Войти
00:53 28.04
Витория Гимарайнш ― Спортинг Лиссабон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витории и Спортинга в рамках тринадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Витория Гимарайнш ― Спортинг Лиссабон: превью
14.69 X3.96 21.77 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

"Витория" отдалилась от еврокубковой зоны уже на шесть очков. "Спортинг" закрепился на первом месте, оторвавшись от ближайшего преследователя на два балла.

Ключевые моменты



Витория Гимарайнш


1. "Витория" снова побеждает, но команде необходимо прибавлять

Начало ноября "Витория" провалила, потерпев два минимальных поражения подряд от "Морейренсе" (0:1) и "Порту" (1:2). На первый взгляд, ничего критичного не произошло, однако именно из-за этих осечек хозяева отстали от еврокубковой зоны уже на шесть очков. Чтобы не отдалиться ещё серьёзнее, команде важно набирать очки в ближайших турах ― начало положено, ведь в последнем матче она уверенно обыграла "Фаренсе". С учётом также победы в Кубке Португалии можно сказать, что подопечные Альваро Пачеко вернулись на правильный путь, однако именно предстоящая игра ответит на все вопросы.

2. Проблемы в обороне остаются, но новых потерь у хозяев нет

Со старта нынешнего сезона "Виторию" преследуют проблемы с защитой. Уже давно не играют Микел Вильянуэва и Бруну Гашпар, которые не восстановились и к предстоящей встрече. Так как Альваро Пачеко играет по весьма закрытой схеме с тремя центральными защитниками, вариантов для ротации у него практически нет. Задняя линия не меняется уже очень давно. Впрочем, сейчас важнее, что новых травм или дисквалификаций в преддверии столь важной игры нет. Тренер подтвердил, что сможет выпустить сильнейшее сочетание игроков.

3. "Витория" плохо играет против лидеров чемпионата

Альваро Пачеко перед матчем точно обозначил цели команды: хорошая игра, победа и три очка. Довольно самоуверенно, ведь его подопечные достаточно слабо играют с соперниками, которые равны или выше классом. В последний раз они смогли преподнести сенсацию ещё в феврале, когда обыграли минимально "Брагу". Затем в пяти матчах были зафиксированы исключительно поражения. Более того, сложности возникают даже с середняками вроде "Морейренсе". Плохая реализация и постоянные ошибки на своей половине поля сказываются на результате регулярно.

Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" вернулся на вершину турнирной таблицы

"Львы" не разочаровали болельщиков на прошлой неделе ― воспользовались осечкой "Бенфики" и благодаря победе над "Жил Висенте" оторвались на два очка. Теперь важно увеличить это преимущество, ибо "орлы" снова не выиграли. Ближайший календарь лёгким назвать нельзя, но, держа в уме дерби с "Порту" через неделю, необходимо добыть три очка в Гимарайнше. Рубен Аморим уже заверил, что к предстоящей игре его команда отнесётся со всей серьёзностью. В целом же "Спортинг" начал новую беспроигрышную серию после поражения от "Бенфики": в трёх играх во всех турнирах потеряно лишь два балла.

2. Аморим не намерен предоставлять отдых лидерам

Привычное дело, когда перед принципиальным матчем с одним из главных конкурентов все ждут ротации. Рубен Аморим ясно дал понять, что рисковать результатом матча с "Виторией" ради дерби с "Порту" не станет ― у него и без того много проблем. Главным образом стоит отметить потерю Дэниела Брагансы, который был крепким игроком старта в отсутствие травмированного Хидэмаса Мориты. Японец в строй вернулся, однако форму набрать ещё не успел ― игровое время ему необходимо. Также давно травмированы защитники Иван Фреснеда и Джерри Сен-Жюст ― они по-прежнему вне игры.

3. "Спортинг" плох на выезде, но в Гимарайнше не проигрывает пять лет

Гостевые матчи действительно в нынешнем сезоне считаются одной из слабостей клуба из Лиссабона. В четырёх последних встречах во всех турнирах на чужом поле всего одна победа ― над "Боавиштой" (2:0). Та игра остаётся единственной, в которой "львам" удалось оставить свои ворота вне прикосновенности. Тем не менее с "Виторией" в последние годы гости справляются без труда. В целом у "Спортинга" шесть побед подряд в очных матчах, пять из которых с сухим счётом, а беспроигрышная серия насчитывает девять встреч. В Гимарайнше в последний раз он уступал пять лет назад ― затем в четырёх играх три победы и ничья.

Ориентировочные составы



5-4-1
3-4-3
14
Варела
44
Фернандес
24
Боревкович
4
Рибейро
19
Мангас
2
Magalhães
8
Гендель
80
Силва
17
Мендес
11
Педро Силва
7
André
1
Адан
26
Дьоманде
4
Коатес
25
Инасиу
21
Катаму
42
Хьюлманд
5
Морита
11
Мигел Сантуш
10
Эдвардс
9
Дьекереш
8
Гонсалвеш


Ставки на тренд



"Спортинг" одержал шесть побед подряд в очных матчах. Ставка: П2 за 1.61.

В пяти из шести последних очных матчей забивала лишь одна команда. Ставка: "ОЗ – нет" за 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2023 12:00
"Спортинг" снова на вершине таблицы, но судьба предоставляет команде шанс ещё больше оторваться от ближайшего конкурента. Так как "Бенфика" в очередной раз потеряла очки, до дерби с "Порту" через неделю "львы" могут оторваться на четыре балла ― это уже серьёзно. Недооценивать "Виторию", которая хоть и выпала из еврокубковой зоны в ноябре, но по-прежнему остаётся крепким соперником, гости не собираются.

Рубен Аморим уже намекнул, что не намерен беречь лидеров и настроен только на победу в Гимарайнше, где "Спортинг" праздновал успех в трёх последних личных встречах. "Завоеватели" слабо играют с представителями первой четвёрки, с февраля не набрав в таких матчах ни одного очка. Они, несомненно, выдадут свой максимум, однако ресурсов едва ли хватит на что-то большее, нежели минимальное поражение. Гости с недавних пор умеют пользоваться подарками конкурентов, в этот раз исключений не будет.
Прогноз: 1-2

14.69 X3.96 21.77 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи