Войти
18:22 27.04
Флуминенсе ― Аль-Ахли Каир: превью
Рассказываем о раскладах на матч Флуминенсе и Аль-Ахли Каир в рамках полуфинала Клубного чемпионата мира-2023.
Флуминенсе ― Аль-Ахли Каир: превью
Фото: soccer365

Джидда примет первый полуфинал состязания лучших клубов мира. И вновь в паре с участием египетской команды есть явный фаворит, и это не "Аль-Ахли". Однако каирцам такой расклад, похоже, только на руку.

Ключевые моменты



Флуминенсе


1. "Флуминенсе" — дебютант турнира без опыта

Южноамериканскому клубу предстоит дебют на Клубном первенстве мира. "Флуминенсе" впервые в своей истории был сильнейшим в розыгрыше Копа Либертадорес, обыграв в решающей схватке аргентинскую "Бока Хуниорс".

По сути, о "Флу" вполне можно говорить, что это клуб без больших победных традиций. Потому как даже триумфатором национального первенства "трехцветные" становились всего четырежды.

2. Марсело не спасает: оборона — слабое звено "трехцветных"

"Флуминенсе" не назовешь командой с надежной защитой. Так, клуб из Рио пропустил в девяти из предыдущих 11 игр в Копа Либертадорес. Причем попытки главной звезды "команды воинов" Марсело командовать партнерами и как-то вразумить одноклубников проваливались не раз. После пропущенных голов камеры не единожды фокусировались на растерянном экс-игроке "Реала".

В первенстве Бразилии команда Фернандо Диниза финишировала седьмой, но пропустила 47 раз. Если брать клубы из верхней части таблицы, аналогичная цифра хуже только у "Гремио" (на девять пропущенных больше).

3. Бразильский клуб сыграл последний матч почти две недели тому, и готовился к состязанию в размеренном темпе

Отсутствие игровой практики в последние 11 дней — козырь и одновременно уязвимость номинальных хозяев. С одной стороны, игроки "Флу" отдохнули после напряженного сезона, и могли без спешки привыкнуть к новой среде и часовому поясу.

С другой — последние матчи перед такой паузой "трехцветные" провели неудачно. Поочередные поражения "Палмейрасу" и "Гремио" показали, что команда не в состоянии держать удар, а Диниз не знает, как решить проблемы у своих ворот.

Аль-Ахли Каир


1. Каирцы посрамили скептиков, обыграв "Аль-Иттихад" за счет сильной командной игры

Победа "Аль-Ахли" над "Аль-Иттихадом" во втором раунде клубного ЧМ стала большой неожиданностью. Не верил в африканцев, в том числе, и ваш автор. Однако каирцы вспомнили прописные истины, и — добились успеха.

Речь о ставке на команду как единое целое. Пока "Аль-Иттихад" выглядел не более чем разрозненной массой, "Аль-Ахли" явил собой сжатый кулак, который был готов бить оппонента, лишь только тот мало-мальски расслаблялся. "Флуминенсе" также превосходит оппонента, но сделают ли бразильцы правильные выводы из увиденного — вопрос.

2. Связка Малул-Эль-Шахат несет реальную угрозу: Коллер создал на фланге дуэт, идеально дополняющий друг друга

Перед игрой с "Аль-Иттихадом" мы отмечали, что Коллер лишен маневра на флангах атаки. Однако оказалось, что эту слабость Марсель обернул в силу.

Коллер максимально активизировал работу игроков левого края. Защитник Малул и вингер Эль-Шахат часто оправданно тянули одеяло на себя, успешно страховали и взаимозаменяли друг друга, а главное — добивались успеха в своей зоне. Как результат — оба полностью выключили из игры фланг соперника, оба забили и обеспечили победу своей команде. И это тот случай, когда сработавшее раз, может быть использовано в следующей игре — правый край "Флу" отнюдь не идеален.

3. Коллер — сильный тактик европейской школы, который даст большую фору коллеге

Огромное преимущество "Аль-Ахли" перед "Флуминенсе" — это тренер египтян. Да, в футбол на поле играют не наставники, но встреча с "Иттихадом" показала, сколь важно, когда у тебя опытный, знающий свое дело тренер, который уверен в правильном выборе на матч.

Победа над саудовцами во многом была именно тренерской. Коллер нажал на слабые места соперника. Как специалист Марсель в разы сильнее и коллеги из стана "Флу". И дело не только в возрасте. Швейцарец неплохо работал на клубном уровне в разных условиях в Европе, пусть и со средними командами, был хорош со сборной Австрии. А главное — славится тактическими уколами соперников. Динизу же знакома только узкопрофильная бразильская школа.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Фабио
4
Марлон
33
Нино
12
Марсело
23
Гуга
8
Matheus
7
Андре
11
Кено
10
Гансо
21
Arias
14
Кано
1
эль-Шенави
6
Ибрагим
24
Абдельмомен
30
Хани
21
Малул
13
Аттиа
36
Koka
22
Ашур
10
Тау
7
Абдул Монем
14
эль-Шахат


Ставки на тренд



"Флуминенсе" забивал не менее двух голов за 90 минут в пяти из предыдущих шести матчей в Копа Либертадорес. ("Флуминенсе" ИТБ (1,5) за 2,16)

"Аль-Ахли" забивал в основное время в шести предыдущих играх на Клубном ЧМ. ("Аль-Ахли" забьет за 1,60)

Прогноз Soccer365.ru



18.12.2023 13:00
"Аль-Ахли" снова выступит с позиции явного андердога, но на этот раз "Флуминенсе" научен горьким опытом проигравшего. По именам бразильцы превосходят оппонента во всех линиях и на каждой позиции, но едва ли не та же история была и в матче с "Аль-Иттихадом". И это при том, что каирцы на подъеме, а "Флу" будет просыпаться после краткосрочной спячки, вызванной отсутствием матчей.

Именно игровой тонус и отличная командная игра, которой вооружился "Аль-Ахли", делают этот матч потенциально предельно интригующим. Африканцы явно вознамерились преодолеть планку полуфинала — за их намерениями стоят вовсе не ничем неподкрепленное желание. Важнейшим фактором видится дуэль тренеров, и расклады явно не в пользу наставника бразильского клуба. В сухом остатке игра не видится "верховой", а команды будут выжидать ошибку оппонента.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи