Войти
14:33 29.04
Реал Сосьедад ― Алавес: превью
Рассказываем о раскладах на матч Реал Сосьедада и Алавеса в рамках девятнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Реал Сосьедад ― Алавес: превью
11.52 X3.92 28.32 ТБ 2.52.23ТМ 2.51.68ОЗ да2.29ОЗ нет1.62
Реклама 18+

Спор "Сосьедада" и "Алавеса" продолжит программу 19-го тура Ла Лиги. Дуэль этих команд также известна как "малое баскское дерби".

Ключевые моменты



Реал Сосьедад


1. "Сосьедад" дома умеет добиваться результата против команд из нижней части таблицы

Три кряду мировые без голов — не повод недооценивать домашний "Сосьедад". Команда Иманола Альгуасила пятая по результатам в родных стенах, но что важнее — успешна в матчах такого типа, который нам предстоит увидеть и с "Алавесом".

"Севилья", "Мальорка", "Хетафе", "Гранада" и даже "Атлетик", выпадающий из общей тенденции — команды, с которыми "чури-урдин" дома брали максимум. Не удалось проявить себя в последней игре с "Бетисом", но это отдельная тема.

2. Альгуасил поломает голову над кандидатурой основного центрфорварда

Лучший бомбардир "РС" — вингер Оярсабаль, забивший всего семь раз. Для клуба-претендента на четверку — такая цифра ничтожно мала, но до поры до времени большой проблемы в таком положении вещей не было.
На четверых центрфорварды "чури-урдин" с начала сезона забили жалких шесть голов во всех турнирах.

Садик, Силва, Али Чо, Фернандес — все эти фамилии для Альгуасил не более чем зарисовка к известной поговорке "хрен редьки не слаще". В случае с "Сосьедадом" вспоминается еще и незабвенное "что они не делают, не идут дела…". Все четверо настолько плохи, что если Иманол, в конце концов, психанет и сыграет с ложной девяткой в лице того же Кубо, такой выбор не удивит.

3. "Бело-голубые" переживают кризис идей в атаке

Даже с учетом сносных показателей в последних матчах (шесть игр без поражений в Ла Лиге — три победы, три мировые), "Сосьедад" все же смотрится бледно. Не в последнюю очередь потому, что успехи "чури-урдин" определяют, исходя из силы состава хозяев.

Отсутствие голов в двух последних встречах лишь подчеркнуло проблемы хозяев у ворот соперников. А ведь до этого был еще и безголевой матч с "Интером" в ЛЧ. Как только закончился порох у атакующих полузащитников, пушки "Сосьедада" смолкли вовсе.

Алавес


1. Когда результаты обманчивы: виторийцы не так плохи, как их показатели на табло по итогам последних встреч

"Алавес" проиграл три последних матча, да еще и в каждом случае не забивал. Тем не менее в случае со скромными "пожирателями бобов" все не так, как кажется.

Да, виторийцы уступили "Лас-Пальмасу" и провалили матч с "Жироной", но в последней встрече с "Реалом" были на волоске от ничьей. Слаженная, организованная игра с "бланкос" показала потенциал этой команды. Команды, которая в последних турах противостояла лидерам сезона.

2. Отсутствие Дуарте оголяет оборону левого фланга и вопрос лидерства на поле

У этого "Алавеса" два левых защитника, каждый из которых сыграл более чем по 900 минут с начала сезона. Однако в матче с "Сосьедадом" гости остались без дисквалифицированного Рубена Дуарте, что создает виторийцам проблемы не только непосредственно в защите, но и психолого-эмоционального характера.

Рубен — фуллбек, ориентированный на игру именно у своих ворот, а также капитан с отличными бойцовскими качествами. Его прямой конкурент за позицию, более молодой Хави Лопес — игрок другого плана. Лопес любит атаковать, и не всегда успевает "домой". Учитывая силу соперника, для "Алавеса" замена видится неравноценной.

3. Выездной "Алавес" — команда без претензий на успех в атаке

24 пропущенных "Алавесом" голов с начала сезона вроде бы не позволяют назвать эту команду убедительной у своих ворот. Однако с учетом предельно скромного ресурса под рукой у Луиса Гарсии, его заслуги в построении игры в обороне достойны внимания.

Последний матч с "Реалом" стал ярким тому примером. В той встрече фаворит создал в первом тайме всего-то 0,22 xg. В гостях же виторийцы и вовсе предпочитают глухую, глубокую и порой эшелонированную оборону, а про атаку практически забывают. Подтверждение тому — последнее место в Примере по голам (0,44). Тем не менее, с таким подходом "Алавес" забивал на выезде и "Барселоне", и "Атлетико".

Ориентировочные составы



4-1-4-1
4-2-3-1
1
Алекс
24
Ле Норман
5
Субельдия
17
Тирни
2
Одриосола
4
Субименди
10
Оярсабаль
23
Мендес
8
Мерино
14
Кубо
19
Умар
1
Сивера
16
Замора
5
Абкар
2
Горосабель
27
Лопес Карбальо
8
Бланко
6
Гевара
11
Риоха
18
Альдалур
21
Реббах
32
Омородион


Ставки на тренд



Хотя бы одна команда не забивала в четырех из предыдущих пяти домашних матчей "РС" в Примере. (Обе забьют — нет за 1,60).

Хозяева забивали не более одного гола в пяти из предыдущих девяти домашних игр в Ла Лиге и покидали поле вовсе без мячей в двух последних. ("Сосьедад" ИТМ (1,5) за 1,89).

Прогноз Soccer365.ru



02.01.2024 12:15
"Реал Сосьедаду" самое время побеждать. Отлично это понимают как болельщики команды, так и, что главное, честолюбивые, уставшие от критики футболисты. К счастью для хозяев, такому развитию событий благоволит календарь. При всех достоинствах "Алавеса", чудеса в матчах с этой командой в ее пользу случаются не так часто, а у "чури-урдин" есть все возможности неприятных сюрпризов избежать.

Во многом и потому, что гости не умеют играть вне родных стенах. Выездная безвыигрышная серия коллектива из Витории в чемпионате Испании равна уже 24 матчам (шесть мировых и 18 проигрышей). Однако с учетом трудностей в игре хозяев у ворот соперников, все может ограничиться всего одним забитым мячом. Зарыться на своей половине "Алавес" умеет, а хозяева вскрывать такие защитные порядки во многом разучились.
Прогноз: 1-0

11.52 X3.92 28.32 ТБ 2.52.23ТМ 2.51.68ОЗ да2.29ОЗ нет1.62
Реклама 18+
Ближайшие матчи