Войти
16:01 30.04
Челси ― Ньюкасл: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Ньюкасла в рамках четвертьфинала Кубка Английской лиги сезона-2023/24.
Челси ― Ньюкасл: превью
11.71 X4.25 24.73 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+

Финалисты Кубка лиги-2021/22 и Кубка лиги-2022/23 стремятся повторить февральскую поездку на "Уэмбли". Однако для одной из команд всё закончится в единственном матче четвертьфинала.

Ключевые моменты



Челси


1. "Челси" лишь однажды в текущем розыгрыше турнира сыграл с командой АПЛ

На пути к этой стадии Кубка лиги "Челси" выиграл три матча, но только один из них был сыгран с командой АПЛ, когда в конце сентября был побежден "Братойн" (1:0). Кроме этого, "Челси" был сильнее "Уимблдона" из четвертого дивизиона (2:1), а также "Блэкберна" из Чемпионшипа (2:0). Учитывая тот факт, что в матчах АПЛ "синие" проиграли семь из 17 встреч (три из которых в пяти последних турах), мы могли бы и не увидеть "Челси" в четвертьфинале, будь жребий к команде Маурисио Почеттино менее благосклонен.

2. У "Челси" очень много потерь в защите

Возможности ротации состава в условиях плотного графика у Маурисио Почеттино сильно ограничены ― из девяти травмированных футболистов только один считается игроком нападения. В лазарете числятся основной голкипер Роберто Санчес, а также два центральных защитника, три крайних защитника и два опорника. Последние потери пришлись как раз на фланги обороны — матч с "Шеффилдом" пропустили Марк Кукурелья и Рис Джеймс. Очень вовремя восстановился после травмы Мало Густо. Ожидается также долгожданный дебют Кристофера Нкунку, которому могут дать немного игрового времени в конце второго тайма.

3. "Челси" всё еще нестабилен, но в последнее время радует болельщиков дома

"Челси" готовится к матчу с "Ньюкаслом" в хорошем настроении после несколько скучноватой, но заслуженной победы над замыкающим таблицу "Шеффилд Юнайтед" (2:0). Эта виктория стала для "синих" всего второй за шесть последних матчей, но надо сказать, что команда Маурисио Почеттино приобрела стабильность в домашних встречах. Четыре последних официальных игры на "Стэмфорд Бридж" принесли "Челси" три победы, а также статусную ничью 4:4 с "Манчестер Сити".

Ньюкасл


1. Путь "Ньюкасла" к четвертьфиналу был тернистым

Как участник еврокубков "Ньюкасл" начал путь в Кубке лиги сразу с третьего раунда, но жребий был неблагосклонен к "сорокам". Чтобы выйти в четвертьфинал, команде Эдди Хау пришлось выбить из турнира обоих представителей АПЛ из Манчестера. Сначала был побежден "Сити" (1:0), а чуть более чем через месяц настал черед и "Юнайтед" (3:0). Однако после того памятного матча на "Олд Траффорд" команда Эдди Хау, занятая также в Лиге чемпионов, одержала всего четыре победы в десяти играх, одну из которых как раз над "Челси" (4:1).

2. Травмы продолжают преследовать "Ньюкасл"

На минувшей неделе "Ньюкасл" закончил свой путь в Лиге чемпионов, заняв последнее место в группе смерти. Однако Эдди Хау в условиях плотного календаря до последнего полагался на один и тот же стартовый состав, а ротацию проводил лишь по причинам травм и дисквалификаций. Хорошие новости последних недель (возвращение Ботмана, Лонгстаффа и Уилсона) были омрачены новыми повреждениями — в состоявшемся на выходных матче с "Фулхэмом" из-за травм были заменены Шер и Жоэлинтон, а Исак и вовсе пропустил эту встречу. Из 11 травмированных игроков "Ньюкасла" можно собрать символическую сборную по схеме 1-3-4-3.

3. У "Ньюкасла" наблюдается дисбаланс между играми на своих и чужих стадионах

В то время как победная домашняя серия во внутренних английских турнирах длится уже три месяца, "Ньюкасл" одержал лишь две победы на выезде в 15 последних матчах во всех турнирах. Один раз прорвало с замыкающим турнирную таблицу АПЛ "Шеффилдом" (8:0) и еще однажды удалось покуражиться в гостях у "Манчестер Юнайтед" (3:0). Четыре из пяти последних гостевых матчей "Ньюкасла" обернулись поражениями. Причем неудачей закончились поездки не только в Дортмунд к "Боруссии" и в Лондон к "Тоттенхэму", но и гостевые встречи с "Борнмутом" (0:2) и "Эвертоном" (0:3).

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
28
Петрович
26
Колвилл
2
Дисаси
6
Силва
27
Густо
25
Кайседо
23
Галлахер
10
Мудрик
20
Палмер
7
Стерлинг
15
Джэксон
1
Дубравка
21
Ливраменто
6
Ласселс
4
Ботман
33
Бюрн
39
Гимарайнс
67
Майли
36
Лонгстафф
24
Алмирон
10
Гордон
9
Уилсон


Ставки на тренд



"Челси" выиграл три из четырех последних домашних матчей. "Ньюкасл" проиграл четыре из пяти последних гостевых встреч. Поставить на победу "Челси" в основное время можно за 1,88.

В семи из девяти последних игр "Ньюкасла" с "Челси" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 2,08.

Прогноз Soccer365.ru



19.12.2023 15:00
Сезон "Челси" продолжает напоминать поездку по американским горкам. Команда Маурисио Почеттино может выдать чудо-матч с фаворитом, а потом провалиться на ровном месте. В последнее время корреляция удачных и неудачных игр совпадает со статусом матча — домашние встречи удаются "Челси" куда лучше. Лондонской команде не привыкать играть с переполненным лазаретом, однако недавние травмы особенно сильно потрепали линию защиты, которая и так особо не блистала.

Дисбаланс результатов в домашних и гостевых встречах наблюдается и у "Ньюкасла". Истерзанные травмами и игрой в Лиге чемпионов подопечные Эдди Хау долгое время не оставляют другим английским клубам шансов на своем стадионе, но в гостях было одержано всего две победы в сезоне. Новые повреждения опять не позволят прибегнуть к ротации, а значит нас ждет очередная игра очень усталой команды, которая вряд ли уйдет с поля без гола, но рассчитывать на итоговую победу будет сложно.
Прогноз: 2-1

11.71 X4.25 24.73 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи