Войти
05:42 29.04
Сербия – Болгария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сербии и Болгарии в рамках десятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Сербия – Болгария: превью
11.25 X6.16 214.50 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

К последнему туру в некоторых группах уже не осталось интриги, но в игре между Сербией и Болгарией она еще присутствует. Обе сборные должны найти в себе мотивацию на последний матч.

Ключевые моменты



Сербия


1. Сербов устроит ничья, но на нее лучше не полагаться

Ноябрьское окно на матчи сборных сербы начали с поражения от Бельгии в товарищеской встрече. Пропустив уже на второй минуте, команда Драгана Стойковича была близка к тому, чтобы отыграться и показала неплохой футбол, но так и не смогла забить. Теперь пришло время сделать последний штрих в отборе, где сербы сейчас занимают вторую строчку в группе после Венгрии. От них на два очка отстает Черногория, которую ждет выезд к лидеру. Но в случае равенства очков между двумя балканскими сборными преимущество будет именно у сербов ― они дважды обыграли Черногорию в очных матчах, а потому в игре с Болгарией их устроит даже ничья.

2. Главная потеря ― Сергей Милинкович-Савич. Опытного Дарко Лазовича тоже не будет

Самая главная неприятность для Драгана Стойковича ― отсутствие лидера полузащиты Сергея Милинковича-Савича, который не приехал в сборную из-за травмы. Не сыграет и Дарко Лазович, забивавший болгарам в матче первого круга, но его отсутствие не критично ― ветеран сборной уже давно потерял место в основе. Главные надежды сербов привычно связаны с мощной атакой: Митрович, Влахович, Тадич и остальные могут вскрыть любую оборону. Плюс у сербов неплохая средняя линия, однако в защите выбор игроков поскромнее. Сербы предпочитают схему с тремя центральными защитниками, среди которых особых звезд нет.

3. Дома сербы стабильно забивают, и редко менее двух голов

Сербия умеет правильно использовать преимущество родных стен. Дома она и побеждает чаще и забивает гораздо больше. Если взглянуть на последние домашние матчи команды, то она в них крайне редко забивает меньше двух голов. А таких случаев, чтобы сербы ушли с поля без забитого мяча, за последние три года было только два ― в играх с Венгрией и Норвегией. Не самой надежной обороне болгар в этом матче придется туго.

Болгария


1. Болгары пытаются закончить отбор с гордо поднятой головой ― в прошлом туре они остановили лидера группы

Уйти с последнего места в группе у сборной Болгарии уже не получится: упустив на последних минутах победу над Венгрией, она потеряла этот шанс. Теперь у гостей единственная мотивация ― не закончить отбор вообще без побед. До сих пор у болгар в активе всего три ничьи, и что характерно, две из них ― над лидерами группы. Правда, добыты они были дома, а на выезде команда довольствовалась лишь одной ничьей с Литвой, которая большую часть матча играла в меньшинстве, но дожать ее болгары не смогли.

2. Болгария лишилась столпов обороны

Антон Недялков вернулся в сборную после годичного перерыва, отыграл матч с Венгрией, после чего из-за травмы отправился домой. В той же встрече с венграми получил красную карточку основной центральный защитник сборной Валентин Антов, который перед этим во всех матчах отбора выходил с первых минут. Теперь Илиану Илиеву придется поломать голову над решением проблем в обороне. Он перестроил сборную на игру в 4-1-4-1: Илья Груев нужен ему в центре поля, а все запасные варианты выглядят слишком слабо. Из плюсов можно выделить возвращение Адриана Краева, отбывшего дисквалификацию.

3.Слабость защиты ― одна из главных проблем для гостей

Кадровые проблемы, о которых уже сказано выше, делают и без того не самую сильную линию гостей их явным слабым местом. Даже плюс-минус в оптимальном состоянии оборона болгар не отличалась надежностью. Команда пропускала в каждом из предыдущих матчей отбора. Единственная встреча, где болгары более-менее толково отыграли в защите, была как раз с Сербией ― тогда они пропустили только на 96-й минуте, а до этого надежно прикрывали мощную атаку соперника.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-1-4-1
23
Милинкович-Савич
2
Павлович
13
Велькович
4
Миленкович
3
Младенович
14
Живкович
22
Лукич
6
Гудель
21
Джуричич
10
Тадич
9
Митрович
1
Наумов
2
Попов
5
Петков
5
Димитров
87
Petrov
4
Груев
11
Десподов
8
Kraev
18
Чочев
9
Делев
 
Минчев


Ставки на тренд



В шести из семи последних матчей сборной Сербии забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – да" можно за 2.46.

Восемь из десяти последних домашних матчей сборной Сербии были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 1.7.

Прогноз Soccer365.ru



19.11.2023 09:00
Сербия в шаге от выхода на Евро, что отнюдь не станет сюрпризом. Команде Драгана Стойковича повезло с жеребьевкой, и впереди маячит первый самостоятельный выход на чемпионат Европы ― упускать такую возможность никак нельзя. Тем более, все решается в матче с главным аутсайдером группы, который недавно сменил тренера и в последние годы совершенно не впечатляет игрой.

Сербы умеют создать себе проблемы в тех матчах, где все должно решаться просто. Возможно, давит груз ответственности за результат, возможно, еще что-то, но представить, как хозяева упускают путевку на Евро в противостоянии с такой Болгарией, очень сложно. Отчасти потому, что для полного провала сербам нужно именно проиграть ― сборной, которая не побеждает уже или ровно десять матчей подряд.

Гости слабее абсолютно по всем статьям ― усилий Десподова и Делева не хватит, чтобы зацепиться за результат. Впрочем, ждать слишком уверенной победы от сербов тоже не стоит ― им далеко не всегда удается полностью реализовать свой потенциал.
Прогноз: 2-0

11.25 X6.16 214.50 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Отправить
не отдадут тут Сербы очки халявные
  0
Да видно что сербы дырявые пропускают в каждом матче, благо атака дело делает
  0
Так у них и соперник, который вовсе не забивает
  0
Берут сомнения, что сербы не пропустят.
  0
почему-то думаю на возможные 2-1
  0
Бро, это малозабивные команды, костоломы. Тут ТМ
  0
во всех прошлых матчах, кроме матча с Бельгией тб 2.5 пробивали
  0
Болгары могут и забить. Сербы далеко не безгрешны в обороне.
  0
Ближайшие матчи