Войти
15:56 28.04
Турция ― Латвия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Турции и Латвии в рамках восьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Турция ― Латвия: превью
11.16 X8.99 217.00 ТБ 2.51.42ТМ 2.52.99ОЗ да2.22ОЗ нет1.66
Реклама 18+

Турция с 13-ю очками идёт на первом месте в группе D, опережая Хорватию на три балла (хорваты провели на один матч меньше). Латвия с тремя очками замыкает турнирную таблицу — она лишилась шансов выйти на Евро.

Ключевые моменты



Турция


1. Турция преобразилась после смены тренера и одержала важнейшую победу

Винченцо Монтелла провёл первый матч в качестве тренера сборной Турции, сумев за несколько дней тренировок раскрепостить команду: турки провели очень зрелый матч с Хорватией, обыграв на выезде фаворита (1:0). Турция использовала контратакующую тактику, разобрав оборону не самой атлетичной и возрастной Хорватии (по xG турки были также лучше – 2.08:0.88). Да, с Латвией вряд ли получится сыграть вторым номером, но и соперник это, как отметил сам Монтелла, более атлетичный — тут турки должны брать своё уже за счёт класса.

2. Демирал и Сари готовы сыграть с Латвией

Ряд заметных игроков основы Турции пропускают текущий сбор из-за травм: Арда Гбоер, Энес Унал, Ченгиз Ундер, Чаглар Сеёнджу, Казымджан Караташ и Мерт Гюнок. Тем не менее замены им нашлись, плюс Оркан Кёкчу и Юсуф Сари окончательно восстановились и уже находятся в распоряжении Монтеллы. Кроме того, основной центральный защитник сборной Турции Мерих Демирал отбыл дисквалификацию и также наверняка вернётся в состав.

3. Турция может досрочно выйти на Евро

В случае победы над Латвией Турция обеспечит себе место в группе не ниже второго, а значит получит и путёвку на финальную стадию турнира. Это и будет серьёзнейшей мотивацией для игроков, ведь гораздо лучше сейчас решить главный вопрос, а через месяц сыграть уже не самый важный в турнирном плане матч с Уэльсом. К тому же, задачу Турции упрощает отсутствие мотивации уже у самой Латвии, которая досрочно лишилась даже математических шансов зацепиться хотя бы за вторую строчку. С другой стороны, отсутствие давления может сыграть на руку латвийцам, поэтому Турции после победы над Хорватией рано расслабляться.

Латвия


1. Латвия прервала серию из пяти поражений кряду, но её это не спасёт

Сборная Латвии лишилась шансов выйти на Евро, так что последние туры отбора для неё — не более чем те же товарищеские матчи. Возможно, что именно благодаря этому латвийцы и обыграли в минувшем туре сборную Армении — отсутствие давления сыграло на руку команде. Тем не менее по качеству игры, что касается особенно обороны, Латвия по-прежнему неубедительна: она проиграла пять из последних шести матчей, допуская в среднем по 21 удару по своим воротам за игру. С такой обороной можно рассчитывать лишь на случайные успехи, которого латвийцы в минувшем туре и добились.

2. Черномордийс под вопросом, Осс выбыл, Тоберс возвращается

Основной центральный защитник сборной Латвии Антонис Черномордийс не сыграл с Арменией из-за травмы, однако последние дни он тренировался в общей группе. Теоретически Антонис мог бы выйти на поле, но вряд ли Дайнис Казакевич станет рисковать здоровьем игрока в ничего не решающем матче. Усложняет ситуацию дисквалификация Марциса Осса, который в последней игре получил красную карточку и теперь из-за дисквалификации не сыграет с Турцией. А Кристерс Тоберс, который, напротив, отбыл дисквалификацию, вернётся в состав.

3. Кто будет тащить атаку Латвии без Гудковского?

Владислав Гудковский — лучший бомбардир сборной Латвии в последнем розыгрыше Лиги наций: в шести матчах он наколотил пять голов. Увы, летом Владислав уехал покорять чемпионат Южной Кореи, получил там травму и пропускает уже второй сбор национальной команды. Тем не менее забивать есть кому: лучший бомбардир в истории сборной среди действующих игроков Янис Икауниекс набрал отличную форму (забил три гола и сделал ассист в последних трёх встречах за клуб и сборную). Так что напрячь оборону Турции у латвийцев есть кем.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
23
Чакыр
4
Озкачар
14
Бардакчи
3
Демирал
20
Кадиоглу
5
Озкан
16
Юксек
7
Актюркоглу
10
Чалханоглу
8
Джан Кахведжи
11
Йылмаз
12
Озолс
11
Савалниекс
4
Дубра
21
Балодис
14
Циганик
6
Тоберс
22
Савельев
16
Яунземс
10
Икауниекс
7
Дашкевичс
20
Улдрикис


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Турции забивалось меньше четырёх голов. Ставка: ТМ 3.5 за 1.65.

В пяти из последних восьми встреч с участием сборной Турции забивали обе команды. Ставка: обе забьют – да за 2.60.

Прогноз Soccer365.ru



15.10.2023 15:45
Сборная Турции преобразилась после тренерской перестановки и добыла важнейшую победу над Хорватией, забравшись в итоге на первое место. Теперь команда на финишной прямой: победа над Латвией отправит турков на Евро-2024, поэтому мотивация у них будет запредельная. К тому же, с кадрами ситуация понемногу стабилизируется, и у Монтеллы появляется больше вариантов для усиления игры.

Сборная Латвии уже распрощалась даже с математическими шансами выйти на Евро, но Армению она в минувшем туре обыграла, набрав первые очки в отборе. С одной стороны, команда растеряла мотивацию. С другой — на неё больше вообще ничего не давит: латвийцы могут раскрепоститься и подпортить жизнь фавориту. Латвия сейчас — не самый приятный соперник, но Турция на ходу. Да и сыграет она дома, так что три очка должна забирать.
Прогноз: 2-1

11.16 X8.99 217.00 ТБ 2.51.42ТМ 2.52.99ОЗ да2.22ОЗ нет1.66
Реклама 18+
Ближайшие матчи