Войти
19:22 28.04
Динамо Минск – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и БАТЭ в рамках девятнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Динамо Минск – БАТЭ: превью

"Динамо" и БАТЭ продолжают отдавать долги календарю, связанные с участием обоих клубов в еврокубках. На очереди очная встреча двух самых титулованных белорусских команд в перенесенном матче 19-го тура. "Динамо" уверенно лидирует в чемпионате с 57-ю очками. У БАТЭ только 38 баллов — и это шестое место.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Минчане набрали отличный ход, но могут потерять игровой ритм

Нестройный календарь Высшей лиги предоставил минскому "Динамо" пропуск матча в прошлом туре. На игру с БАТЭ "бело-голубые" выйдут после 11-дневного простоя, в то время как их соперник на том же временном отрезке провел две тяжелые встречи чемпионата. Длительный отдых — совсем не то, в чем нуждались футболисты "Динамо", ведь команда Вадима Скрипченко набрала отличный ход, одержав семь побед подряд и закрепившись на вершине турнирной таблицы.

2. Молодой игрок "Спартака" хорошо зарекомендовал себя в белорусском чемпионате

Положительным моментом в возникшей паузе можно считать отсутствие новых травм. У плеймейкера Антона Путило появилось дополнительное время, чтобы набрать форму после недавнего повреждения, но вряд ли стоит ждать его в основе ― на его позиции блестяще играет арендованный у московского "Спартака" Даниил Зорин. 19-летний талант сходу занял место в стартовом составе и оформил пять(3+2) результативных действий в шести матчах. В игре минувшего тура с "Минском" он был близок к ассистентскому дублю, но Глеб Жердев не реализовал убойный момент, возникший с передачи россиянина.

3. Бакич близок к рекорду чемпионатов Беларуси

Нападающий Душан Бакич начинал сезон в статусе запасного, но конкуренция с лучшим футболистом Беларуси 2022 года Владимиром Хващинским пошла черногорцу на пользу: он не только вернул себе место в стартовом составе, но и проводит лучший сезон в карьере, набрав 27(15+12) очков в 30 матчах во всех турнирах. Забив победный мяч в ворота "Минска", Бакич продлил серию игр с результативными действиями до девяти встреч. Черногорскому форварду осталось забить или сделать ассист в двух следующих играх, чтобы повторить рекорд чемпионата, установленный десять лет назад Виталием Родионовым.

БАТЭ


1. БАТЭ этой осенью неуклюже играет перенесенные матчи

Затянувшийся европейский вояж в попытке выйти в групповую стадию Лиги конференций привел к тому, что федерация футбола перенесла на осень сразу четыре игры с участием БАТЭ. И первые три такие встречи были проиграны, хотя не таили в себе особых опасностей хотя бы потому, что были сыграны в Борисове. БАТЭ впервые за десять лет проиграл на своем поле "Гомелю", затем уступил борющемуся за выживание "Энергетику-БГУ", а в минувшую среду пропустил на своем стадионе два мяча от "Минска" — команды, которая меньше всех забивает в чемпионате.

2. У БАТЭ есть кадровые проблемы в защите

На скамейке запасных в матче со "Слуцком" присутствовал лишь один номинальный защитник — латераль Виктор Сотников. К такой ситуации привели травмы Сиди Бане и Руслана Хадаркевича. В центре обороны уже несколько матчей подряд играет правый защитник Нечаев, а на его позиции выходит 19-летний Матвей Свидинский. Кроме того, травму получил основной голкипер борисовчан Андрей Кудравец. Его сменщик Вячеслав Дергачев не смог погасить два "пожара" в штрафной БАТЭ, которые и привели к двум роковым пропущенным мячам от "Минска".

3. Как обескровленная оборона БАТЭ покажет себя на фоне лучшего нападения чемпионата?

Кадровые проблемы в защите сильно сказываются на нервных клетках борисовских болельщиков. После поражения от "Минска" (1:2), в котором соперник забил победный гол на последней добавленной минуте, БАТЭ пропустил сразу три мяча от еще одного аутсайдера — "Слуцка". Однако на этот раз борисовчанам удалось перевернуть ход встречи и одержать волевую победу со счетом 4:3, уступая по ходу игры 0:2 и 2:3. В игре с "Динамо", которое забило 57 мячей в 23 матчах, несыгранная и постоянно допускающая ошибки защита БАТЭ испытает на себе колоссальное давление.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
21
Lapoukhov
24
Вакулич
4
Гаврилович
6
Политевич
67
Бегунов
44
Селява
28
Зорин
7
Быков
13
Бахар
23
Жердев
9
Бакич
51
Dergachev
98
Svidinskiy
17
Нечаев
4
Мартынов
14
Жимо
24
Волков
15
Бочеров
23
Подстрелов
90
Антилевский
80
Концевой
55
Лаптев


Ставки на тренд



В 11 из 12 последних матчей с участием "Динамо" забивалось не менее трех мячей. ТБ(2,5) за 1,69.

БАТЭ не проигрывает "Динамо" в Минске 12 матчей подряд. Х2 за 2,26.

Прогноз Soccer365.ru



02.11.2023 11:45
Впервые за долгие годы минское "Динамо" выходит на "белорусское класико" в статусе фаворита. И это неудивительно. Команда Вадима Скрипченко доминирует в чемпионате, много забивает, побеждает семь матчей подряд и очень близка к первым за 19 лет золотым медалям. Лазарет "Динамо" почти пуст, футболисты в хорошей форме, и лишь ненужная клубу пауза в 11 дней может сказаться на игровом ритме.

БАТЭ в то же время близок к худшему результату за всё время существования клуба. Борисовчане проиграли четыре из семи последних игр, потеряли вратаря и несколько защитников из-за травм, в результате чего пропустили пять мячей в последних двух встречах, играя с середняками чемпионата. Лишь какое-то голевое озарение Дениса Лаптева и Дмитрия Антилевского, либо недооценка со стороны соперника может позволить БАТЭ как-то спасти предстоящий матч.

"Динамо" почти десять лет не побеждало БАТЭ на своем поле. Пожалуй, настало время сломать эту традицию.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи