Войти
00:00 29.04
Катар ― Ливан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Катара и Ливана в рамках первого тура группового этапа Кубка Азии-2023.
Катар ― Ливан: превью
11.38 X4.56 29.00 ТБ 2.52.19ТМ 2.51.68ОЗ да2.72ОЗ нет1.43
Реклама 18+

Катар – страна-хозяйка Кубка Азии, матч-открытие которого состоится на стадионе "Лусаил". Именно здесь был сыгран легендарный финал чемпионата мира-2022.

Ключевые моменты



Катар


1. Месяц назад Катар экстренно сменил тренера из-за провала в товарищеских матчах

Катар провалил ЧМ-2022, проиграв все три матча в группе, так что после завершения турнира главный тренер Феликс Санчес был уволен. Санчес выстраивал эту сборную, многих её игроков он тренировал ещё в молодёжке. Именно Санчес привёл Катар к победе в Кубке Азии-2019. Сменил его Карлуш Кейруш, под руководством которого Катар провалил Кубок КОНКАКАФ и слабо выступил в ряде товарищеских игр — в том числе проиграл Кении (1:2) и Ирану (0:4). Не спасли Кейруша даже две победы в двух матчах квалификации к ЧМ-2026 — за месяц до старта Кубка Азии он был уволен. Заменил португальца Тинтин Маркес, который ранее трудился в катарском "Аль-Вакре". Увы, проиграть Катар успел и под его руководством, в первом же матче (товарищеском) в 2024 году уступив Иордании (1:2).

2. Мунтари получил травму перед стартом турнира

Единственная серьёзная потеря Катара перед стартом турнира — нападающий Мохаммед Мунтари. Это один из лучших бомбардиров в истории национальной команды. Именно Мунтари забил единственный гол Катара на ЧМ-2022. Однако, в декабре он в матче за клуб порвал кресты и выбыл как минимум до старта следующего сезона. С другой стороны, в последних встречах Мохаммед игроком старта не был, поэтому большой проблемой его потеря не станет — на острие атаки сыграет лучший бомбардир в истории сборной Катара Альмоез Али.

3. Катар получит мощную поддержку. На этот раз поможет?

Катар сыграет дома при своих болельщиках, в комфортном климате, а также на прекрасно знакомом стадионе — "Лусаиле", который вмещает 45 тысяч зрителей. На матче с Ливаном ожидается аншлаг, что неудивительно. Во-первых, Катар прекрасно справился с проведением ЧМ, так что теперь на Кубок Азии также есть немало желающих приехать. Во-вторых, несмотря на неудачи последних лет Катар всё же считается действующим победителем Кубка Азии — ему предстоит защитить этот титул.

Ливан


1. Ливан не побеждает в топ-турнирах более двух лет

Ливан располагается на 107-м месте в рейтинге ФИФА (Катар, для сравнения, на 58-м), поэтому его результаты не особенно удивляют. Если не учитывать проходные турниры, вроде чемпионата Южной Азии или Кубка короля Таиланда, а брать в расчёт лишь отбор к чемпионату мира и Кубок Азии, то Ливан не побеждает с 12 октября 2021 года — в восьми встречах кряду, пять из которых проиграны. Да, в более скромных турнирах Ливан победы добывал, но обыгрывал он там совсем уж скромные команды — такие как Мальдивы, Бутан или Бангладеш. С Катаром Ливан в своей истории пересекался 11 раз и ни разу не выиграл, потерпев десять поражений.

2. Ливан усилил состав натурализованными игроками

Экс-игрок молодёжной сборной Швеции Леонардо Шахин зажигает в третьем по силе шведском дивизионе — он наколотил 18 голов в 33 матчах. Этим парнем и пытался усилиться Ливан, однако до старта Кубка Азии не удалось оформить документы — Шахин не поможет ливанцам. Зато помогут нападающий английского "Уимблдона" Омар Бугиэль, а также вингер мексиканского "Атланте" Даниэль Лахуд. Оба натурализованы и могут дебютировать за сборную Ливана, хотя усиление это не самое мощное.

3. Кто будет забивать? У Ливана нет бомбардиров

36-летний капитан и нападающий сборной Ливана, а также лучший бомбардир в её истории Хассан Маатук переживает не лучший отрезок: он не может забить за национальную команду в семи матчах кряду. Это огромная проблема, так как других бомбардиров в составе сборной Ливана нет — второй бомбардир команды в текущем составе Хилаль Эль-Хельве не забивает на международной арене с 2019 года. Именно по этой причине и была попытка вызвать в сборную шведа Шахина. Но не вышло, и теперь у Ливана есть проблема.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
аль-Шиб
14
Ахмед
12
Мендес
16
Хухи
2
Мигел
10
Аль-Хаидос
23
Машаль
6
Хатем
11
Афиф
17
Мохаммад
19
Али
1
Халил
6
Зейн
16
Шур
18
эль Зейн
3
Сабра
12
Сроур
10
Хайдар
50
Лахуд
17
аль Хадж
7
Маатук
9
Эль-Хельве


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти официальных матчей с участием Ливана забивалось менее трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.7.

В двух из последних трёх матчей Катар отыграл на ноль. Ставка: ИТ2М 0.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



12.01.2024 11:00
Катар переживает не лучшие времена: Феликс Санчес, создававший эту команду, уволен ещё год назад, Карлуш Кейруш не справился и отправился в отставку месяц назад, а под руководством Тинтина Маркеса один матч уже проигран. С другой стороны, состав у Катара по-прежнему крепкий, лучший бомбардир Альмоез Али на месте, да и поддержка ожидается серьёзная — катарцы играют дома.

К тому же, встречаются они с аутсайдером группы Ливаном, который, если учитывать лишь отбор к чемпионату мира и Кубок Азии, не побеждает с 12 октября 2021 года — в восьми встречах подряд, пять из которых ливанцы проиграли. Кроме того, 36-летний бомбардир Хассан Маатук постепенно выдыхается — он не забивает в семи матчах за сборную кряду. Других голеадоров у Ливана нет, поэтому оказать серьёзное сопротивлению Катару ливанцы вряд ли сумеют.
Прогноз: 2-0

11.38 X4.56 29.00 ТБ 2.52.19ТМ 2.51.68ОЗ да2.72ОЗ нет1.43
Реклама 18+

Отправить
Что-то вывеска для стартовой игры турнира какая-то слабая
  0
ну а шо поделать...
  0
Прогноз хороший, всё по делу, прям по полочкам расписал.
  0
Ближайшие матчи