Войти
13:56 28.04
Панатинаикос – Олимпиакос: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Панатинаикоса и Олимпиакоса в рамках 1/8 финала Кубка Греции сезона-2023/24.
Панатинаикос – Олимпиакос: превью
12.00 X3.04 24.17 ТБ 2.52.65ТМ 2.51.45ОЗ да2.21ОЗ нет1.62
Реклама 18+

В 1/8 финала Кубка Греции нас ждет одно из самых ярких дерби. "Панатинаикос" против "Олимпиакоса", Афины против Пирея ― два самых титулованных клуба страны, на двоих имеющие 67 чемпионских титулов.

Ключевые моменты



Панатинаикос


1. Фатих Терим начал с двух побед и вернул "Пао" на первую строчку

"Панатинаикос" начал новый год с новым тренером и выиграл с ним два матча подряд. Шесть очков и параллельная осечка ПАОКа позволили "зеленым" вновь вернуться на первую строчку. Соперники у "Панатинаикоса" были не самыми сильными ― сделать реальные выводы о состоянии команды по матчам с ними будет сложно. Бросались в глаза проблемы в обороне, которая ранее была сильнейшей линией команды, но в последнее время стала часто ее подводить.

2. Магнуссон, Паласиос и Палмер-Браун травмированы, но состав хозяев остается боеспособным

С "Олимпиакосом" точно не сыграют трое травмированных: Хёрдур Магнуссон, Эрик Палмер-Браун и Себастьян Паласиос. Двое первых ― защитники, и их потеря будет чувствительной. Аргентинца же заменить проще. Не попал в заявку на матч еще один центральный защитник Барт Шенквельд ― по нему нет точной информации. Териму пришлось опускать в центр обороны опорного полузащитника Виллиана Арана, чтобы закрыть образовавшуюся дыру. В остальных линиях проблем практически нет, а местами у "Панатинаикоса" серьезная конкуренция. Как, например, в воротах, где Терим, похоже, еще не определился, кого будет использовать ― Лодыгина или Бриньоли.

3. Смена тренера ― рискованный шаг, который разозлил фанатов. Вылетать из кубка Териму никак нельзя

Руководство не простило Ивану Йовановичу провала в Лиге Европы. Именно с сербом был связан последний подъем "Панатинаикоса", однако того быстро отправили в отставку и подписали турецкую легенду Фатиха Терима. Болельщики оказались очень недовольны таким развитием событий, и первые матчи Терим проводил во враждебной обстановке. Две победы должны были немного растопить сердца фанатов, но стоит один раз оступиться и все вернется на круги своя. Вылетать из кубка, тем более от принципиального соперника, турку никак нельзя.

Олимпиакос


1. Работа Карлуша Карвальяла в "Олимпиакосе" пока не впечатляет

"Олимпиакос", как и его соперник, тоже недавно сменил тренера (только на пару недель раньше). Карлуш Карвальял уже успел провести у руля "Оли" четыре матча, но ничего хорошего еще не показал. В четырех встречах под его руководством гости одержали лишь одну победу, потом сыграли вничью и дважды проиграли. Причем только один из четырех соперников был реально сложным. Трое других ― не более, чем середняки. Плюс еще один неприятный момент: если раньше "Олимпиакос" без особого труда мог забивать в среднем по два гола за матч, то с Карвальялом он забил те же два гола, но только за четыре игры.

2. Лучший бомбардир уехал в сборную ― его заменяет зимний новичок

Отчасти проблемы в атаке "Олимпиакоса" можно связать с потерей лучшего бомбардира. Два последних матча гости были вынуждены играть без Аюба Эль-Кааби, который уехал в сборную, а заменить его оказалось проблематично. Под эти цели был арендован у "Порту" Фран Наварро, но испанец пока не успел освоиться в команде, хотя в матче с АЕКом у него уже были хорошие шансы. Серьезно сбавило обороты ударное трио Каштелу-Фортунис-Масурас ― это тоже сказалось на результативности "Олимпиакоса".

3. Руководство "Олимпиакоса" кивает на судей, но не говорит о кризисе в игре

После матча с АЕКом и очередного поражения руководство "Олимпиакоса" выдало сразу несколько заявлений по поводу ошибок судей и даже подсчитало очки, которые были потеряны из-за них ― таких набралось аж 11. Некоторые претензии выглядят обоснованно, но это не снимает ответственности с самого "Олимпиакоса", который в последнее время явно сбавил обороты. Помимо судейских ошибок, "Оли" часто ошибается на поле, да и Карвальял угадывает далеко не со всеми своими решениями.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
12
Лодыгин
3
Карлос
21
Едвай
55
Аран
2
Vagiannidis
52
Вилена
6
Зека
31
Джуричич
16
Серин
22
Канталапьерда
7
Иоаннидис
1
Пасхалакис
3
Ортега
41
Бьянконе
45
Ретсос
23
Родинеи
4
Камара
32
Эссе
7
Фортунис
19
Масурас
10
Каштелу
29
Наварро


Ставки на тренд



Восемь из девяти последних домашних матчей "Панатинаикоса" были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 2.19.

"Панатинаикос" выиграл три матча подряд, а у "Олимпиакоса" три игры подряд без побед. Поставить на победу "Панатинаикоса" можно за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



10.01.2024 13:30
Нельзя сказать, чтобы обе команды сейчас были в оптимальных кондициях: и у тех, и у других хватает недочетов в игре. Разве что у "Олимпиакоса" их будет явно побольше. Тут и спад формы, и потеря лучшего бомбардира, плюс смена тренера, которая пока никак не пойдет на пользу команде. Выездные встречи даются "Оли" тяжелее домашних ― это тоже понижает их шансы на выход в четвертьфинал.

К хозяевам могут быть претензии по поводу обороны, которая часто ошибается в "больших" матчах, но зачастую эти проблемы получается решить за счет яркой и результативной игры в атаке. Отличную форму набрал Иоаннидис ― партнеры его хорошо поддерживают. Стоит ли удивляться, что "Панатинаикос" сейчас ― самый результативный в Греции. Именно мощь атаки хозяев может сыграть ключевую роль в этом матче, да и в целом в последних играх они смотрелись интереснее "Олимпиакоса", который сейчас явно в кризисе.
Прогноз: 2-1

12.00 X3.04 24.17 ТБ 2.52.65ТМ 2.51.45ОЗ да2.21ОЗ нет1.62
Реклама 18+

Отправить
Уф, какой подгон от редакции. Делайте побольше превью на такие игры
  0
Ближайшие матчи