Войти
13:17 27.04
Алания ― Арсенал Тула: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алании и тульского Арсенала в рамках шестнадцатого тура Первой лиги сезона-2023/24.
Алания ― Арсенал Тула: превью
11.75 X3.40 24.37 ТБ 2.52.02ТМ 2.51.70ОЗ да1.92ОЗ нет1.74
Реклама 18+

"Ахмат-Арена" в Грозном принимает матч второй и шестой команд чемпионата Первой лиги. Владикавказская "Алания" сыграет с тульским "Арсеналом", который отстает от номинальных хозяев на шесть очков.

Ключевые моменты



Алания Владикавказ


1. "Алания" проиграла аутсайдеру и вновь упустила лидерство

"Алания" ставит перед собой цель выхода в РПЛ, но результаты последних матчей должны насторожить болельщиков и руководство. "Красно-желтые" выиграли только два из семи последних матчей Первой лиги, а заодно вылетели из Кубка России. "Алания" уже упустила лидерство в турнирной таблице махачкалинскому "Динамо" и позволила приблизиться к себе "Акрону" и "Тюмени" на расстояние менее одной победы. В минувшем туре и вовсе грянула сенсация. Владикавказцы проиграли "Волгарю" — худшей команде турнира.

2. У "Алании" по-прежнему много травмированных полузащитников

Олег Василенко редко прибегает к ротации состава и чаще всего делает это по медицинским причинам. Так, в матче с "Волгарем" в опорную зону вернулся восстановившийся после травмы Заур Тарба. Однако в лазарете по-прежнему остаются другие полузащитники: Кобесов, Цараев, Цаллагов и Дзахов. Кобесов хоть и вернулся, но выходит лишь в концовках встреч. Поэтому возвращения к схеме 4-2-3-1 ожидать пока не стоит. Травмирован также капитан команды Алан Багаев, которого в центре защиты подменяет 20-летний воспитанник "Краснодара" Михаил Сухорученко.

3. "Алания" непобедима в Грозном

Из-за затянувшейся реконструкции родного стадиона "Алания" вынуждена принимать своих соперников в Грозном, что плохо сказывается на посещаемости матчей, но не мешает спортивным результатам. Десять последних домашних матчей принесли "Алании" девять побед, и лишь "Тюмень" в игре девятого тура смогла увезти из Грозного ничью. Однако стоить заметить, что ни разу в сезоне владикавказцы не забивали в Грозном более двух мячей.

Арсенал Тула


1. "Арсенал" не проигрывает шесть туров, но редко побеждает в гостях

Команда Александра Сторожука всего дважды в чемпионате познала горечь поражения. Последний раз это случилось 11 сентября, когда в Тулу пожаловал прямой конкурент "Арсенала" за выход в РПЛ ― "Химки". С тех пор "Арсенал" провел шесть матчей в чемпионате и одержал в них три домашние победы, но три выезда принесли лишь ничьи. У "оружейников" давняя беда с гостевыми играми. За последние 15 встреч на чужих стадионах было одержано лишь две победы. Единственные три очка на выезде в текущем сезоне удалось добыть в игре с "Тюменью" (2:1) в начале сентября, но последующие визиты в Астрахань, Нижнекамск и Хабаровск не выявили победителя.

2. Окоронкво в отличной форме. В составе "Арсенала" есть три потери

Центфорвард "Арсенала" Джонатан Окоронкво в текущем сезоне забил уже девять мячей в 15 матчах. При этом более половины своих голов 20-летний нигериец оформил в последних трех встречах.

У "Арсенала" есть несколько потерь. Встречу пропустит перебравший желтых карточек Анатолий Макаров. Вместо него в центре поля сыграет соотечественник и давний приятель лучшего бомбардира команды ― Ифеаньи Ндука. Правый защитник Александр Коротков пропустит матч по условиям арендного соглашения. Также сообщается о возможной травме капитана команды Сергея Ткачева.

3. "Арсенал" никогда не побеждал "Аланию"

Статистика личных встреч "Арсенала" и "Алании" состоит из девяти официальных матчей, три из которых были сыграны в 1969 году. В сухих цифрах можно найти счет 3:0 в пользу "Арсенала" в 2014-м, однако на самом деле та игра не состоялась из-за того, что владикавказцы снялись с чемпионата. "Алания" выиграла у "Арсенала" пять матчей подряд, сыгранных с 2004 года, в том числе все три встречи за последние полтора года. Матч, который состоялся в Грозном 1 мая 2023 года, примечателен тем, что "Алания" вырвала победу со счетом 2:1, проведя второй тайм в меньшинстве.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Солдатенко
77
Хабалов
30
Шавлохов
41
Сухорученко
3
Плиев
8
Тарба
11
Чочиев
99
Гиоргобиани
80
Царукян
7
Гурциев
57
Кротов
80
Кокарев
76
Суханов
3
Джо Ботака-Иобома
5
Нижегородов
8
Попов
13
Кайнов
4
Ндука
6
Левин
92
Барков
70
Гелоян
20
Окоронкво


Ставки на тренд



"Алания" выиграла девять из десяти последних домашних матчей. П1 за 1,78.

В восьми из 11 последних встреч "Арсенала" на выезде забивали обе команды. ОЗ(да) за 1,96.

Прогноз Soccer365.ru



27.10.2023 09:30
"Алания" вновь потеряла первую позицию в турнирной таблице, причем сделала это после поражения от замыкающего таблицу "Волгаря". Обилие травм игроков центра поля плохо сказалось на результатах "красно-желтых", которые одержали только две победы в семи последних турах. Впрочем, стоит учесть, что сразу пять матчей на этом отрезке "Алания" сыграла в гостях, зато в домашних играх, которые владикавказцы вынуждены проводить в Грозном, команда Олега Василенко побеждает почти всегда.

"Арсенал" в минувшем туре выиграл у "Кубани" ― в контексте предстоящей встречи это хорошая новость для соперника, ведь "оружейники" ни разу в сезоне не побеждали два раза подряд. Туляки очень опасны на своем стадионе, но в гостях одержали лишь одну победу в сезоне. К тому же, "Арсенал" никогда не побеждал "Аланию" в официальных матчах, а в ближайшей встрече Александр Сторожук не сможет рассчитывать сразу на троих игроков основного состава. Без гола гости не уедут — Джонатан Окоронкво в отличной форме, но для набора очков этого скорее всего не хватит.
Прогноз: 2-1

11.75 X3.40 24.37 ТБ 2.52.02ТМ 2.51.70ОЗ да1.92ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи