Войти
17:43 28.04
Аякс ― Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Фейеноорда в рамках шестого тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― Фейеноорд: превью
175.00 X14.00 21.04
Реклама 18+

"Аякс" с пятью очками расположился в середине турнирной таблицы, оторвавшись на два балла от зоны вылета. "Фейеноорд" занимает четвертое место и на одно очко отстает от лидеров.

Ключевые моменты



Аякс


1. Стейн воодушевлён после ничьей с "Марселем", но в чемпионате много проблем

"Аякс" в данный момент в плохом состоянии: как в игровом плане, так и по результатам. Стартовали амстердамцы под руководством Мориса Стейна мощно ― разгромили "Хераклес" в первом туре (4:1). Но вместо продолжения последовали ничьи и поражение. При этом в соперниках был не только крепкий "Твенте" (1:3), но и скромные "Эксельсиор" и "Фортуна". На неделе "Аякс" также поделил очки с "Марселем" (3:3) в Лиге Европы, а тренер нашёл немало позитивных моментов в игре. Но даже в ней хозяева дважды вели в счёте, но не выиграли.

2. "Аякс" привычно перестраивается после непростого лета

Уже никого не удивить тем фактом, что "Аякс" вынужден перезагружаться после потерь важных игроков в межсезонье ― летом клуб отпустил основных защитника, опорника и нападающего. Разумеется, всем были найдены замены за хорошую цену, но новичкам всегда необходимо время на адаптацию. Впрочем, многие уже закрепляются в основе: Борна Соса закрывает левый фланг обороны, а Йосип Шутало ― центр, в нападении перспективно заявляет о себе Карлос Форбс. Не так много у хозяев и травм ― из ключевых игроков травмирован голкипер Херонимо Рульи. На дерби Морис Стейн в целом может выставить оптимальное сочетание футболистов.

3. Кудуса сложно заменить, Броббей и Бергвейн выходят на первый план

Ключевой потерей "Аякса" можно назвать Мохаммеда Кудуса, ушедшего в "Вест Хэм". В прошлом сезоне ганец стал лучшим бомбардиром команды и лидером по системе гол+пас. Более того, он успел принести победу над "Хераклесом" и хет-триком вывел "Аякс" в группу ЛЕ. Теперь за реализацию моментов у хозяев отвечает связка Брайана Броббей и Стевена Бергвейна, которые забили пять голов на двоих. Бергвейн ― самый полезный нападающий команды, но от него ждут большего (голландец не забивал месяц). Кроме того, он отличается результативным действием в каждом втором матче против "Фейеноорда".

Фейеноорд


1. "Фейеноорд" набрал форму и снова не теряет очки

У действующего чемпиона Нидерландов старт сезона не задался. В суперкубке они минимально уступили ПСВ, а в первых двух турах не смогли сломить сопротивление "Фортуны" и "Спарты", довольствуясь лишь ничьими. Тем не менее Арне Слоту довольно быстро удалось привести своих подопечных в чувство: в следующих трёх турах роттердамцы не просто выигрывали, а с разницей минимум в четыре мяча. В соперниках были "Алмере" (6:1), "Утрехт" (5:1), "Херенвен" (6:1). Ко всему прочему на неделе "Фейеноорд" дебютировал с победы в Лиге чемпионов ― спокойно был повержен "Селтик" (2:0).

2. Арне Слот справляется с потерями, но их становится больше

В отличие от предстоящего соперника, "Фейеноорд" не так сильно пострадал на трансферном рынке. Гораздо больше кадровых проблем у команды связаны с травмами. По-прежнему не играют голкипер Джастин Бейлоу, защитник Барт Ниукоп и нападающий Аясэ Уэда. Теперь же под вопросом и новичок Лука Иванушеч, получивший повреждение в игре с "Селтиком". Сообщалось, что хорват успеет восстановиться, однако рисковать им тренер не собирается. В таком случае на фланге может появиться ветеран Алиреза Джаханбакш. В остальном серьёзных перемен в стартовом составе не ожидается.

3. Нападение "Фейеноорда" разрывает лигу, оборона пока не радует стабильностью

На старте "Фейеноорд" предстаёт самой яркой атакующей командой. Забито 19 мячей только в Эредивизи, что в среднем больше трёх голов за встречу. Трижды гости учиняли соперникам разгром, отличаясь минимум пять раз. В прекрасной форме находятся Сантьяго Хименес и Келвин Стенгс. У мексиканца шесть голов во всех турнирах, а в чемпионате он забивает на протяжении четырёх игр подряд. У Стенгса на том же отрезке результативная линейка 2+4. Активность впереди позволяет скрывать недостатки в обороне ― пропускают гости в каждом матче.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
12
Гортер
25
Соса
4
Хато
37
Шутало
3
Гоэи
8
Тейлор
33
Тахирович
23
Бергёйс
7
Бергвейн
9
Броббей
11
Боржеш
22
Велленройтер
4
Гертрюйда
18
Траунер
33
Ганцко
5
Хартман
8
Тимбер
20
Виффер
14
Пайшан
10
Стенгс
7
Джаханбакш
29
Хименес


Ставки на тренд



В шести из девяти последних очных матчей забивалось не более трёх голов. Ставка: ТМ 3.5 за 1.67.

"Аякс" не проигрывал в 15 из 17 последних очных матчей. Ставка: 1Х за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



27.09.2023 08:00
Ключевое дерби Нидерландов снова обещает порадовать как качеством игры, так и интригой до финального свистка. "Фейеноорд" сейчас очевидно сильнее ― у чемпиона слаженная игра, меньше потерь в целом и великолепное нападение. Выдержав неудачный старт, клуб из Роттердама одержал четыре победы подряд, забивая в среднем больше четырёх голов за матч. Тем не менее не стоит думать, что в Амстердаме ему обеспечены лёгкие очки, хотя статус фаворита подтвердить необходимо.

"Аякс" действительно сейчас в плохом состоянии: всего одна победа в четырёх турах, постоянные ошибки в обороне и немало сложностей при построении атак. Однако он играет дома, а в дерби мотивация будет на запредельном уровне ― возможный успех может стать переломным моментом. Не рискнём ставить на победу хозяев, так как ресурсов у них пока недостаточно, однако поделить очки в результативной встрече они должны.
Прогноз: 2-2

175.00 X14.00 21.04
Реклама 18+

Отправить
Буду переживать за "Фейе". А игра покажет, кто на данный момент сильнее.
  0
Ближайшие матчи