Войти
15:19 27.04
Витория Гимарайнш – Арока: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витории Гимарайнш и Ароки в рамках семнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Витория Гимарайнш – Арока: превью
11.94 X3.73 24.01 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

"Витория" остаётся на пятой позиции всего в трёх очках от еврокубковой четвёрки. "Арока" находится в нижней части таблицы с преимуществом в одно очко от зоны вылета.

Ключевые моменты



Витория Гимарайнш


1. "Витория" не проигрывает с середины ноября

Стоит отдать должное этому клубу — вопреки большому количеству как игровых, так и финансовых проблем он остаётся в борьбе за высокие места. Более того, "завоеватели" в последние месяцы практически не теряют очки — за данный период они сыграли в семи встречах в разных турнирах и одержали пять побед. При этом "Витория" регулярно отбирала очки у фаворитов: победа над "Спортингом" (3:2) и ничья с "Брагой". На своём поле так и вовсе победная серия достигла уже четырёх матчей, однако "Ароке" дома в двух предыдущих встречах хозяева уступали. Время прервать серию.

2. У хозяев нет серьёзных потерь в составе

Это одна из основных причин хорошего выступления довольно средней по общему уровню возможностей команды. Так как "Витория" играет в основном от обороны, важно, что в этой линии проблем не так много, хотя и идеальной кадровую ситуацию назвать не получится. По-прежнему под вопросом участие Жосе Карлуша и Микеля Вильянуэва. Первый и без того был игроком подмены, а второй не играет из-за травмы с конца сентября и лишь недавно приступил к тренировкам. Поэтому не стоит ждать, что Альваро Пачеко решится провернуть ротацию, ведь в Кубке Португалии на неделе многие лидеры и так отдыхали.

3. "Витория" умеет справляться с атакующим давлением

Оборону "Витории" нельзя назвать лучшей в чемпионате только из-за количества пропущенных мячей — ещё четыре команды пропустили меньше 18 голов. Тем не менее "завоеватели" действуют на своей половине поля весьма надёжно. За время беспроигрышной серии в семь матчей больше одного мяча в свои ворота они пропустили лишь в одном — от "Спортинга". Что и говорить, если "Витория" смогла выдержать натиск лучшего нападения лиги в очной игре с "Брагой", пусть и ослабленной потерями важных футболистов. Сейчас им вновь предстоит противостоять атакующему сопернику.

Арока


1. "Арока" сохраняет отрыв от подвала таблицы, но хорошего мало

Перед новым годом "Арока" вселила надежду в болельщиков относительно неплохими результатами — две победы подряд над "Жил Висенте" и "Эштрелой" позволили не только покинуть зону вылета, но и добыть небольшое преимущество. Всего за две недели гости добыли столько же побед, сколько за все матчи чемпионата до того. Однако они вновь плохо стартовали в году новом — проиграли без шансов "Бенфике", пропустив три безответных гола, и вылетели из Кубка Португалии. Лишь осечки конкурентов не позволят "Ароке" после этого тура опуститься на дно снова.

2. Потерь становится больше, но состав должен быть оптимальным

У "Ароки" гораздо больше кадровых проблем, нежели у соперника — и количественно, и в плане важности игроков. Хорошая новость связана только с отсутствием пополнения в списке травмированных. Защитники Веверсон, Рафаэл Фернандеш и Матеуш Куарежма в лазарете уже очень давно, поэтому на игру никак не влияют в нынешнем сезоне. Гораздо хуже, если не сможет попасть в заявку полузащитник Ориоль Бускетс, получивший повреждение в конце года. Испанец отнюдь не всегда появлялся в старте, но у Даниэля Соузы не столь глубокий состав, чтобы не заметить ключевого запасного.

3. Рафа Мухика возвращается в основу

В целом в этом нет ничего удивительного, так как основной форвард отсутствовал лишь по причине ротации в кубковом матче. Тем не менее Рафа Мухика — нынче главная звезда "Ароки", играющей достаточно агрессивно для одного из аутсайдеров лиги. В нижней части таблицы больше гостей забили только две команды — из 22 мячей восемь на счету испанского нападающего, а в целом он забил 11 голов. В пяти последних матчах, в которых Мухика появлялся с первых минут, он забил пять мячей. А в связке с соотечественниками Кристо Гонсалесом и Хасоном они организовали уже 26 голов.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
14
Варела
44
Фернандес
24
Боревкович
4
Рибейро
19
Мангас
10
Силва
80
Силва
76
Гашпар
20
Луш
22
Буцке
11
Педро Силва
12
де Арруабаррена
22
Милованов
44
Галович
4
Монтеро
28
Эшгаю
2
Силла
8
Куасси
5
Симау
10
Хасон
19
Мухика
23
Гонсалес


Ставки на тренд



В шести из десяти последних очных матчей забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.89.

В шести из десяти последних очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 2.07.

Прогноз Soccer365.ru



15.01.2024 14:15
Завершает очередной тур португальского чемпионата матч разных по уровню команд. "Витория" продолжает вести борьбу за еврокубки, бросая вызов грандам Примейры. Успешно получается далеко не всегда, но в последние месяцы команда обыгрывала "Спортинг" и не уступила "Браге". Разумеется, на своём поле в игре с аутсайдером терять очки она также не намерена. Впрочем, недооценивать "Ароку" никак нельзя, хотя бы по причине отсутствия поражений в четырёх последних очных встречах.

Гости понимают, что им предстоит столкнуться с организованной обороной, чем они сами похвастаться не могут, потому им придётся действовать от сильных сторон — от нападения. Опций в атаке хватает, чтобы не покинуть чужое поле без забитого мяча, однако едва ли удастся удивить чем-то большим. В зону вылета "Арока" пока всё равно не опустится, а дальше календарь будет попроще. "Витории" же победа нужнее — она сделает всё, чтобы её добиться.
Прогноз: 2-1

11.94 X3.73 24.01 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

Отправить
Будем ждать результата +++
  0
Ближайшие матчи