Войти
15:32 27.04
Ахмат – Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ахмата и Зенита в рамках четвертого тура группового этапа Кубка России сезона-2023/24.
Ахмат – Зенит: превью
13.01 X3.52 22.28 ТБ 2.51.83ТМ 2.52.00ОЗ да1.66ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Перед началом четвёртого тура "Ахмат" набрал три очка и занимает третье место в группе C. "Зенит" с шестью баллами в активе пока располагается на второй строчке.

Ключевые моменты



Ахмат


1. "Ахмат" не знает поражений при Ромащенко

"Ахмат" очень серьёзно преобразился после смены главного тренера. Перед встречей с "Зенитом" команда не проиграла ни одного из пяти последних матчей ― три из них стали победными.

Под руководством Мирослава Ромащенко особенно удалось прибавить в обороне: если с Сергеем Ташуевым "Ахмат" пропускал абсолютно в каждом матче, то теперь сохранить свои ворота на замке получилось уже трижды в течение месяца. В остальных двух играх соперники отличались только по одному разу.

2. У "Ахмата" появляется всё больше ресурсов для ротации

Обойма "Ахмата" становится шире: августовские проблемы с травмами постепенно остаются позади, поэтому и вариантов для ротации у тренера всё больше. Тот же Мохамед Конате в матче с "Краснодаром" вышел на поле только по ходу второго тайма ― теперь главный форвард команды наверняка появится в старте.

Побольше игрового времени могут получить Антон Швец и Евгений Харин, которые набирают кондиции после недавнего возвращения в строй. На место в воротах будет претендовать дублёр Георги Шелии ― Михаил Опарин. Также в кубке с первых минут неизменно играет капитан команды Ризван Уциев.

3. "Ахмат" не боится играть против фаворитов

Последняя встреча с "Краснодаром" показала, что "Ахмат" прибавил не только в играх с равными по статусу соперниками. Команда отняла очки у лидера чемпионата и даже могла надеяться на большее, если бы не промах Ильина по пустым воротам при счёте 1:1.

А ведь до этого была ничья в гостях у "Спартака" ― и это отнюдь не те же нули, что и весной, когда "Ахмат" сидел в глухой обороне. При Ромащенко команда также играет вторым номером, но уже гораздо острее смотрится в контратаках. Любопытно, что в упомянутых встречах с фаворитами "Ахмат" превосходил оппонентов по xG. В таком же ключе хозяева постараются действовать и против "Зенита".

Зенит


1. "Зенит" ударно вернулся после паузы для сборных

После двух матчей без побед и паузы для сборных "Зенит" вернулся максимально ударно: три безответных мяча позволили разгромить "Рубин" на его поле. Благодаря этому разгрому и осечкам конкурентов команда вернулась на второе место в РПЛ ― до лидирующего "Краснодара" вновь не хватает всего одного балла.

В кубковой группе "Зенит" тоже идёт вторым, но пока выступает совсем не так уверенно. В прошлой встрече с "Балтикой" команда впервые в сезоне не смогла забить ни одного мяча, да и минимальная победа в гостях у "Крыльев" также особо не впечатлила.

2. В кубке "Зенит" вновь должен сыграть с российским костяком

В кубке страны "Зенит" традиционно выходит с российским костяком. Совсем без бразильцев, конечно, не обходится, но с каждым туром в старте их остаётся всё меньше. К тому же небольшое повреждение получил Марио Фернандес, хотя его агент и Сергей Семак говорили о возвращении к будущей игре.

Зелимхана Бакаева в этот раз мы не увидим: хавбек переехал в ОАЭ в клуб "Аль-Вахда". Свой шанс может получить Дмитрий Чистяков, который пока не выходил в официальных матчах даже после восстановления от травмы. Ворота в рамках кубка снова будет защищать Александр Васютин.

3. "Зенит" традиционно тяжело чувствует себя в Грозном

Уже долгие годы поездки в Грозный становятся для "Зенита" головной болью. Начиная с сезона-2015/16, из девяти гостевых матчей против "Ахмата" в основное время был выигран только один ― ещё одну победу в кубке добыли лишь по итогам экстра-таймов. При этом сразу пять раз команды играли вничью.

"Зенит" в принципе не очень стабилен при игре на выезде ― с начала сезона уже были допущены три осечки. С учётом не самой высокой мотивации на кубковый турнир есть немалая вероятность ещё одной потери очков.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Опарин
8
Богосавац
6
Челикович
15
Семёнов
40
Уциев
18
Камилов
23
Швец
59
Харин
7
Бериша
29
Ильин
13
Конате
1
Васютин
15
Караваев
25
Эракович
2
Чистяков
4
Круговой
18
Коваленко
79
Васильев
21
Ерохин
19
Сутормин
33
Сергеев
10
Изидор


Ставки на тренд



1. В четырёх из шести последних домашних матчей "Ахмата" голами отметились обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за кф 1,69.

2. "Ахмат" не знает поражений уже в пяти матчах подряд. Поставить на 1Х можно с коэффициентом 1,68.

Прогноз Soccer365.ru



20.09.2023 10:15
"Ахмат" расцвёл после прихода Мирослава Ромащенко: с новым тренером пока не было ни одного поражения, и особенно впечатляют показатели в защите ― за пять матчей пропущено всего два мяча. Отрадно и то, что команда не боится фаворитов. При игре вторым номером "Ахмат" жалит соперников разящими контратаками: на себе это уже ощутили "Спартак" и "Краснодар", уступившие грозненцам по xG.

"Зенит" слегка сдал перед паузой для сборных, но вернулся более чем уверенно: разгром "Рубина" позволил вплотную подобраться к вершине таблицы РПЛ. Тем не менее кубковый турнир для клуба пока отходит на второй план: очевиден недостаток мотивации, да и российский костяк в рамках ротации выступает заметно скромнее бразильских лидеров команды. Также стоит учесть, что выезд в Грозный традиционно считается одним из самых тяжёлых для "Зенита" ― за минувшие восемь лет победить в основное время здесь удалось лишь однажды. Не исключено, что в этот раз дело дойдёт до серии пенальти.
Прогноз: 1-1

13.01 X3.52 22.28 ТБ 2.51.83ТМ 2.52.00ОЗ да1.66ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Отправить
Более реально выглядит сейчас)))
  0
Ближайшие матчи