Войти
07:41 28.04
Азербайджан ― Швеция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Азербайджана и Швеции в рамках девятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Азербайджан ― Швеция: превью
16.45 X4.54 21.52 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

В девятый игровой день квалификации к чемпионату Европы-2024 встречаются уже не имеющие шансов на выход в турнир сборные Азербайджана и Швеции.

Ключевые моменты


Азербайджан


1. У Де Бьязи нет будущего в сборной Азербайджана

Сборная Азербайджана уже распрощалась даже с математическими шансами на выход из группы и просто доигрывает отбор. Команда Джанни де Бьязи за шесть предыдущих туров набрала всего четыре очка — ничья и победа в матчах против сборной Эстонии, забив всего четыре мяча и пропустив ― 12. Несмотря на то, что в последних встречах игра команды несколько улучшилась, и даже со сборной Австрии азербайджанская сборная смотрелась не так уж плохо, многое говорит о том, что по окончании этого отборочного цикла Де Бьязи будет отправлен в отставку. Итальянский специалист практически полностью исчерпал кредит доверия, и даже удивительное терпение руководства сборной подходит к концу. Кадровые решения Де Бьязи давно вызывают вопросы ― результаты матчей в этом году стали прямым следствием этого.

2. Де Бьязи вызывает слишком много нападающих: Шейдаев не в форме, а Сафаров и Исаев с травмами

Заявка сборной Азербайджана на ближайшие игры снова вызывает вопросы: Де Бьязи в очередной раз вызвал игроков, которые находятся не в форме, а то и вовсе восстанавливаются от травм и не готовы играть как минимум в первом матче. К последним относятся Алексей Исаев и Эмиль Сафаров, пропускавшие последние встречи в клубах и явно не готовые выйти на поле в игре против сборной Швеции. Также вызывает опасение и форма голкипера Шейдаева, который в этом сезоне провёл всего один матч за "Адану Демирспор". При этом заметен перекос в сторону большого количества игроков атаки, хотя "милли" при Де Бьязи играет в оборонительный футбол.

3. Азербайджан надёжно играет в защите в домашних матчах

Одно из немногих светлых пятен в сборной Азербайджана в этом году ― игра в обороне в домашних матчах. На выезде команда Джанни Де Бьязи пропустила четыре мяча от Австрии и пять ― от Швеции, но дома пропускает не больше одного мяча с марта 2022 года ― уже восемь игр подряд. Ставка Де Бьязи на оборону не всегда оправдывает себя полностью ― "милли" всё равно набирает крайне мало очков, но в матчах на своём поле сборная Азербайджана чувствует себя намного увереннее и вряд ли позволит Швеции забить много голов.

Швеция


1. Сборная Швеции лишилась шансов на квалификацию

Сборная Швеции изначально была одним из фаворитов группы, который должен был бороться с Бельгией за первое место. Команда в отборе смотрелась очень слабо: набрала всего одно очко в матчах с бельгийцами и дважды проиграла сборной Австрии, которой в итоге уступила второе место в группе и шансы на квалификацию на Евро. Оставшиеся две встречи отбора для сборной Швеции ― скорее вопрос престижа, и в них команда Янне Андерсона должна просто постараться показать хорошую игру, чтобы закончить эту паузу на хорошей ноте.

2. Сборная Швеции осталась без Исака

Нападающий Александр Исак из-за травмы паха не играет с конца октября и пропустит также ближайшие матчи сборной. Таким образом, и без того не очень стабильная в атаке сборная Швеции лишилась одного из самых стабильных игроков нападения. Кроме того, из-за травм выбыли ещё несколько игроков атаки: Антони Эланга и Эмиль Холм. Самым результативным футболистом Швеции в этом отборе остаётся Виктор Дьекереш, забивший в шести матчах три гола.

3. У Швеции нет турнирной мотивации

У сборной Швеции нет турнирной мотивации в текущем отборе ― за последние два матча у команды Янне Андерсона ни при каких условиях не получится отыграть отставание от второго места, и выкладываться на полную у шведской сборной уже нет необходимости. К тому же, на настрой команды всё ещё сильно влияет инцидент с двумя застреленными шведскими болельщиками, произошедший перед матчем с Бельгией, который в итоге был прерван. Перед игрой в Баку всё ещё есть опасения относительно безопасности болельщиков шведской сборной.

Ориентировочные составы



3-4-1-2
4-4-2
12
Магомедалиев
5
Кривоцюк
6
Хагверди
4
Мамадов
20
Исаев
7
Диниев
3
Джафаркулиев
17
Байрамов
8
Махмудов
11
Шейдаев
9
Дадашов
1
Ульсен
3
Линделёф
4
Хеландер
2
Вальквист
6
Аугустинссон
9
Каюсте
8
Экдаль
19
Сванберг
10
Форсберг
21
Кулушевски
17
Дьекереш


Ставки на тренд



В шести из восьми последних домашних матчей сборной Азербайджана было забито два и менее голов. Ставка: ТМ 2,5 за 1.99.

В четырёх из шести последних матчей с участием сборной Азербайджана забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ ― нет" за 1.76.

Прогноз Soccer365.ru



16.11.2023 12:00
Сборные Азербайджана и Швеции уже потеряли даже теоретические шансы на выход в финальный турнир Евро, и теперь просто доигрывают квалификацию. Правда, если от азербайджанской сборной ожидания были достаточно осторожные, то от Швеции все ожидали борьбы за второе место с Бельгией.

Отсутствие турнирной мотивации не может не повлиять на активность команд и интенсивность игры, и как следствие, вероятно, на её результативность. Азербайджан в принципе мало забивает, но и пропускает, по крайней мере в домашних встречах, немного ― Де Бьязи предпочитает более оборонительную игру. Швеция же лишилась нескольких важных игроков атаки, которая и без того не всегда очень результативна. Также не стоит забывать и про эмоциональное состояние шведских игроков после трагических событий с болельщиками команды перед матчем против Бельгии.
Прогноз: 1-1

16.45 X4.54 21.52 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+
Ближайшие матчи