Войти
10:44 27.04
Аль-Иттихад Джидда – АГМК: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Иттихад Джидда и АГМК в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов АФК сезона-2023/24.
Аль-Иттихад Джидда – АГМК: превью
11.22 X6.53 211.80 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.66ОЗ да2.08ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Чемпион Саудовской Аравии "Аль-Иттихад" и бронзовый призер чемпионата Узбекистана АГМК начинают свой путь в групповом этапе Лиги чемпионов АФК. Помимо этих клубов за две путевки в плей-офф в группе C претендуют иранский "Сепахан" и "Аль-Кува" из Ирака.

Ключевые моменты



Аль-Иттихад Джидда


1. "Аль-Итихад" вернулся в Лигу чемпионов спустя три года

"Аль-Итихад" по итогам прошлого сезона стал чемпионом Саудовской Аравии и в третий раз подряд финишировал в медальной тройке. Однако три предыдущих розыгрыша Лиги чемпионов команда из Джидды пропустила из-за отсутствия лицензии на участие в турнире. Сейчас проблем с финансами у "Аль-Итихада" нет, поэтому этот клуб ― один из видных участников турнира.

Подопечные Нуну Эшпириту Санту начали сезон в чемпионате Саудовской Аравии с пяти побед и одного поражения. Перед международной паузой "Аль-Итихад" уступил "Аль-Хилялю" со счетом 3:4, а в первом матче после перерыва с трудом победил аутсайдера "Аль-Охдуд", благодаря голу Карима Бензема.

2. Бензема — не самый эффективный игрок команды

Трансфер Карима Бензема из мадридского "Реала" в "Аль-Итихад" наделал много шума, но пока француз отметился лишь тремя голами и двумя результативными передачами в шести матчах ― неплохая статистика. Однако это меркнет на фоне результативности Абдерразака Хамдаллы. Центрфорвард, который считается лишь игроком запаса в сборной Марокко, забил пять мячей в пяти первых матчах сезона, но вряд ли сыграет в предстоящей встрече, т.к. буквально накануне еще находился в расположении сборной.

3. У "Аль-Иттихада" не будет преимущества в свежести

Ввиду того, что матч Лиги чемпионов был назначен на понедельник, игру чемпионата Саудовской Аравии с "Аль-Охдудом" действующий чемпион страны был вынужден проводить в четверг. Ввиду того, что никто из звездных европейских игроков в составе клуба не был вызван в свои сборные, это не повлияло на физическую готовность звезд команды. Однако, у соперника в понедельник будет небольшое преимущество в свежести — АГМК в отличие от "Аль-Иттихада" пропускал тур чемпионата.

АГМК


1. АГМК заслуженно пробился в Лигу чемпионов

Команда Мирджалола Касымова, который известен по работе с "Бунедкором" и сборной Узбекистана, находится в неплохой форме. Последнее поражение было допущено в конце июля ― с тех пор АГМК выиграл пять матчей и трижды сыграл вничью. На этот отрезок пришлись и обе победы в квалификации Лиги чемпионов — над оманским "Аль-Сибом" (1:0) и катарским "Аль-Араби" (1:0). Стоит отметить, что в составе катарского клуба выступали бывшие игроки европейских суперклубов — Рафинья и Абду Диалло.

2. В составе АГМК выделяются несколько легионеров

В текущем сезоне чемпионата и Кубка Узбекистана более пяти мячей на счету иранца Сиаваша Хагназари (6+3), испанца Рубена Санчеса (7+1) и итальянца ганского происхождения Мартина Боаки (9+3). Единственный доморощенный игрок в топе бомбардиров АГМК — воспитанник "Бунедкора" Хуршид Гиёсов (8+5). Он же ― самый дорогой футболист в составе узбекского клуба: портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 900 тысяч евро. Сообщается, что из-за травм в матче не примут участие левый защитник Виталий Денисов, а также полузащитник Сардор Мирзаев.

3. АГМК никогда не побеждал саудовские клубы

Футбольный клуб АГМК существует с 2004 года и за 19 лет дважды выигрывал бронзовые медали узбекской Суперлиги и однажды стал обладателем кубка страны. Команде из Алмалыка предстоит третье участие в азиатской Лиге чемпионов, и в двух предыдущих попытках АГМК уже пересекался с клубами из Саудовской Аравии. В 2019-м АГМК проиграл в квалификации турнира "Аль-Насру" (0:4), а два года спустя заработал одно очко в групповом этапе в играх с "Аль-Хиляем" (2:2 в гостях и 0:3 дома).

Ориентировочные составы



4-4-2
4-3-3
34
Гроэ
95
Bamsaud
20
Sharahili
4
Хавсави
33
Alolayan
7
Канте
8
Фабиньо
10
Коронадо
90
Ромариньо
9
Бензема
70
Камара
1
Эргашев
7
Axmadaliev
20
Tuhtahujaev
5
Исмаилов
22
Гадоев
8
Абдуллаев
88
Haghnazari
4
Kasimov
17
Турсунов
10
Гиёсов
27
Боаки


Ставки на тренд



В пяти из шести матчей АГМК в групповом раунде Лиги чемпионов забивали обе команды. Ставка на "обе забьют" оценивается с коэффициентом 2,75.

В шести из восьми последних выездных матчей с участием АГМК забивалось менее трех мячей. Ставка: ТМ 2,5 за 2,59.

Прогноз Soccer365.ru



18.09.2023 12:00
Бронзовый призер чемпионата Узбекистана возвращается в азиатскую Лигу чемпионов спустя два года. Прошлый опыт был относительно успешным — семь очков в непростой группе, в том числе ничья в гостях у команды из Саудовской Аравии. Однако с тех пор саудовский футбол пережил огромные вливания денег и подвоз европейских звезд. Поэтому шансы хотя бы зацепить ничью у АГМК стали несколько меньше.

"Аль-Иттихад" уверенно стартовал в чемпионате Саудовской Аравии, где одержал четыре победы в пяти играх, но старт в Лиге чемпионов пройдет на фоне плотного календарного графика. Впрочем, самой большой проблемой у аравийского клуба станет отсутствие лучшего бомбардира Абдерразака Хамдаллы, но класса остальных игроков нападения (в первую очередь Карима Бензема) должно хватить, чтобы уверенно победить не самую сильную команду Узбекистана.
Прогноз: 3-1

11.22 X6.53 211.80 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.66ОЗ да2.08ОЗ нет1.74
Реклама 18+

Отправить
Бензема нет в заявке
  0
Ближайшие матчи