Войти
20:12 27.04
Португалия ― Исландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Исландии в рамках десятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Португалия ― Исландия: превью
11.08 X10.00 226.00 ТБ 2.51.30ТМ 2.53.62ОЗ да2.22ОЗ нет1.66
Реклама 18+

Безукоризненная Португалия завершит отбор на Евро-2024 домашним матчем с Исландией.

Ключевые моменты



Португалия


1. Португалия 2023 год проходит без потерь

Неловко вспомнить, как чуть более года назад Португалия вылетела на ЧМ-2022 от Марокко, а Роберто Мартинес пришел главным тренером вместо Фернанду Сантуша. И все заработало: за девять матчей португальцы одержали девять побед, к последнему туру сделав разницу забитых и пропущенных мячей 34-2. Можно сказать, что конкурентов по группе у Португалии не было, но это не отменяет ее достижение. Только словаки основательно уперлись в португальцев, проиграв два своих матча с разницей в один мяч.

2. У Португалии хватает недоступных игроков, но Роберто Мартинес извлекает из этого пользу

Перед ноябрьскими матчами главный тренер португальцев недосчитался травмированных Нуньеса, Пепе, Леау и Семеду, а накануне игры с исландцами отпросился домой Далот по случаю скорого рождения дочери. Кажется, Мартинес не расстроен такому положению дел: состав и так приличный, а еще есть возможность в боевых условиях проверить резерв и уже делать пометки к Евро-2024. В матче с Лихтенштейном состоялось сразу три дебюта: голкипер Жозе Са, защитник Тоти Гомеш и Жуан Мариу понюхали пороха в рядах национальной сборной. Также Мартинес экспериментирует и с тактикой, впервые отойдя от схемы 4-3-3 в пользу расстановки с тремя центральными защитниками. Правда, в матче с Исландией увидим традиционную схему с Феликсом, Роналду и Жотой в нападении.

3. Завершить цикл с максимумом очков ― дело святое

Португалия безошибочно проходит отборочный цикл и накануне игры с Исландией имеет особую мотивацию: одержать все победы. За все отборы лишь семи командам удавалось проделать подобное, и Роберто Мартинес с подопечными намерен войти в пул особенных. Мы не знаем большей мотивации для пиренейской сборной перед игрой в Лиссабоне. Разве что, личные амбиции Криштиану Роналду, у которого на данный момент в восьми матчах за сборную десять голов. Пять из них забиты за последние три встречи.

Исландия


1. Сборная Исландии на хорошей ноте заканчивает отборочный турнир

Одна победа над Лихтенштейном (7:0) при четырех поражениях предопределила старт Исландии как неудачный. Переломить ситуацию удалось только с тремя домашними матчами этой осенью, когда победили Боснию (1:0) и Лихтенштейн (4:0) при ничьей с Люксембургом (1:1). В последней игре на выезде со Словакией Исландия планировала продолжить серию, однако хозяева были более настырными и мастеровитыми в нападении, победив 4:2. Слабая игра фактически откатила Исландию на шаг назад перед матчем в Лиссабоне, но все же в целом стоит признать, что завершают отбор северяне с позитивом.

2. Возвращение капитана и удовлетворение молодой порослью

Матч со Словакией обернулся не только поражением, но и волнением за опытного Арона Гуннарссона. Дело в том, что капитан во второй подряд игре за сборную выходил лишь на замену. Если по встрече с Лихтенштейном можно понять, давая лидеру отдых, то в важном противостоянии со Словакией выпустить основного игрока середины поля лишь на 30 минут при счете 1:4 выглядит нелогично. При этом в свете травмы Траустасона в матче со словаками кандидатура Гуннарсона выглядит объективной. Возможно, Оге Харейде уже работает наперед, рассматривая тех, кто в марте будет бороться за дополнительную путевку на Евро через Лигу наций. Надо сказать, в этом направлении имеются подвижки. В матче со Словакией свои вторые голы в отборе забили Гудьонссон и Оскарссон, постепенно вливаясь в сборную.

3. Исландия неспособна навязать интригу в Лиссабоне

В Исландии сокрушаются, что сборная не смогла побороться за второе место в относительно легкой группе. Однако, если посмотреть правде в глаза, то нынешнее поколение игроков не выдающееся, в сравнении с тем, что можно было наблюдать раньше. От того и результаты "викингов" пошли на спад. Или, правильнее сказать, вернулись в стандартное русло. Сейчас переходная фаза: много новых игроков ― они выглядят перспективными, но не теми, кто может испортить праздник в Лиссабоне.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
22
Кошта
20
Канселу
14
Инасиу
4
Диаш
5
Геррейру
8
Фернандеш
6
Пальинья
10
Силва
11
Феликс
7
Роналду
21
Жота
13
Олафссон
2
Сампстед
4
Паульссон
5
Ингасон
14
Финнссон
23
Hlynsson
7
Гудмундссон
17
Гуннарссон
22
Гудьонсен
20
Оскарссон
8
Сигурдссон


Ставки на тренд



Португалия в домашних матчах отбора забивала не менее трех мячей за игру. ИТ1Б 2.5 за 1.70.

В шести отборочных матчах с участием Португалии проходил тотал больше 3.5. ТБ 3.5 за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



19.11.2023 14:45
Португалия вышла на Евро, победила во всех девяти сыгранных матчах отборочного турнира. Остался лишь один шаг ― победить Исландию и стать в ряд с теми сборными, которые проходили отбор вообще без потерь. Есть уверенность, что подопечным Роберто Мартинеса удастся осуществить установку рекорда и доставить радость болельщикам в Лиссабоне, а самому главному тренеру провести кое-какие наработки уже с прицелом на финальный турнир.

Исландия поспособствует этому. Отбор северяне провели слабо и лишь во второй части включились в игру, но были остановлены Словакией, окончательно потеряв шансы попасть на Евро через отборочный турнир. "Викингам" некогда горевать ― пора готовиться к жаркому мартовскому плей-офф Лиги наций, а сейчас постараться более-менее надежно отыграть в защите и не пропустить слишком много от Криштиану Роналду и компании.
Прогноз: 3-0

11.08 X10.00 226.00 ТБ 2.51.30ТМ 2.53.62ОЗ да2.22ОЗ нет1.66
Реклама 18+

Отправить
лёгкая победа для португалии, разгрома не будет
  0
Вопросов о победителе здесь быть не может. Вопрос в том, сколько забьют.
  +1
Ближайшие матчи