Войти
06:03 29.04
Марсель – Брайтон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Брайтона в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Марсель – Брайтон: превью
13.44 X3.88 22.07 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.43ОЗ нет2.85
Реклама 18+

"Брайтон" дебютировал в Лиге Европы домашним поражением от греческого АЕКа (2:3). "Марсель" провел первый матч в гостях у "Аякса" и добыл ничью (3:3).

Ключевые моменты



Марсель


1. Тренерская чехарда в "Марселе" не идет на пользу результатам

Старт сезона для "Марселя" омрачился не столько неудовлетворительными результатами, сколько грандиозным конфликтом между фанатами и руководством, в результате которого клуб покинул главный тренер Марселино, назначенный летом на замену Игору Тудору. После недели неопределенности "Марсель" возглавил Дженнаро Гаттузо. В результате последние пять матчей "олимпийцы" провели под руководством трех разных специалистов и не выиграли ни одного из них. Гаттузо возглавил "Марсель" после разгрома от ПСЖ (0:4) и начал с веселой игры с "Монако", где его новая команда дважды вела в счете, но в итоге уступила 2:3.

2. Гаттузо сходу изменил схему игры

В первом матче под руководством нового тренера было исполнено его обещание: команда перестроилась на 4-3-3 взамен используемых ранее 4-4-2 и 3-5-2. В связи с этим места в стартовом составе лишился центрфорвард Витор Оливейра, который забил два мяча в первых двух турах Лиги 1, но потом замолчал. Кадровая ситуация благоволит итальянскому тренеру — в лазарете пребывает только опорник Жоффрей Кондогбья, а вингер Исмаила Сарр достаточно быстро восстановился от травмы подколенного сухожилия и уже выходил на замену в матче с "Монако".

3. Футболисты "Марселя" очень довольны работой с Гаттузо

Дженнаро Гаттузо прославился как очень жесткий игрок и не изменяет себе на тренерском поприще. Он считается тренером-мотиватором, а для "Марселя" в его нынешнем состоянии это то, что нужно. Первые впечатления футболистов команды весьма положительные, даже несмотря на многочисленные синяки, которые появляются у них на плечах, когда Гаттузо радостно бьет по ним после удачных упражнений на тренировках. Встреча с "Монако" обернулась поражением, хотя "Марсель" дважды вел в счете. Но после провала в матче с ПСЖ игра "олимпийцев" выглядела куда более интересной.

Брайтон


1. "Брайтон" зрелищен, но нестабилен

На старте сезона "Брайтон" восхищал любителей английского футбола. После пяти туров в АПЛ команда Роберто Де Дзерби оступилась лишь в матче с "Вест Хэмом" (1:3), зато в четырех других встречах забивала минимум три мяча, в том числе в ворота "Ньюкасла" (3:1) и "Манчестер Юнайтед" (3:1). Однако затем последовали три поражения в четырех следующих встречах, причем все три неудачи случились в разных турнирах: 2:3 от АЕКа в Лиге Европы, вылет из Кубка Лиги от "Челси" (0:1), а затем труднообъяснимые 1:6 в матче с "Вест Хэмом" в АПЛ. Игры с участием "чаек" по-прежнему богаты забитыми мячами, но влететь они могут в любые ворота.

2. Игра с "Ливерпулем" уже в воскресенье ― стоит ждать ротацию состава

Тренеры английских команд своеобразно относятся к Лиге Европы и часто играют там вторым составом. Роберто Де Дзерби на стал исключением ― на матч с АЕКом было сделано восемь замен в старте по сравнению с игрой с "МЮ". Ротации подобного масштаба можно ожидать и сейчас, ведь уже днем в воскресенье предстоит провести важнейшую встречу АПЛ с "Ливерпулем". Особое внимание стоить уделить защитнику Игору Жулио и нападающему Ансу Фати — матч с АЕКом Де Дзерби использовал в том числе в целях адаптации новичков "Брайтона" в составе.

3. Когда Де Дзерби адаптируется к частой смене турниров?

Матч в Марселе станет уже шестым, когда "Брайтон" не сыграет в одном и том же турнире две встречи подряд. Для многих игроков "Брайтона" и тренера Роберто Де Дзерби это непривычная ситуация. Ранее итальянец руководил в Лиге чемпионов "Шахтером", но в чемпионате Украины был куда более щадящий календарь. Де Дзерби отмечает, что команде непросто адаптироваться к такому калейдоскопу матчей: "Вы играете против очень разных игроков ― это отличная школа". Однако у "Брайтона" нет времени учиться ― отсутствие опыта игры на три фронта вредит результатам.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
16
Лопес
62
Мурильо
4
Жиго
99
Мбемба
7
Клосс
21
Ронжье
11
Арит
27
Верету
20
Корреа
23
Сарр
10
Обамеянг
1
Вербрюгген
2
Лэмпти
29
Ян Пол ван Хекке
3
Жулио
30
Эступиньян
20
Балеба
8
Дауд
40
Буонанотте
31
Фати
22
Митома
9
Педро


Ставки на тренд



"Марсель" не проигрывал на "Велодроме" в основное время в девяти из десяти последних матчей. 1Х за 1,63.

В восьми из девяти игр "Брайтона" в текущем сезоне забивалось минимум четыре мяча. ТБ(3,5) за 2,45.

Прогноз Soccer365.ru



05.10.2023 12:45
Неидеальные результаты "Марселя" на старте сезона запустили цепочку событий, приведших к грандиозному конфликту руководства клуба с фанатами и отставке главного тренера. Пришедший на смену Марселино итальянец Дженнаро Гаттузо в свойственной ему манере попытается потушить пожар за счет налаживания микроклимата в коллективе и ставкой на атакующую игру с огромной самоотдачей. В матче с "Монако" не до конца получилось, но всё ещё впереди.

"Брайтон" — самая веселая команда Англии, которая доставляет море удовольствия то своим болельщикам, то фанатам соперников. Игры команды Роберто Де Дзерби — гарантия зрелищности, но у итальянца пока идет кругом голова при игре на три фронта. В том числе и с этим связаны последние неудачные результаты.

Не будем отдавать предпочтение никому из двух нестабильных команд, одна из которых ("Брайтон") сыграет вторым составом, и поставим на результативную ничью.
Прогноз: 2-2

13.44 X3.88 22.07 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.43ОЗ нет2.85
Реклама 18+
Ближайшие матчи