Войти
13:05 28.04
Спортинг Лиссабон – Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Аталанты в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Спортинг Лиссабон – Аталанта: превью
12.19 X3.57 23.40 ТБ 2.51.88ТМ 2.52.02ОЗ да1.66ОЗ нет2.23
Реклама 18+

"Спортинг" и "Аталанта" выиграли свои первые матчи, поэтому в случае выявления победителя в Лиссабоне на вершине группы останется кто-то один.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. На выходных "Спортинг" стал единоличным лидером Примейры

После паузы для сборных "Спортинг" показывает стопроцентный результат. На выходных команда помучилась со скромным "Фаренсе", но в концовке всё-таки вырвала победу, которая оказалась четвёртой подряд. Поражение "Порту" от "Бенфики" позволило "Спортингу" стать единоличным лидером Примейры.

Удачная серия вместила в себя и старт в еврокубках: австрийский "Штурм" был повержен со счётом 2:1. В целом, с начала сезона "Спортинг" не смог выиграть только один матч ― выезд к "Браге" завершился боевой ничьей. Больше никаких потерь очков не случалось.

2. Коатес выбыл из строя

"Спортинг" не смог избежать кадровой потери: прямо перед "Аталантой" в матче с "Фаренсе" травму получил Себастьян Коатес ― в четверг уругваец точно не сыграет. Теперь в центре защиты будет действовать Матеус Рейс, а левую бровку наверняка закроет Нуну Сантуш.

В отличие от "Аталанты", у "Спортинга" небольшая ротация в еврокубках была, поэтому и сейчас в центре поля ожидается выход Дэниела Брагансы. Хидэмаса Морита и Маркус Эдвардс, вероятно, вступят в игру по ходу второго тайма.

3. "Спортинг" силён на своём поле, но победы в больших матчах даются с трудом

В родных стенах "Спортинг" традиционно представляет особую угрозу для любого соперника. В 2023 году на счету команды остаётся всего одно домашнее поражение от "Порту". По ходу нынешнего сезона "Спортинг" и вовсе добыл четыре победы из четырёх, в трёх случаях сыграв на ноль: сухая серия насчитывает уже больше 280 минут.

Однако больших матчей у себя дома "Спортинг" ещё не проводил, хотя здесь картина уже немного иная: помимо упомянутой неудачи с "Порту", в минувшем сезоне команде не удалось обыграть "Бенфику" (2:2), а все три матча в плей-офф Лиги Европы также были сведены к ничьей: против "Юве" и "Арсенала" это вполне достойный результат, но при встрече с "Мидтьюлланном" ожидания явно были повыше.

Аталанта


1. "Аталанта" намерена биться на двух фронтах

Перед "Спортингом" "Аталанта" прервала победную серию из трёх матчей, однако это вряд ли стоит считать неудачей: при встрече с "Ювентусом" (0:0) команда показала приличный уровень игры и практически ничего не позволила создать у своих ворот. При лучшей реализации собственных моментов можно было замахнуться на победу. Падение на шестое место в таблице смущать не должно ― до места в топ-3 не хватает всего одного балла.

Две недели назад "Аталанта" показала, что для неё Лига Европы ― это не второстепенный турнир: в боевом составе команда уверенно разобралась с польским "Ракувом" (2:0). С настроем на игру против главного конкурента в группе проблем явно не возникнет.

2. Гасперини может обойтись без ротации

В прошлом туре ЛЕ Джан Пьеро Гасперини выпустил с первых минут практически всех сильнейших футболистов. В запасе разве что остался Эдерсон, да и тот отметился голом после выхода на замену. На бумаге "Аталанту" ожидает самый сложный матч в группе, поэтому стартовый состав должен быть близок к оптимальному.

К тому же команда может получить подкрепление в лице Джанлуки Скамакки: как сообщают в прессе, купленный за 25 миллионов нападающий оправился от травмы, поэтому его участие в матче против "Спортинга" не исключено. Правда, пока речь вряд ли идёт о появлении в старте.

3. Сумеет ли "Аталанта" продолжить сухую серию?

После прошедших выходных "Аталанта" не пропускает уже в четырёх играх кряду ― больше 370 сухих минут. Однако здесь важно отметить, что три матча на этом отрезке были проведены при своих трибунах.

В гостях команде удалось отстоять свои ворота только при встречах с "Вероной", которая в последнее время совсем разучилась забивать, и "Сассуоло". Те же "Фрозиноне" и "Фиорентина" на двоих отгрузили "Аталанте" пять мячей. В этот раз Жуан Муссо вряд ли сумеет сыграть на ноль.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-4-2-1
1
Адан
2
Рейс
25
Инасиу
26
Дьоманде
11
Мигел Сантуш
23
Браганса
42
Хьюлманд
47
Эшгаю
8
Гонсалвеш
9
Дьекереш
20
Паулиньо
1
Муссо
2
Толои
19
Джимсити
42
Скальвини
77
Дзаппакоста
13
Эдерсон
15
де Рон
22
Руджери
11
Лукман
7
Копмейнерс
17
де Кетеларе


Ставки на тренд



1. В трёх из пяти предыдущих матчей "Спортинга" голами отмечались обе команды. Ставка: ОЗ ― да за кф 1,66.

2. "Аталанта" не проигрывала в пяти из последних шести матчей. Х2 за 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



05.10.2023 12:45
"Спортинг" подходит к матчу с "Аталантой" на фоне четырёх побед подряд. С начала сезона команда в принципе осталась без трёх очков лишь в одном случае, поэтому единоличное лидерство в Примейре выглядит вполне закономерно. На своём поле "Спортинг" идёт без осечек и не пропускает больше 270 игровых минут, однако здесь стоит сделать поправку на не самый высокий уровень соперников. Всё-таки в больших матчах даже при поддержке трибун победы даются гораздо тяжелее.

"Аталанта" свою победную серию на днях завершила, но и встречалась она с "Ювентусом": команда Гасперини грамотно нейтрализовывала соперника, не хватило лишь реализации. Этот матч стал четвёртым кряду без пропущенных мячей. При игре в гостях "Аталанта" защищает свои ворота совсем не так надёжно, поэтому сейчас рассчитывать на "сухарь" будет тяжело.

Есть основания полагать, что в этом матче мы увидим упорную борьбу и голы в исполнении обеих команд.
Прогноз: 1-1

12.19 X3.57 23.40 ТБ 2.51.88ТМ 2.52.02ОЗ да1.66ОЗ нет2.23
Реклама 18+
Ближайшие матчи