Войти
17:05 28.04
Аякс ― АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и АЗ Алкмар в рамках восьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― АЗ Алкмар: превью
12.66 X3.68 22.61 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да1.55ОЗ нет2.46
Реклама 18+

В центральной игре восьмого тура нидерландской Эредивизи кризисный "Аякс" ждёт в гости идущий в лидерах "АЗ Алкмаар".

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" не выигрывает с августа и близок к зоне вылета

"Аякс" испытывает серьёзные проблемы, и сейчас можно говорить о кризисе в команды. Неудачные результаты во многом стали следствием отсутствия согласованности в работе главного тренера Стейна и уже бывшего спортдира Мислинтата, конфликт между которыми привёл в итоге к отставке последнего. "Аяксиды" не могут выиграть шесть матчей подряд, а в Эредивизи занимают 15-е место, вплотную приблизившись к зоне вылета. Игра в Лиге Европы на неделе тоже была разочаровывающей: "Аякс" упустил победу в матче с афинским АЕКом из-за крайне слабой игры в защите и занимает в группе третье место.

2. Стейн не очень удачно экспериментирует с защитой

Одно из неожиданных решений главного тренера "Аякса" в матче против АЕКа ― выпустить левого защитника Гастона Авилу в центре. По словам Стейна, выйти в центре было желанием самого аргентинца, который чувствует себя комфортнее именно как центральный защитник. Однако игра показала, что решение это было не самым удачным: Авила был одним из худших игроков по количеству неточных передач, что позволило грекам создать несколько очень опасных моментов. В матче против АЗ разумным решением было бы вернуть Авилу на фланг, где он всегда играл в "Антверпене", но Стейн считает связку Авила-Шутало в центре более перспективной.

3. Морис Стейн ― следующий на выход после Мислинтата?

Несмотря на объективные проблемы "Аякса" с формированием состава, от Стейна всё же ждали больших результатов, и сейчас главный тренер амстердамцев находится под большим давлением. Пауза на сборные может дать руководству немного времени на поиск нового тренера, если Стейну не удастся убедить боссов в домашнем матче с АЗ. При практически полностью готовом составе и отсутствии дисквалификаций у Стейна не будет оправданий в случае, если "Аякс" не сможет набрать очки и в этой игре.

АЗ Алкмар


1. АЗ крайне уверенно смотрится в Эредивизи, а победа в матче Лиги конференций дополнительно улучшила настрой

АЗ в этом сезоне выглядит одним из главных претендентов на чемпионство. В Эредивизи алкмарцы за семь туров потеряли очки всего один раз, сыграв вничью с "Хераклесом", и занимают второе место, отставая только от идущего со стопроцентным результатом ПСВ. В Лиге конференций при этом игра АЗ тоже наладилась ― на неделе команда Паскаля Янсена смогла реабилитироваться за поражение от "Зриньски" в первом туре и обыграла польскую "Легию".

2. Янсен не меняет состав без крайней необходимости

Главный тренер АЗ Паскаль Янсен ― не сторонник частой ротации состава, для него важнее сыгранность и автоматизм, и особенно это принципиально перед игрой с "Аяксом". На протяжении всего сезона Янсен крайне редко вносил изменения в состав, и всегда они были только вынужденными ― как, например, замена травмированного защитника Базура на Гуса. Перед игрой с "Аяксом" Базур вернулся к тренировкам и чувствовал себя достаточно уверенно, однако Янсен вряд ли будет бросать 26-летнего центрбека в бой, пока он не набрал оптимальную форму.

3. Против "Аякса" АЗ должен делать ставку на дисциплину

Главное, что способно помочь АЗ справиться с "Аяксом" в этом сезоне ― дисциплинированная командная игра в обороне, которую подопечные Паскаля Янсена демонстрируют в последнее время. Благодаря хорошему контролю мяча и хорошей позиционной игре алкмарцы пропустили за семь матчей Эредивизи всего три гола ― меньше только у лидера ПСВ (два пропущенных). Сдержать "Аякс" также можно за счёт последовательной и организованной игры, лишив атаку амстердамцев свободных пространств.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
12
Гортер
30
Ávila
37
Шутало
4
Хато
2
Ренч
8
Тейлор
24
Вос
23
Бергёйс
7
Бергвейн
11
Боржеш
9
Броббей
1
Райан
33
Гус
5
Пенетра
2
Сугавара
18
Wolfe
8
Класи
16
Мийянс
23
Лахдо
10
де Вит
19
ван Бредерод
9
Павлидис


Ставки на тренд



В пяти последних выездных матчах "АЗ Алкмар" забивал минимум два гола. Взять ИТБ 1,5 у АЗ можно с кэфом 2.13.

АЗ смог не уступить в десяти из 11 матчей этого сезона. Коэффициент на Х2 ― 1.64.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2023 08:30
"Аякс" сейчас в очень сложном положении: команда не выигрывает шесть матчей в подряд, и даже от еврокубковой зоны "аяксидов" теперь отделяет пять очков (правда, при двух играх в запасе). После увольнения Мислинтата теперь за свою работу не может быть спокойным и главный тренер Стейн, особенно перед паузой на сборные. Пока наставник "Аяксидов" своими решениями не очень убеждает, и его последние эксперименты с обороной также выглядят сомнительно.

АЗ, наоборот, в отличной форме и считается одной из самых результативных и наименее пропускающих команд лиги. Паскалю Янсену удалось построить отличную последовательную и дисциплинированную команду, которая способна дать бой "Аяксу" даже в его лучшей форме. Конечно, в Амстердаме справиться с аяксидами очень непросто, но сейчас сыгранный и уверенный в себе АЗ обладает всеми ресурсами, чтобы как минимум увезти с "Йохан Кройф Арены" одно очко. Вполне вероятно, что и все три.
Прогноз: 1-2

12.66 X3.68 22.61 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да1.55ОЗ нет2.46
Реклама 18+

Отправить
Аякс ужасно начал сезон, жду тут Х2
  +1
Вы, видимо, не в курсе, что матч с Валвейком, который Аякс выигрывал, был остановлен из-за травмы вратаря, и оставшиеся несколько минут будут доиграны только в декабре. Поэтому Аякс не получил заслуженные 3 очка и остался на 15-ом месте (теперь уже на 16-ом).
  0
Аякс проигрывает почти всем потому, что они слили домашнюю игру Лудогорцу (0 - 1)! Болельщики и игроки на ставки после того матча прокляли ФК "Аякс" за такую подлую и сливную игру!
  0
Ближайшие матчи