньше. В лазарете сейчас находятся Себастьян Паласиос и Филип Джуричич — оба в пятёрке лучших бомбардиров команды. Внезапно не попал в заявку и капитан, забивший 15 голов в сезоне — Фотос Иоаннидис. Кроме того, есть сложности и с обороной, где давно в списке травмированных находятся Эрик Палмер-Браун и Хёрдур Магнуссон. Тем не менее ни на тактическую схему, ни на планы тренера повлиять всё это всерьёз не должно, так как глубины состава хватит.

3. За реализацию придётся отвечать Андражу Шпорару — у него два гола с ноября

Итоговая заявка "Панатинаикоса" поистине удивила многих отсутствием в ней Фотоса Иоаннидиса. Форвард травмировался на тренировке до игры, оставив команду практически без бомбардиров. В составе есть всего один номинальный нападающий Андраж Шпорар — словенец забил десять мячей, но потерял место в старте и за последние три месяца отметился лишь двумя голами благодаря дублю в ворота "Панетоликоса". Экспериментировать с ложной девяткой Терим не станет, поэтому на Шпорара ложится серьёзная ответственность. Эффективность гостей может быть под вопросом.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Пасхалакис
3
Ортега
45
Ретсос
41
Бьянконе
23
Родинеи
15
Александропулос
4
Камара
19
Масурас
7
Фортунис
56
Каштелу
29
Наварро
12
Лодыгин
2
Vagiannidis
55
Аран
21
Едвай
25
Младенович
6
Зека
4
Перес
17
Манчини
10
Бернард
77
Вербич
9
Шпорар


Ставки на тренд



В восьми из десяти последних очных матчей не пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.60.

"Олимпиакос" побеждал в пяти из девяти последних очных матчей на своём поле. Ставка: П1 за 2.47.

Прогноз Soccer365.ru



17.01.2024 13:00
Первый матч этих команд неделю назад не снизил градус интриги. "Панатинаикос" в целом доминировал за счёт домашнего поля, но ничью в итоге можно было назвать справедливым результатом. Свой шанс в некотором роде "клеверные" упустили, так как в Пирей в последние годы они редко добивались положительного результата. Сейчас подопечные Фатиха Терима остались без ряда игроков атаки, а также лучшего бомбардира — рассчитывать на прежнее давление впереди не приходится.

"Олимпиакос", в отличие от соперника, связывает с кубком большие надежды, поэтому настрой на домашнюю игру будет максимальный. В то же время игровых проблем у "красно-белых" не меньше — они лишь в прошедшие выходные прервали длинную серию без побед. У хозяев пока нет ресурсов, чтобы выигрывать спокойно. Таким образом, стоит ждать осторожной игры, которая не ограничится основным временем.
Прогноз: 1-1

12.47 X2.96 23.06 ТБ 2.52.31ТМ 2.51.57ОЗ да1.92ОЗ нет1.82
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи