Войти
21:36 27.04
Марсель ― Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Лиона в рамках десятого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Марсель ― Лион: превью
11.91 X3.72 24.18 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.70ОЗ нет2.15
Реклама 18+

Этот матч должен был состояться еще в конце октября, но из-за атаки футбольных хулиганов на автобус "Лиона", во время которой пострадал тренер гостей Фабио Гроссо, игру перенесли.

Ключевые моменты



Марсель


1. "Марсель" впервые в сезоне выиграл два матча подряд

"Марсель" готовится к третьему подряд домашнему матчу в хорошем настроении. Сначала в рамках Лиги Европы в драматичной игре с пенальти на 93-й минуте был побежден "Аякс" (4:3), что обеспечило выход в плей-офф, а затем в Лиге 1 не без приключений "олимпийцы" одолели "Ренн" (2:0). Второй раз в сезоне "Марсель" выиграл два матча подряд, если считать только основное время, но августовский успех в игре с "Панатинаикосом" обернулся поражением в серии пенальти. Однако если брать в расчет только игры Лиги 1, то победа над "Ренном" стала всего второй за десять туров, так что "Марсель" всё еще обитает в середине турнирной таблицы.

2. Гуйе возвращается в футбол, но Гаттузо еще не решил, когда именно

Перед матчем с "Лионом" у "Марселя" три потери в составе, но только две из них представляют определенную проблему, потому что травмированный Хоакин Корреа и получивший красную карточку в прошлом туре Ллиман Ндиайе конкурировали за одну и ту же позицию на левом фланге нападения. Скорее всего там сыграет полузащитник Амин Арит. Также в лазарете с травмой колена находится капитан "Марселя" — центральный полузащитник Валентен Ронжье. Хорошей новостью считается окончание шестимесячной дисквалификации опорника Папе Гуйе — Дженнаро Гаттузо утверждает, что тот готов играть, но трудно сказать, когда ему будет предоставлен шанс.

3. Матч состоится в присутствии болельщиков

Происшествие, из-за которого был перенесен матч с "Лионом", случилось за пределами домашней арены "Марселя", а потому руководство Лиги 1 приняло решение не закрывать стадион "Велдром" на "олимпийское дерби". "Марселю" это очень поможет — на фоне ужасных результатов гостевых встреч домашние матчи остаются настоящей отдушиной для команды. За десять игр на "Велодроме" во всех турнирах "Марсель" не проиграл ни разу в основное время — семь побед и три ничьи. В чемпионате Франции хоть какие-то очки из Марселя смогли увезти лишь "Тулуза" и "Лилль". Обе встречи завершились со счетом 0:0.

Лион


1. "Лион" уволил уже второго тренера за сезон

По иронии судьбы Фабио Гроссо, из-за ранения которого матч с "Марселем" был перенесен, не смог доработать до второй попытки сыграть на "Велодроме". Импульс от нападения марсельских фанатов неплохо повлиял на "Лион". "Ткачи", которые продолжают замыкать турнирную таблицу Лиги 1, в двух следующих встречах пропустили всего один мяч и набрали четыре очка, но поражение от "Лилля" (0:2) и токсичная атмосфера в раздевалке переполнили чашу терпения руководства. На игру с "Лансом" (2:3) команду выводил директор клубной академии Пьер Саж ― он же готовит "Лион" и ко встрече с "Марселем".

2. Тальяфико и Толиссо не сыграют, но больше серьезных потерь нет

Проблемы "Лиона" часто связывают с провалом летней трансферной кампании. По крайней мере, списать всё на травмы не получится — в лазарете находятся четыре игрока, но серьезной можно назвать лишь потерю левого защитника Николаса Тальяфико и опорника Корентена Толиссо. Пьер Саж не стал вносить радикальных изменений в схему игры, но вернул в стартовый состав Деяна Ловрена и Райана Шерки, а также доверил место в основе 19-летнему вингеру Диегу Морейре, арендованному этим летом у "Челси".

3. У "Лиона" будет особый настрой на эту встречу

По сообщениям французской прессы, футболисты "Лиона", возмущенные решением сыграть перенесенный матч в Марселе, а не на нейтральном поле, до последнего рассматривали возможность бойкотировать встречу. Однако после долгих обсуждений различных вариантов было принято решение ехать на игру. Помимо всего прочего, это говорит об уверенности в своих силах — было бы легко отказаться от заведомо проигранной встречи, ссылаясь на обстоятельства. Но бодрая игра с "Лансом", несмотря на поражение, оставила надежду на скорое исправление турнирной ситуации.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
16
Лопес
12
Лоди
4
Жиго
99
Мбемба
7
Клосс
8
Оунахи
19
Кондогбья
11
Арит
27
Верету
23
Сарр
10
Обамеянг
1
Лопеш
20
Кэнбеди
12
O´Brien
5
Ловрен
21
Милагрес
80
Альверо
6
Какере
11
Кадевере
18
Шерки
37
Нуама
10
Ляказетт


Ставки на тренд



В пяти из семи "олимпийских дерби" на "Велодроме" забивалось не менее трех мячей. ТБ(2,5) за 1,86.

"Лион" проиграл шесть из восьми последних матчей на выезде. П1 за 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



06.12.2023 14:00
"Олимпийское дерби" на этот раз будет куда более принципиальным, чем в минувшие годы. Из-за инцидента с нападением фанатов "Марселя" на автобус "Лиона" матч перенесли на другую дату, но не стали закрывать трибуны стадиона "Велодром", что вызывало бурное возмущение гостей и даже могло привести к срыву встречи из-за бойкота. Однако "Лион" настроен играть и приедет в Марсель очень злым.

К сожалению, этот настрой вряд ли сильно повлияет на спортивную составляющую матча. "Марсель" нестабилен, но в серии из трех домашних игр подряд первые две встречи завершились вдохновляющими победами. В то же время "Лион" застрял на последней строчке турнирной таблицы и уволил уже второго тренера за сезон. Избавление от Фабио Гроссо, разругавшегося с игроками, придало некоторый импульс "Лиону", но эффект от этого мы увидим скорее в домашних играх, а на "Велодроме" шансов особо нет.
Прогноз: 2-1

11.91 X3.72 24.18 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.70ОЗ нет2.15
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи