Войти
17:51 27.04
Динамо Махачкала — Алания Владикавказ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Махачкала и владикавказской Алании в рамках десятого тура Первой лиги сезона-2023/24.
Динамо Махачкала — Алания Владикавказ: превью
13.16 X2.69 22.62 ТБ 2.52.86ТМ 2.51.43ОЗ да2.19ОЗ нет1.64
Реклама 18+

В Первой лиге нас ожидает встреча двух команд из лидирующей группы: махачкалинское "Динамо" забралось уже на четвёртое место и теперь примет у себя "Аланию", которая возглавляет турнирную таблицу.

Ключевые моменты



Динамо Махачкала


1. "Динамо" не знает поражений больше месяца. Впервые в сезоне команда выиграла два матча кряду

После не самого внушительного старта "Динамо" постепенно набирает ход. Чуть больше месяца тянется беспроигрышная серия, которая насчитывает уже пять матчей. С началом сентября команда впервые в сезоне сумела одержать две победы подряд.

Почерк Курбана Бердыева виден издалека: "динамовцы" ещё ни разу не забивали больше двух мячей, а за девять матчей с их участием зрители в сумме увидели всего 13 голов (до вечера воскресенья ниже этот показатель был только у "Черноморца"). Как ни странно, пока команда пропустила всего пять раз ― лучший результат в лиге наряду с "Аланией".

2. "Динамо" может сменить форварда

У "Динамо" весьма небольшая обойма, но для Курбана Бердыева такие условия точно не в новинку. Команда идёт по дистанции с минимальными перестановками в составе.

Пожалуй, на появление в старте будет претендовать новичок клуба Михаил Костюков, которого совсем недавно арендовали у "Рубина". Сердер Сердеров ударно провёл матч против "СКА-Хабаровск", но уже в следующей игре ушёл в тень и по ходу второго тайма уступил своё место именно Костюкову. Также в состав может вернуться хавбек Руслан Лисакович, который пропускал прошлую встречу из-за выступления за молодёжную сборную Беларуси.

3. У себя дома "Динамо" выступает слабее, чем в гостях

В начале сезона "Динамо" на удивление лучше выступает в гостях, нежели на своём поле. Да, две трети минувших матчей были выездными, но три из четырёх побед команда одержала на чужих полях.

Дома удалось обыграть только "Кубань", которая идёт в подвале таблицы и уже сменила тренера. Матчи с КАМАЗом и "Шинником" принесли всего один балл, причем в обоих случаях "динамовцы" пропускали, а сами отличиться смогли лишь однажды.

Алания Владикавказ


1. "Алания" прервала череду побед, но остаётся лидером турнира

Перед встречей с "Динамо" "Алания" допустила первую домашнюю осечку: из-за ничьей с "Тюменью" прервалась серия из четырёх побед кряду. Тем не менее команда должна чувствовать себя комфортно: лидерству в таблице пока ничего не угрожает, а в случае победы отрыв от преследователей может быть увеличен до шести очков.

Пока "Алания" тоже не особо блистает в атаке, хотя без голов в этом сезоне оставалась только в гостях у тогда ещё лидировавшего "Акрона". Оборона в последнее время стала сбоить: за последние четыре тура удержать свои ворота сухими команда смогла лишь при встрече с "Кубанью", которая в принципе забивает меньше всех в лиге.

2. "Алания" по-прежнему не меняет стартовый состав

Олег Василенко по-прежнему крайне редко прибегает к ротации. В этот раз, несмотря на последнюю осечку, особых предпосылок для изменений в стартовом составе также не наблюдается.

Две недели назад тренерский штаб вновь дал шанс Алану Цараеву, но вышедший с первых минут хавбек заработал травму и покинул поле ещё до перерыва. Прошлую встречу футболист также пропускал, поэтому и в понедельник место в центре поля должен занять Ибрагим Цаллагов.

3. Лучший бомбардир лиги Машуков забивает в трёх матчах кряду

Преимуществом "Алании" в Махачкале может оказаться наличие забивного форварда. Если в "Динамо" ни один игрок пока не отличился больше двух раз, то в составе гостей есть Ислам Машуков, который начинает сезон просто прекрасно. За девять туров на счету футболиста уже шесть голов ― половина от общего числа точных ударов команды.

Сейчас Машуков делит лидерство в гонке бомбардиров, а к будущей встрече он подходит с результативной серией из трёх матчей. Вскрывать плотную оборону соперника с таким нападающим должно быть попроще.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-3-2-1
27
Волк
55
Ковачевич
99
Алибеков
4
Шумахов
34
Храмцов
17
Абдуллахи
71
Лисакович
13
Кагермазов
47
Глушков
11
Касинтура
70
Костюков
1
Солдатенко
3
Плиев
5
Багаев
30
Шавлохов
77
Хабалов
15
Цаллагов
80
Царукян
8
Тарба
99
Гиоргобиани
11
Чочиев
14
Машуков


Ставки на тренд



1. "Алания" выиграла четыре из пяти предыдущих матчей. Поставить на фору 2 (0) можно с коэффициентом 1,76.

2. В трёх из четырёх последних матчей "Алании" голами отмечались обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за кф 2,01.

Прогноз Soccer365.ru



18.09.2023 11:30
"Динамо" набирает всё более приличную форму. Перед грядущей встречей команда уже больше месяца идёт без единого поражения, а две победы подряд позволили забраться в группу лидеров. Работа Курбана Бердыева прослеживается очень чётко: "Динамо" забивает меньше всех своих конкурентов, но добивается результата во многом благодаря обороне. Правда, домашние результаты пока не впечатляют: за три матча на своём поле победа была добыта только с плывущей "Кубанью".

"Алания" оступилась на прошлой неделе, однако до этого в активе команды была серия из четырёх побед кряду. При текущем лидерстве в таблице даже есть шанс уйти в серьёзный отрыв. Правда, пока гости также не феерят у чужих ворот, и даже в защите уже не выглядят так уверенно, как в начале сезона.

Скорее всего, встреча двух самых надёжных команд лиги вряд ли по-настоящему порадует нас голами, и выявить победителя здесь также будет достаточно тяжело.
Прогноз: 1-1

13.16 X2.69 22.62 ТБ 2.52.86ТМ 2.51.43ОЗ да2.19ОЗ нет1.64
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи