Войти
10:55 28.04
Жирона ― Атлетик Бильбао: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жироны и Атлетика Бильбао в рамках четырнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Жирона ― Атлетик Бильбао: превью
12.24 X3.79 23.27 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.37ОЗ да1.53ОЗ нет2.43
Реклама 18+

"Жирона" лидирует в чемпионате с двухочковым отрывом от "Реала". "Атлетик" с 24-мя баллами идёт пятым, отставая от топ-4 на семь очков.

Ключевые моменты



Жирона


1. К паузе на игры сборных "Жирона" подходила в шикарной форме

"Жирона" по итогам 13 туров набрала 34 очка ― это выдающийся результат. Год назад у "Барселоны", ставшей по итогу чемпионом, после 13 туров было столько же очков, а в сезоне-2021/22 "Реал" на данном этапе располагал вообще 30-ю баллами. Команда не посыпалась после тяжёлого поражения от "Мадрида" (0:3), отреагировав на него пятиматчевой победной серией в чемпионате ― каталонцы обыграли в том числе таких крепышей, как "Райо Вальекано" и "Осасуна". Международная пауза случилась для разогнавшейся "Жироны" очень некстати, хотя вряд ли она сильно повлияет ― и в сентябре, и в октябре жиронцы после пауз добывали победы.

2. Цыганков вернулся и набрал форму, но потерь хватает

Виктор Цыганков, пропустивший из-за повреждения ещё в октябре два матча, наконец-то вернулся в строй и в последней встрече перед перерывом даже вышел в старте, забив важнейший мяч "Райо Вальекано". Затем Цыганков ещё и за сборную 80 минут отбегал ― он в отличной форме и выйдет в старте против "Атлетика". Но есть и потери: Давид Лопес и Борха Гарсия всё ещё не восстановились от повреждений. Особенно неприятна потеря Лопеса ― основного центрального защитника "Жироны", без которого каталонцам приходится отступать от схемы с тройкой центральных, переходя к 4-3-3.

3. На "Мунисипал де Монтиливи" "Жирону" остановил лишь "Реал"

Как и в прошлом сезоне "Жирона" крайне хороша на своём поле, причём в сезоне текущем она на "Мунисипал де Монтиливи" особенно прекрасна. В шести домашних матчах каталонцы добыли пять побед с общим счётом 15:5, трижды сохранив свои ворота сухими. Единственная осечка случилась лишь в противостоянии с "Реалом", который крайне неудобен команде Мичела стилистически. Не стоит также забывать и прошлогоднюю встречу между "Жироной" и "Атлетиком" на "Мунисипал де Монтиливи" ― каталонцы тогда выиграли со счётом 2:1.

Атлетик


1. "Атлетик" набрал ход и рубится за еврокубки

"Атлетик" также подходит к матчу с "Жироной" на подъёме: после поражения от "Барселоны" (0:1) баски не уступают в трёх встречах кряду, в двух последних из них одержав победы ― над "Вильярреалом" (3:2) и "Сельтой" (4:3). Благодаря отличному отрезку "Атлетик" поднялся на пятое место и вполне может даже побороться за топ-4 ― правда, для этого необходимо в предстоящем туре обыгрывать "Жирону". Без побед над фаворитами, коих у "Атлетика" в текущем сезоне ноль из трёх возможных ("львы" проиграли и "Барселоне", и "Реалу", и "Реалу Сосьедад") бороться за место в ЛЧ не получится.

2. Берчиче и Альварес по-прежнему вне состава

Андер Эррера после почти двухмесячного отсутствия наконец-то готов вернуться ― в старте он не появится, но свои минуты наверняка получит. Айтор Паредес также скорее всего сыграет ― был некоторый дискомфорт, но последние тренировки перед матчем он проводит в общей группе. Однако Йерай Альварес и Юри Берчиче по-прежнему находятся в лазарете ― с "Жироной" они не сыграют, из-за чего в центре обороны в очередной раз выйдет пара Паредес-Вивиан.

3. У басков серьёзные проблемы в обороне

Отсутствие Йерая сильно бьёт по надёжности обороны "Атлетика", который с Паредесом и Дани Вивианом в центре обороны слишком уязвим. В последних трёх матчах Примеры баски пересекались с не самыми мощными "Сельтой", "Вильярреалом" и "Валенсией", но ни в одной из этих встреч не пропустили меньше двух голов, в общей сложности получив семь мячей в собственные ворота. Причём это не какое-то невезение или оверперформинг со стороны соперников ― всё абсолютно закономерно, ведь оппоненты "Атлетика" в вышеперечисленных матчах наиграли на 6.21 ожидаемых голов.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
13
Гассанига
3
Гутьеррес
17
Блинд
25
Гарсия
4
Мартинес
21
Эррера
14
Гарсия
23
Мартин
16
Савио
9
Довбик
8
Цыганков
1
Симон
18
де Маркос
4
Паредес
3
Вивиан
15
Лекуэ
6
Весга
16
Руис
8
Сансет
11
Уильямс
12
Гурусета
9
Уильямс


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Атлетика" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.65.

В трёх из последних пяти матчей "Жирона" забивала в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



27.11.2023 14:00
"Жирона" не посыпалась после тяжёлого поражения от "Мадрида" (0:3), отреагировав на него пятиматчевой победной серией в чемпионате ― каталонцы обыграли в том числе таких крепышей, как "Райо Вальекано" и "Осасуна". При этом дома "Жирона" особенно хороша: в шести матчах на своём поле каталонцы добыли пять побед с общим счётом 15:5, трижды сохранив свои ворота сухими. Плюс один из ключевых игроков атаки Виктор Цыганков восстановился от повреждения и набрал отличную форму.

"Атлетик" в последних матчах также был хорош, разобравшись с "Сельтой" и "Вильярреалом". Однако, из-за отсутствия Йерая Альвареса, который продолжает восстанавливаться от травмы, оборона басков слишком уязвима: в последних трёх встречах Примеры "Атлетик" в общей сложности получил семь мячей. Причём это не какое-то невезение ― всё абсолютно закономерно, ведь оппоненты "Атлетика" в вышеперечисленных матчах наиграли на 6.21 ожидаемый гол. Предположим, что матч получится результативным, но в рубке с "Жироной" "Атлетик" всё же выглядит аутсайдером.
Прогноз: 3-2

12.24 X3.79 23.27 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.37ОЗ да1.53ОЗ нет2.43
Реклама 18+
Ближайшие матчи