Войти
04:10 28.04
Англия ― Австралия: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч сборных Англии и Австралии в 2023 году.
Англия ― Австралия: превью

Сборная Австралии предвкушает игру на "Уэмбли" в гостях у Англии. Практически для всех австралийских футболистов это станет первым выходом на поле легендарного стадиона.

Ключевые моменты



Англия


1. Англия непобедима в 2023 году

После обидного поражения в четвертьфинале чемпионата мира от французов (1:2) Англия взяла курс на Евро-2024 и идет в квалификации почти без потерь. После четырех побед подряд с общим счетом 15:1 англичанам не удалось развить успех в матче с Украиной во Вроцлаве (1:1). Настроение удалось улучшить в принципиальном товарищеском матче с Шотландией — 3:1. Впереди у Англии сложная игра с Италией, так что встреча с Австралией станет своеобразной тренировкой перед матчем, в котором можно будет оформить выход на Евро.

2. Матч станет шансом проявить себя ряду резервистов

Из-за травм Гарет Саутгейт не досчитался ряда игроков, среди которых выделяются Люк Шоу, Бен Чилуэлл и особенно Букайо Сака. Это станет дополнительным поводом проверить на их позициях ближайший резерв. Слева в защите, как и в матче с Шотландией, сыграет Триппьер, а вингера "Арсенала" могут подменить Боуэн и Фоден. Перед встречей с Италией стоит ждать ротации и на других позициях, но главная ударная сила англичан — Беллингем и Кейн — выйдут в старте.

3. Магуайру нужно вернуть уверенность в себе

Гарет Саутгейт имеет несколько вариантов сочетаний в центр обороны, но матч с Австралией должен произвести терапевтический эффект для Харри Магуайра. Защитник "Манчестер Юнайтед", несмотря на нестабильную и нерегулярную игру за клуб, пользуется большим доверием Саутгейта, однако матч с Шотландией стал для Магуайра черным днем. Нелепый автогол хоть и не повлиял на результат, но стал поводом для многочисленных насмешек над защитником со стороны шотландских болельщиков. Магуйар позднее публично поблагодарил поддержавшего его Дэвида Бэкхема, однако по настоящему вернуть уверенность в себе поможет один хороший матч за сборную — игра с Австралией для этого очень подходит.

Австралия


1. Австралия хорошо показала себя на ЧМ, но с тех пор играет только товарищеские матчи

На минувшем мировом первенстве в Катаре австралийцы вышли из группы, но в первом же раунде плей-офф не смогли справиться с будущими чемпионами — аргентинцами (1:2). В ожидании квалификации на чемпионат мира, который стартует в ноябре, и зимнего Кубка Азии "Соккеруз" проводит товарищеские матчи с интересными соперниками с других континентов. Весной Австралия дважды померялась силами с Эквадором (3:1 и 1:2), а летнюю международную паузу провела в турне по маршруту Китай-США, где сыграла с Аргентиной (0:2) и Мексикой (2:2). Главный тренер Грэм Арнольд очень доволен полученным опытом, ведь "матчи с сильными соперниками — это единственная возможность чему-то научиться".

2. Сборная осталась без основных вингеров

Несмотря на то, что Грэм Арнольд рассуждает о перестройке команды к ЧМ-2026, а половина игроков текущего созыва сыграла менее десяти матчей за Австралию, костяк сборной с предыдущего чемпионата мира сохранился. На "Уэмбли" будет не хватать только трех футболистов: полузащитник Аарон Муй завершил карьеру, а оба основных вингера травмированы. Слева вместо Райла Макгри сыграет Крейг Гудвин, а справа есть неплохой выбор между Авером Мабилом и Мартином Бойлом, которые уже забивали за "Соккеруз" в 2023 году.

3. К защите есть вопросы, но стоит учесть уровень соперников

На чемпионате мира в Катаре австралийцы вышли из группы благодаря двум минимальным победам над Данией и Тунисом. Игра с Данией стала последней, в которой "Соккеруз" смогли сохранить свои ворота на замке. В следующих пяти встречах Австралия пропустила девять мячей, но стоит учесть, что никто не смог огорчить австралийскую защиту более двух раз за матч — даже сборная Аргентины, которая уже дважды встречалась с представителем Зеленого континента за последний год. При этом соперники Австралии в среднем 12 раз били по воротам. Каждый второй из этих ударов приходился в створ.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Рамздейл
3
Триппьер
16
Томори
15
Магуайр
10
Александер-Арнольд
4
Райс
10
Беллингем
8
Филлипс
11
Рэшфорд
20
Боуэн
9
Кейн
1
Райан
2
Дегенек
19
Суттар
4
Роулз
16
Бехич
22
Ирвин
20
Баккус
6
Бойл
5
О'Нилл
23
Гудвин
15
Дюк


Ставки на тренд



Англия выиграла на своем поле десять товарищеских встреч подряд, восемь из них — без пропущенных мячей. Сухая победа Англии за 1,74.

В четырех из пяти последних матчей с участием сборной Австралии забивалось минимум три мяча. ТБ(2,5) за 1,61.

Прогноз Soccer365.ru



13.10.2023 14:45
Сборная Англии дошла до четвертьфинала чемпионата мира и за минувшее с тех пор время не дала поводов усомниться в своей силе и амбициях. Пять побед при одной ничьей с 19-ю голами в 2023 году — закономерный результат прогресса "трёх львов". Лишь сборная Украины со второй попытки смогла пропустить от Харри Кейна и компании меньше двух мячей.

Сборной Австралии, которая выйдет на матч сильнейшим составом, где не будет хватать двух травмированных вингеров, стоит рассчитывать лишь на то, что Гарет Саутгейт применит ротацию на некоторых позициях, а также на возможную неуверенность в себе защитника Харри Магуайра. Австралийские футболисты куда ниже классом, чем английские, но эта сборная сильна своей сыгранностью. Правда, к надежности обороны есть вопросы. Англичане этим с удовольствием воспользуются и добудут очередную победу на "Уэмбли".
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи