Войти
12:43 27.04
Узбекистан ― Сирия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Узбекистана и Сирии в рамках первого тура группового этапа Кубка Азии-2023.
Узбекистан ― Сирия: превью
11.49 X4.11 27.20 ТБ 2.52.31ТМ 2.51.62ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Узбекистан, добравшийся до плей-офф Кубка Азии-2019, сыграет с Сирией, которая в прошлом розыгрыше турнира не вышла из группы.

Ключевые моменты



Узбекистан


1. Узбекистан почти не проигрывает

Сречко Катанец — опытнейший специалист, который в АФК работает уже долгое время и имеет неплохой опыт: например, он выводил Иран в 1/8 финала Кубка Азии-2019, где уступил будущему победителю турнира Катару. Теперь же Катанец отлично справляется в сборной Узбекистана — "белые волки" не проигрывают в семи матчах подряд, если учитывать и товарищеские игры. Кроме того, они в ноябре добыли ничью в противостоянии с Ираном, хотя по ходу встречи и проигрывали в два мяча. Год назад Узбекистан играл вничью с Россией и Венесуэлой, а также обыгрывал Боливию — это серьёзная команда (по меркам АФК, уж точно).

2. Шомуродов и Алькулов травмированы

Помешать сборной Узбекистана могут травмы, из-за которых вошли в расширенный список, но не попали в окончательной заявку Элдор Шомуродов и Хусниддин Аликулов. Алькулов — основной центральный защитник сборной, в состав которой он ворвался в 2023 году. Шомуродов — лучший бомбардир в текущем составе сборной, её капитан и главная звезда, без которого Узбекистан в принципе непросто представить. Теперь основная нагрузка ляжет на Игоря Сергеева, приехавшего на Кубок Азии в неплохой форме — в последних семи матчах за таиландский "Патхум Юнайтед" он забил четыре гола.

3. Узбекистан уверенно себя чувствует в топ-матчах и на больших турнирах

Опыта Узбекистану не занимать, причём опыта вполне успешного. На Кубке Азии-2019 он вышел из группы, уступив на групповом этапе только Японии, а в 1/8 финала уступил Австралии в серии пенальти. В восьми матчах отбора к ЧМ-2022 Узбекистан добыл пять побед, ни разу не обыграв лишь мощную Саудовскую Аравию. Также не стоит забывать и о вышеупомянутой зарубе с Ираном в рамках отбора к ЧМ-2026, когда Узбекистан вырвал в противостоянии с фаворитом ничью.

Сирия


1. Эктор Купер не вывел Сирию на принципиально иной уровень

2 февраля 2023-го после семи поражений подряд в товарищеских матчах с поста главного тренера был уволен Хуссам аль-Саед — местный специалист. Вместо него команду возглавил знаменитый Эктор Купер, который в последние годы специализируется исключительно на экзотических сборных. Однако, какого-то качественного скачка не произошло — Купер серьёзно поменял состав, но результаты всё равно не особо впечатляют: в десяти матчах четыре поражения, в том числе от Кувейта (1:2) и Японии (0:5). Единственная же победа в официальной встрече была добыта в противостоянии с КНДР — командой со 116-го места в рейтинге ФИФА.

2. У Сирии слишком много кадровых потерь

Кроме того, на турнир сборная Сирии приехала с серьёзно ослабленным составом. Из-за травм команда потеряла Мардика Мардикяна, Мухаммеда Османа, Омара Аль Сома и Махмуда Аль-Мавасу. Особенно неприятна потеря Аль Сома — лучшего бомбардира в истории Сирии, который наколотил 21 мяч в 39 встречах за сборную. Заменить Аль Сома некем — ни один из вариантов и близко не сравним с Омаром по уровню и опыту игры на международной арене. Потеря такого лидера сильно уменьшает шансы Сирии побороться хоть за что-то.

3. Сирия ни разу не преодолевала групповой этап Кубка Азии

Ещё один минус Сирии — отсутствие положительного опыта на топ-турнирах. За всю историю участия в Кубке Азии сирийцы ни разу не выходили из группы. Более того, четыре года назад они в трёх встречах набрали лишь одно очко на групповом этапе. Аналогичная история в отборах к ЧМ: отбор к ЧМ-2022 Сирия завершила с одной победой в десяти матчах, отбор к ЧМ-2026 начался с ожидаемой победы над КНДР, но затем случились 0:5 в противостоянии с Японией. Вряд ли Сирия сумеет и в текущем розыгрыше Кубка Азии что-либо предложить своим оппонентам.

Ориентировочные составы



3-4-3
1
Юсупов
5
Ашурматов
13
Насруллаев
9
Хамробеков
4
Сайфиев
7
Шукуров
22
Файзуллаев
3
Алиджанов
10
Машарипов
11
Урунов
21
Сергеев
1
Альма
13
Крума
6
Дженьят
5
Мидани
3
Аджан
21
Мармур
10
Абрахам
5
Анз
30
Юссеф
70
Хрибин
11
Хесар


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти официальных матчей с участием сборной Сирии забивала одна команда. Ставка: "Обе забьют – нет" за 1.60.

В четырёх из последних пяти матчей Узбекистан забивал как минимум два гола. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



13.01.2024 12:30
Сречко Катанец — опытнейший специалист, который подводит сборную Узбекистана к турниру в отличной форме: "белые волки" не проигрывают в семи матчах подряд, если учитывать и товарищеские игры. Кроме того, они в ноябре добыли ничью в противостоянии с Ираном, хотя по ходу встречи и проигрывали в два мяча. При этом опыта участия в топ-матчах и серьёзных турнирах у них хватает — он и должен компенсировать потерю главной звезды Элдора Шомуродова, который получил травму.

Сирия переживает не лучший отрезок: в десяти матчах под руководством Эктора Купера у неё четыре поражения, в том числе от Кувейта (1:2) и Японии (0:5). Единственная же победа в официальной встрече была добыта в противостоянии с КНДР — командой со 116-го места в рейтинге ФИФА. При этом из-за травмы сирийцы лишились лучшего бомбардира в текущем составе (да и во всей истории национальной команды) — Омара Аль Сома. Это тяжелейший удар — без Омара Сирия вряд ли навяжет Узбекистану борьбу.
Прогноз: 2-0

11.49 X4.11 27.20 ТБ 2.52.31ТМ 2.51.62ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Отправить
узбекистан вперёд.
но сирия не подарок
  0
Ближайшие матчи