Войти
15:15 28.04
Польша ― Молдова: превью
Рассказываем о раскладах на матч Польши и Молдовы в рамках восьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Польша ― Молдова: превью
11.30 X5.06 216.20 ТБ 2.52.01ТМ 2.51.90ОЗ да2.66ОЗ нет1.48
Реклама 18+

В группе Е интересная ситуация: Албания оторвалась от Польши на четыре очка, но сами поляки поднялись на вторую позицию. Чехия и Молдова с восемью очками отстают на один балл.

Ключевые моменты



Польша


1. Михал Пробеж стартовал с уверенной победы, но радоваться рано

Руководство польской сборной прогадало с назначением Фернанду Сантуша перед отбором. Ставка на столь именитого специалиста себя не оправдала, ведь в пяти матчах "бело-красные" умудрились проиграть три раза конкурентам. Теперь португалец уволен, а его преемник Михал Пробеж, который ранее тренировал ряд польских клубов и молодёжку, уже дебютировал с победы. Гостевая виктория над Фарерами (2:0) не слишком впечатляет по счёту, но важнее было завоевать три очка и обойтись без потерь — с данной задачей команда вполне справилась.

2. Левандовски травмирован — новый тренер доверяет дебютантам

Разумеется, главной потерей в октябрьской части отбора для поляков стал Роберт Левандовски. Форвард "Барселоны" получил травму, а ведь в четырёх последних матчах сборной он в среднем набирал по одному результативному баллу. Пробеж пока доверяет Аркадиушу Милику, которого защищает от критики болельщиков за плохую реализацию, а также не боится предоставлять время молодым. К примеру, с Фарерами впервые сыграли в старте защитник Патрик Педа и опорник Патрик Дзичек, что вызвало удивление многих. В схеме 3-4-3 они смотрелись неплохо.

3. Для Польши матч с Молдовой ключевой — хозяева жаждут реванша

Перед стартом этого отбора такая игра едва ли вызывала столь серьёзные эмоции, ведь в ней есть явный фаворит. Тем не менее Михал Пробеж на пресс-конференции чётко заявил, что матч — важнейший для его команды. С этим можно согласиться по двум причинам. Во-первых, впереди только встреча с Чехией дома — конкурент уже отстал по очкам, но подходить к матчу с ним без преимущества нельзя. Во-вторых, поляки намерены доказать, что поражение от Молдовы в июне (2:3) — не более чем недоразумение. "Бело-красные" вели в два гола, но провалили концовку. Никакой недооценки или расслабленности сейчас быть никак не может.

Молдова


1. Молдова превосходит все ожидания, однако главные испытания впереди

Сборная Молдовы проводит лучший отбор за последние годы и один из лучших в своей истории. Что и говорить, если в квалификации к двум предыдущим Евро эта команда занимала последнее место в группе и не набирала больше трёх очков. Теперь же в пяти играх Молдова допустила лишь одно поражение от лидера Албании (0:2), но одержала две победы подряд. При этом отнюдь нельзя сказать, что гости сильно впечатляют по игре — с Фарерами они едва спаслись за три минуты до конца основного времени (1:1). А после Польши ещё предстоят матчи с Чехией и той же Албанией.

2. Клещенко не ротировал состав со Швецией, все лидеры в хорошей форме

У Молдовы было немного больше времени подготовиться к данной встрече, так как на неделе сборная провела лишь один контрольный матч со Швецией (1:3). Результат неприятный, однако важнее, что Сергей Клещенко смог проверить готовность своих футболистов перед выездом в Варшаву — тренер практически не вносил коррективов в состав, выпустив сильнейшее сочетание игроков. В целом у гостей нет проблем с составом, однако под вопросом выход крайнего защитника Иоана-Калина Ревенко, который был заменён из-за небольшого повреждения. На последней тренировке он присутствовал.

3. Ион Николаэску вновь добывает для сборной результат

Молдова играет в закрытом стиле по схеме с пятёркой защитников и единственным форвардом на острие. Разумеется, значение этого форварда всегда выходит на первый план, но у гостей проблем с позицией нет — Ион Николаэску в отличной форме. Летом 25-летний футболист перебрался в "Херенвен" — за новый клуб он пока забил один гол, но в сборной отличается регулярно. Николаэску оформил дубль в первой игре с Польшей, а также ассистировал на победный гол с Фарерами. В товарищеском матче со Швецией тоже забил. Форвард прекрасно выбирает позицию в штрафной и считается главным адресатом передач.

Ориентировочные составы



3-4-3
5-4-1
1
Щенсный
14
Кивер
27
Peda
4
Кендзера
23
Слиш
16
Дзичек
29
Франковский
2
Кэш
10
Зелиньский
20
Шиманьский
7
Милик
23
Райлян
5
Посмак
14
Крэчун
6
Марандич
21
Ревенко
2
Рябчук
4
Бабогло
8
Моцпан
13
Кожокару
22
Раца
9
Николаэску


Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних очных матчей не пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТМ 2.5 за 2.16.

В шести из семи очных матчей Польша не забивала больше двух голов. Ставка: ИТМ1 2.5 за 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



15.10.2023 15:45
Ситуация в этой группе такова, что поражение для одной из команд в предстоящей встрече критично скажется на шансах попадания на Евро. У Молдовы есть матч в запасе, но соперники впереди такие, что рассчитывать на очки будет непросто. Сейчас, безусловно, вероятность успеха не выше, но поляков гости уже обыгрывали, и у Клещенко есть представление, как бороться против этой сборной, которая к тому же без лучшего бомбардира.

При этом у Польши и вовсе права на ошибку нет — необходима только победа. "Бело-красные" пока перестраиваются под руководством нового тренера, но стартовали с убедительной победы над аутсайдером и сейчас тоже рисковать не будут. Вероятнее всего, игра пойдёт по классическому сценарию, когда Молдова терпеливо выжидает, а фаворит старается пробиться через многослойную оборону. Пару голов на классе хозяева, очевидно, забьют.
Прогноз: 2-0

11.30 X5.06 216.20 ТБ 2.52.01ТМ 2.51.90ОЗ да2.66ОЗ нет1.48
Реклама 18+
Ближайшие матчи