Войти
10:34 27.04
Лилль ― Олимпия Любляна: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и Олимпии в рамках первого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2023/24.
Лилль ― Олимпия Любляна: превью
11.26 X6.27 212.40 ТБ 2.51.57ТМ 2.52.48ОЗ да1.85ОЗ нет1.96
Реклама 18+

"Лилль" в минувшем розыгрыше Лиги 1 занял пятое место, получив путёвку в раунд плей-офф Лиги конференций. Там "доги" по сумме двух матчей с общим счётом 3:2 обыграли хорватскую "Риеку", ворвавшись на групповую стадию. "Олимпия" стартанула с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, постепенно вылетев сначала в ЛЕ, а затем и в ЛК.

Ключевые моменты



Лилль


1. "Лиллю" на старте сезона не хватает стабильности

"Лилль" Паулу Фонсеки на старте сезона не разочаровывает, но и не впечатляет. Да, "доги" преодолели раунд плей-офф ЛК, обыграв "Риеку", но сделали это крайне неуверенно, даже уступив по ожидаемым голам (2,72:2,82). В чемпионате они идут на шестом месте с отставанием от лидера всего в три очка, но в трёх из пяти матчей потеряли очки, получив 1:4 от "Лорьяна" и 2:2 с "Ренном" (ведя в два мяча к 73-й минуте). При этом были уверенные победы над "Нантом" и "Монпелье". "Лилль" пока что не набрал оптимальных кондиций, из-за чего регулярно проводит абсолютно разные по качеству не только матчи, но и таймы ― команде не хватает стабильности.

2. Унас и Джало не сыграют с "Олимпией"

В составе "Лилля" всего две потери: с "Олимпией" не сыграют Адам Унас и Тьяго Джало. Унас получил травму ещё в матче квалификации с "Риекой" ― его Фонсека наигрывал в основе, так что потеря серьёзная. Джало травмирован с марта 2023-го ― к его отсутствию команда уже адаптировалась. Есть вопросы и по Набилю Бенталебу, который травмировался почти сразу же после дебюта за "Лилль" ― алжирец пропустил встречу с "Ренном", но уже вернулся к тренировкам и может выйти на несколько минут в матче с "Олимпией" (в старте его точно не будет).

3. "Лилль" больше года не проигрывает на своём поле

"Лилль" ― домашняя команда, которая большую часть очков добывает на "Пьер Моруа". На этом стадионе, к слову, проходит чемпионат мира по регби, из-за чего матч ЛК с "Олимпией" и был сдвинут с четверга на среду. На своём поле "Лилль" не проигрывает уже в 21 встрече (17 побед, четыре ничьи), причём в текущем сезоне "доги" дома добыли три победы в трёх матчах. Беспроигрышная серия стартовала 17 сентября 2022 года, а последнее домашнее поражение "Лилль" потерпел 31 августа 2022-го.

Олимпия Любляна


1. "Олимпия" с трудом вывозит загруженный календарь

Сезон для "Олимпии" стартовал 11 июля, на сегодняшний день она провела уже 16 матчей ― в среднем интервал между играми составляет всего четыре дня. Такая интенсивность негативно сказывается на физическом состоянии команды, из-за чего ухудшаются результаты: в последних десяти матчах четыре поражения, ни одной встречи на ноль, вылет из ЛЧ от "Галатасарая", вылет из ЛЕ от "Карабаха", падение на второе место в чемпионате Словении.

2. Капитан "Олимпии" пропустит матч с "Лиллем"

Капитан "Олимпии", а также её основной центральный полузащитник и один из лидеров сборной Словении, Том Эльшник приехал из расположения национальной команды с повреждением и уже пропустил матч чемпионата с "Марибором". С высокой долей вероятности Том не сыграет и с "Лиллем". Так что капитаном в предстоящей встрече будет 19-летний центральный защитник "Олимпии" Марцел Ратник. В игре с "Марибором" это проблемой не стало, но "Лилль" ― другой уровень.

3. Для "Олимпии" это первый групповой этап еврокубков в истории

"Олимпия" ― совсем молодой клуб, основанный в 2005 году. В элите словенского футбола "драконы" впервые сыграли в сезоне-2009/10, в квалификации Лиги Европы впервые поучаствовали в сезоне-2010/11. За последующие 13 лет "Олимпия" пропустила всего два розыгрыша еврокубков, 11 раз участвуя в квалификациях ЛЧ или ЛЕ. Но лишь в текущем сезоне ей удалось добраться до группового этапа ― спасибо появлению на свет Лиге конференций, иначе "драконы" снова покинули бы еврокубки, вылетев из квалификации ЛЕ. Учитывая, что "Олимпия" уже измотана летним непростым графиком, а групповой этап для неё ― нечто абсолютно новое, предположим, что в первом выездном матче у команды будут проблемы.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
30
Шавалье
31
Исмаили
14
Умтити
15
Йоро
18
Диаките
8
Гомес
21
Андре
17
Кавальеро
10
Кабелла
12
Языджи
9
Дэвид
69
Vidovšek
2
Силва
14
Ratnik
16
Muhamedbegovic
3
Sualehe
23
Пинто
34
Doffo
21
Posavec
20
Мотика
37
Lucas
99
Соуза


Ставки на тренд



Два из последних четырёх еврокубковых матчей "Олимпия" проиграла с разницей в счёте в два мяча. Ставка: фора 1 (-1.5) за 1.67.

В двух из трёх домашних матчей текущего сезона "Лилль" отыграл на ноль. Ставка: "обе забьют – нет" за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



20.09.2023 10:30
"Лилль" выдал средненький старт сезона: "доги" удерживаются на расстоянии трёх очков от первого места в Лиге 1, а также прошли квалификацию Лиги конференций, но пока что они нестабильны (случаются провалы вроде 1:4 от "Лорьяна" и потери преимущества в два мяча против "Ренна"). Тем не менее, на своём поле "Лилль" хорош: здесь он не проигрывает уже в 21 матче (17 побед, четыре ничьи), причём в текущем сезоне "доги" дома добыли три победы в трёх встречах.

Да и кадровые потери у "Лилля" не самые болезненные. "Олимпии" же из-за травмы скорее всего не поможет капитан Том Эльшник, что будет серьёзным ударом для и без того не самой опытной команды: за 11 евросезонов "драконы" впервые вышли в групповой этап. При этом они уже серьёзно измотаны загруженным календарём, что начинает сказываться на результатах. Предположим, что "Лилль" одержит над "Олимпией" уверенную победу.
Прогноз: 2-0

11.26 X6.27 212.40 ТБ 2.51.57ТМ 2.52.48ОЗ да1.85ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи